202 дней, 22 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: «метеокапризы» и наше самочувствие

Почему мы болеем

Организм — как камертон. На коже есть множество нервных рецепторов — «антенн», которыми нервная система воспринимает любые изменения погодных факторов. В ответ она подстраивает работу всего организма под изменившиеся условия. Изменяется работа иммунной системы, мышц, эндокринных и других органов. Причём происходит это в сторону их возбуждения, стресса.

В таких условиях там, где тонко, — рвётся. То есть органы и системы, уже ослабленные хроническими болезнями, начинают давать сбои. Поэтому в ответ на «метеокаприз» одни реагируют нарушениями сердечного ритма, другие — скачками артериального давления, третьи — послаблением стула или запором и так далее.

План обследования

Чтобы установить нарушение здоровья, мало провести исследования, когда человеку плохо. Сначала нужно узнать, какая у него исходная норма. Ведь показатели, которые принято считать нормой «для всех», индивидуально для кого-то могут быть очень приблизительными. Поэтому обследоваться нужно дважды — первый раз в состоянии покоя, когда человека ничто не беспокоит, и второй раз — когда ему плохо. Тогда можно установить, какая именно система и насколько даёт «перекос».

Идеальный план обследования включает осмотр врача (невролога или специалиста, профильного по основному заболеванию) и три исследования — электроэнцефалограмму (ЭЭГ), иммунограмму и исследование гормонального фона по анализу крови. Это позволяет установить работу ведущих систем организма — нервной, эндокринной и иммунной и составить грамотный план лечения, который в каждом случае индивидуален.

Когда иммунитет под угрозой?

У многих людей под действием частых смен климата иммунитет истощается. Это связано с тем, что они провоцируют его работать в усиленном режиме. При этом иммунная система «стреляет из пушки по воробьям». Такое явление называется «синдром гиперреактивного иммунитета», и сейчас оно очень распространено. Не в последнюю очередь это вызвано неумеренным приёмом препаратов-иммуностимуляторов.

Закономерный итог — истощение защитных сил. Под действием регулярных возбуждающих сигналов, провоцируемых «метеокапризами», истощение поддерживается постоянно. В результате люди с гиперреактивным иммунитетом точно так же склонны долго болеть, как и люди с «вялым» иммунитетом.

Полезные советы

Во-первых, не вмешивайтесь сами, без врача, в работу иммунитета. Во-вторых, не принимайте иммуностимуляторы дольше предписанного врачом курса. С помощью врача восстановите иммунитет препаратами-иммуномодуляторами, которые настраивают иммунитет на правильную работу: если надо — снижают его, если требуется — повышают.

Под воздействием смены погоды выделяются гормоны стресса, которые сгущают кровь. А сгущенная кровь склонна к образованию тромбов, прежде всего, у людей из группы риска — тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, сосудистой формой вегето-сосудистой дистонии, метаболическим синдромом, сахарным диабетом. Тромбы же являются одной из ведущих причин инфарктов и инсультов.

Поэтому людям из группы риска нужно регулярно (особенно не забывать это делать накануне и в день смены погоды) принимать препараты, разжижающие кровь (по назначению врача), — они уменьшают риск тромбообразования.

Больным диабетом во время перепадов погоды рекомендуется чаще контролировать уровень сахара крови и, в соответствии с показателями, корректировать приём сахароснижающих средств.

Чтобы не зависеть от погоды…

Помните: отдых нервной системы — это базовое условие для того, чтобы она хорошо адаптировалась к смене климата. Очень важно высыпаться, причём ложиться как можно раньше. Как считают специалисты, при сне до 12-ти часов ночи один час отдыха идёт за два.

Поэтому следует по возможности отказаться от ночного образа жизни (сидения за «компом», у телевизора, походов в ночные клубы) — он вгоняет нервную систему в нокдаун. Особенно важно высыпаться накануне смен погоды.

Организм — умная саморегулирующаяся система. И когда мы употребляем различные стимуляторы — кофе, чай, алкоголь и никотин, мы ему мешаем, так как сбиваем программу его самовосстановления. Снизьте зависимость от них. Если пьете 3 чашки кофе, перейдите на 2 и т.д. Старайтесь не злоупотреблять стимуляторами хотя бы накануне смены погоды, а лучше — откажитесь от них вообще.

Старайтесь хотя бы час в день работать физически. Когда человек ходит, бегает, плавает, танцует, у него правильно настраивается работа гормонов стресса (кортизола и др.), помогающих нам адаптироваться к перепадам погоды. И когда, в связи с очередным «метеокапризом», у организма возникнет необходимость снова воспользоваться ими, их выделится именно столько, сколько нужно.

Заботьтесь о здоровом — рациональном и сбалансированном — питании. Для больных диабетом это особенно важно.

И, наконец, закаливайтесь!

Как и другие навыки, реакции адаптации к погоде можно развить.

По материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости