229 дней, 11 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаотдых: Миргородская история

У нас создана хорошая физиотерапевтическая и лабораторная база, есть «школа самоконтроля», где детей, страдающих диабетом, и их родителей обучает специалист, прошедший практику за рубежом, — рассказал главный врач санатория, заслуженный врач Украины Андрей Мандрыка. — Здесь ребята получают все необходимые оздоровительные процедуры. 
Илона Иванцова возглавляет днепропетровскую общественную организацию «Диалог», помогающую детям и подросткам, больным диабетом. Её дети — Яна и Игорь — с трёх лет страдают этим недугом. Сейчас Яне уже 16, она увлекается иностранными языками, посещает художественную студию, мечтает стать художником-иллюстратором. Последние пять лет Яна использует инсулиновую помпу, считает, что этот прибор при её активном образе жизни даёт большую свободу, помогает в управлении СД. Её братику Игорю сейчас 8 лет, он самостоятельно вводит инсулин с помощью шприц-ручки и тестирует свои уровни сахара. 
- Я очень ждал этой поездки, ведь в обычные санатории нам с мамой не дают путёвки, — сообщает Игорь. — Здесь я подружился с ребятами из Запорожья, Киева, Одессы, Винницы, Днепропетровска. Когда разъедемся, буду общаться с ними по Интернету. В нашем диалагере мы вместе играем, участвуем в интеллектуальных конкурсах, а сейчас готовимся к карнавалу. Перед тем как приехать сюда, у каждого был список необходимых вещей. Помимо глюкометра, инсулина и шприц-ручки, я взял с собой … ролики и костюм ковбоя. А мои друзья на карнавале будут изображать пиратов и персонажей из мультфильмов. 
По мнению Илоны, для ребят, которые с ранних лет знают, что такое инъекции и тест-полоски, очень важно пройти курс реабилитации в миргородском санатории; причём, помимо здоровья, они укрепляют свой дух, формируют волю, чтобы преодолевать любые жизненные невзгоды. 
В санатории есть и ребята дошкольного возраста. Один из них — четырёхлетний Рома. 
- В детский сад сын не ходит, потому что четыре-пять раз в день ему нужно делать инъекции, измеряя перед этим уровень сахара крови, — говорит его мама Светлана. — Рома очень любит рисовать. Если он чувствует себя хорошо, то садится за свой столик, берёт карандаши, фломастеры и срисовывает в альбом картинки из DVD-дисков, детских книжек и журналов. Когда мы узнали, что Ассоциация детских эндокринологов Украины проводит конкурс рисунка, то решили поучаствовать. И вот нам позвонили организаторы конкурса и сообщили, что работа Ромы заняла призовое место. Сын от радости носился по квартире и кричал, хлопая в ладоши: «Ура! Мамочка, теперь мы поедем отдыхать!» 
- В настоящее время в Украине, к сожалению, крайне ограничены возможности санаторно-курортного лечения пациентов с диабетом, поэтому подобные проекты очень важны, — отмечает заведующая отделом детской и подростковой эндокринологии Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей, к.м.н. Наталья Зелинская. — В нашей стране этим хроническим заболеванием страдают более миллиона людей, в том числе около 8 тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет (ежегодно их количество возрастает более чем на тысячу). Отрадно, что в рамках проекта «Диабет. Поможем вместе» в разных городах Украины созданы и действуют 16 школ самоконтроля для взрослых и маленьких пациентов. Ведь самое главное для таких людей — научиться управлять своим недугом, чтобы диабет не мешал им вести полноценный образ жизни. 
 
Илона Иванцова (справа) со своими детьми и их друзьями 
По материалам www.facty.ua
 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости