229 дней, 15 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

КОНЕЦ «МОЛОЧНОГО» МИФА

Регулярное употребление коровьего молока на 15-20% сокращает опасность заболевания человека опасными недугами, в том числе сердечно-сосудистыми и раковыми. К такому выводу пришли учёные из британских университетов Рединга и Кардиффа.
Их открытие в основном опровергает ставший популярным в последнее время взгляд среди западных учёных, согласно которому молоко является суперактивным напитком и относиться к нему следует с большой осторожностью.
Работа, осуществлённая профессором Питером Эдвудом и его коллегой Йеном Гивенсом, ставила целью сравнить пользу от потребления молока с возможными негативными последствиями его употребления. Учёные проанализировали данные 324 тестов, изучавших влияние коровьего молока на здоровье и длительность жизни человека, и провели собственные исследования. Было доказано, что молоко обладает способностью защищать организм человека от многочисленных болезней, снижает опасность возникновения инфаркта миокарда и инсульта, вероятность развития сахарного диабета, а также рака толстого кишечника (исключением является рак простаты).
Как оказалось, молоко хорошо не только для укрепления костей, содержащиеся в ней активные химические вещества имеют сложную природу и укрепляют иммунную систему человека, – заявил профессор Гивенс.
Учёные также убеждены, что регулярное потребление молока облегчает протекание хронических сердечных заболеваний и, соответственно, уменьшает затраты на лечение. А для защиты сердца, рекомендуют они, следует выпивать стакан молока в день.

ПРЕПАРАТЫ ОТ АЛЛЕРГИИ … ПРИ СД-2

Американским учёным в ходе экспериментов на мышах удалось показать, что препараты против аллергии могут улучшить состояние больных диабетом 2-го типа. Тем самым получено новое подтверждение тому, что в развитии нарушений углеводного обмена большую роль играют воспалительные процессы.
Биохимики из Гарвардской медицинской школы решили проверить гипотезу о том, что мастоциты, или клетки соединительной ткани, принимающие участие в заживлении ран, могут вызывать воспалительные процессы, приводящие к диабету. В некоторых случаях этих клеток становится слишком много, и они начинают выделять детрит (продукт распада тканей) в окружающее тканевое пространство, в результате чего и возникает воспаление, ведущее к астме и аллергии.
Профессор Гопин Ши заметил, что переизбыток мастоцитов иногда наблюдается в жировой ткани у тучных людей и диабетиков, и задался вопросом: можно ли обуздать диабет, если снизить количество мастоцитов? В журнале Nature Medicine опубликована статья, где описываются последствия приёма мышами, страдающими диабетом и ожирением, двух распространенных препаратов против аллергии: кетотифена фумарата и кромолин-натрия.
Грызунов разделили на четыре группы: первая не получала никакого лечения, вторую перевели на здоровое питание, третьей давали одно из лекарств, а четвертой достались и здоровое питание, и лекарство. Самочувствие второй группы улучшалось медленно, третьей – очень быстро, а участники четвертой группы выздоровели полностью.
«Мы знаем о том, что применявшиеся препараты безвредны для людей, – отмечает Гопин Ши. — Но дадут ли они подобный эффект в человеческом организме?» В следующий раз учёные намерены провести опыты на обезьянах.

ГАЗИРОВКА – НЕ ЛУЧШЕЕ СПАСЕНИЕ ОТ ЖАЖДЫ

Что вы предпочитаете пить в жаркий летний день? Специалисты Международной диабетической федерации (IDF) составили «рейтинг напитков» по степени полезности, в котором имеется 6 уровней, сообщают «Известия науки».
1. Вода. Она активно участвует в обмене веществ, насыщает организм кальцием, магнием, железом и другими минералами. И не содержит никаких калорий вовсе. В жару можно пить до 2,5 л воды в день, если нет медицинских противопоказаний.
2. Чай и кофе без сахара. Чёрный, зелёный и красный чаи богаты флавоноидами, антиоксидантами и микроэлементами; защищают организм от рака и заболеваний сердца. Кофе (в небольших количествах) снижает риск развития диабета 2-го типа, а также болезни Паркинсона у мужчин.
3. Молоко обезжиренное или с низким содержанием жира. Основной источник витамина D, кальция и белка, особенно для детей.
4. Диет- и лайтнапитки. Не содержат калорий, так как в них нет сахара. Но зато есть подсластители, которые вызывают жажду, и ароматизаторы, которые могут вызывать у некоторых аллергию.
5. Соки натуральные, овощные и фруктовые. Источник микро- и макроэлементов и витаминов. Однако во фруктовые добавлен сахар, в них много калорий и меньше полезных компонентов, особенно пектинов и клетчатки, чем во фруктах. Лучше есть натуральные фрукты. А вот вина сухие, особенно красные, имея высокое содержание антиоксидантов, защищают от рака и атеросклероза, но употреблять их можно не более бокала в день.
6. Газировки и напитки на основе натурального сока. Как правило, это вода с сахарными сиропами, ароматизаторами, красителями, консервантами и пр. Одна баночка колы содержит 7 чайных ложек сахара, или 35 г. А ведь многие выпивают больше литра сладких газировок в день. Лишний сахар – это кариес, ожирение, риск диабета.
Как выяснили медики, наши проблемы с весом связаны не только с тем, что мы едим, а и с тем, что пьём. Американцы, к примеру, до 20% калорий получают из любимых газировок. В целом жители больших городов всё реже утоляют жажду обычной водой и всё чаще заменяют её лимонадами, соками, молоком или даже алкоголем, благодаря чему наш организм усваивает дополнительную порцию калорий, и при этом их излишек не компенсируется за счёт снижения потребления пищи. В результате такого выбора вкупе с малоподвижным образом жизни во многих странах увеличивается количество людей, страдающих лишним весом и ожирением.

ЦИТРУСОВЫЕ ПОМОГУТ ЛЕЧИТЬ МС

Флавоноид, полученный из плодов цитрусовых, обладает огромными возможностями для предотвращения увеличения веса и других признаков метаболического синдрома (МС), развивающих диабет 2-го типа и повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно открытию специалистов Университета Западного Онтарио, биоактивные молекулы флавоноида под названием нарингенин способны эффективно бороться с метаболическими расстройствами.
В лабораторных условиях учёные кормили мышей продуктами с высоким содержанием жира, чтобы вызвать симптомы МС. Затем грызунам давали нарингенин. В результате проведённого анализа было доказано, что данное вещество скорректировало уровни триглицеридов и холестерина, препятствовало нарастанию инсулинорезистентности и полностью нормализовало метаболизм глюкозы. Кроме того, нарингенин привёл к генетическому перепрограммированию работы печени, чтобы орган сжигал ненужный жир, а не хранил его.
Положительные эффекты сохранялись независимо от потребления калорий, а это означает, что мыши не сидели на диете и продолжали есть то же количество жирной пищи. Нарингенин не вызывал подавления или снижения аппетита, как другие вещества, применяемые против последствий нарушений метаболизма.
Канадские врачи полагают, что с помощью активного компонента, найденного в цитрусовых, удастся воздействовать не только на ожирение, но и на метаболические проблемы, которые, в свою очередь, ответственны за серьёзные хронические расстройства, такие как диабет и сердечные болезни. Нарингенин, обладающий инсулиноподобными свойствами, представляет, по мнению учёных, многообещающий терапевтический подход для лечения МС.

НАНОТЕХНОЛОГИИ – ПРОТИВ «ПЛОХОГО» ХОЛЕСТЕРИНА

Американским исследователям удалось создать на основе наночастиц искусственные липопротеины высокой плотности (ЛПВП), которые могут стать перспективным средством по борьбе с атеросклерозом.
Липиды, являющиеся непременным компонентом всего живого, нерастворимы в воде, что определяет их возможность образовывать биологические мембраны. Они транспортируются в кровяном русле в составе растворимых белок-липидных комплексов, среди которых выделяют липопротеины высокой, низкой и очень низкой плотности и хиломикрон. Холестерин, или, как правильнее говорить с точки зрения науки, холестерол, – «бич» современной цивилизации и один из виновников большой части сердечно-сосудистых заболеваний – входит в состав этих комплексов в различном соотношении и с разной вероятностью выпадения в осадок.
«Опасным» холестерин становится лишь тогда, когда нарушается метаболизм липидов и в крови начинают преобладать липопротеины низкой плотности (ЛПНП) как основа для образования атеросклеротических бляшек. Другой растворимый белок-липидный комплекс крови — липопротеины высокой плотности, напротив, выводит холестерин из крови, транспортируя его в печень.
В состав ЛПНП и ЛПОНП входит преимущественно холестерол (80 и 90% по массе), а в ЛПВП содержание белкa и липидов примерно одинаково (около 50 процентов). Считается, что «хорошего» холестерина много не бывает, и безопасным для здоровья считается уровень ЛПВП не ниже 20-30% от общего количества холестерол-связывающих липопротеидов. И если понизить «плохой» холестерин можно, соблюдая специальную диету, то повысить содержание ЛПВП довольно сложно.
Искусственные наночастицы, созданные учёными из Северо-Западного университета в Чикаго, практически идентичны по параметрам ЛПВП и эффективно связывают холестерол. В качестве основы было выбрано золото как материал в высшей степени инертный (то есть нетоксичный). «Мы сконструировали своего рода «губку» для холестерола, наши наночастицы обладают свойствами, необходимыми для лекарства, снижающего уровень холестерола в крови», – разъясняет руководитель работы Чэд Миркин. – Сейчас существуют способы и препараты для снижения «плохого» холестерина, однако, как повысить уровень ЛПВП, до сих пор было не известно. Мы надеемся, что наши наночастицы найдут применение в этой области».

Соб.инф. и по мптериалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости