202 дней, 14 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ТЕЛЕФОН НОВОГО ГОДА

Похоже, что в новом году энтузиасты здорового образа жизни получат прекрасный подарок: японская компания NTT Communication представляет новинку — телефон, который, помимо привычных функций, способен дать ответ на запрос пользователя, мгновенно определив, как то или иное блюдо может отразиться на его фигуре.

Первый в мире телефон-«диетолог» за доли секунды подсчитывает, сколько калорий содержит блюдо у вас в тарелке. Для этого достаточно сфотографировать её содержимое на камеру телефона, а аппарат — с помощью встроенного в него устройства и базы данных, включающей сведения о 100 тысячах различных кулинарных изысков, — тут же примется подсчитывать калорийность пищи. Кроме того, девайс подскажет, насколько сытной должна быть трапеза, чтобы человек не набрал лишний вес.

Но это ещё не всё. Специалисты намерены продолжить работу по усовершенствованию «мобильного диетолога». В частности, предполагается запрограммировать аппарат на составление наиболее приемлемого меню для пользователей. Кроме того, мобильник сможет давать советы, как эффективнее всего избавляться от лишних калорий.

Новый телефон актуален для всех, кто любит хорошо покушать. Хотя природа и подарила японцам достаточно стройное телосложение, но в последнее время среди них замечен рост страдающих от ожирения из-за большего употребления блюд западной кухни.

БОЛЬНОЕ ГОРЛО — ПРОБЛЕМА ДЛЯ 9 ИЗ 10 РОССИЯН

Как выявило всероссийское социологическое исследование, больное горло оказывает сильное влияние на повседневную жизнь россиян. Несмотря на то, что боль в горле зачастую воспринимается как досадная мелочь, результаты исследования доказывают обратное: это тот «груз», который значительно ограничивает свободу действий и доставляет негативные эмоции. 9 из 10 россиян практически теряют вкус к жизни, когда испытывают в горле сильную боль.

Примерно 40% респондентов отмечают, что больное горло отрицательно влияет на общение с друзьями, и примерно столько же — на общение с коллегами. 35% опрошенных вынуждены сократить время, проводимое с детьми. Треть россиян с больным горлом отказывают своим партнёрам в интимной близости. Главный вывод исследования — больное горло необходимо лечить, чтобы наслаждаться жизнью во всех её красках.

По мнению заведующего кафедрой ЛОР-болезней МГМСУ Виктора Вишнякова, на первой стадии болезни в большинстве случаев поможет приём местных антисептических препаратов, таких, например, как таблетки для рассасывания Strepsils. Они не только устраняют симптом боли, но и эффективно борются с широким спектром бактерий, микробов и, в отличие от антибиотиков, практически не имеют противопоказаний и легко переносятся.

Исследование показало, что 73% россиян пользуются антисептическими таблетками для рассасывания при лечении горла.

МИНИСТЕРСТВО ЕДЫ В АВСТРАЛИИ

В Австралии, в городе Ипсвич штата Квинсленд, для борьбы с ожирением открывается Министерство еды. Здесь, под руководством известного британского шеф-повара Джеймса Оливера, будут проходить мастер-классы, на которых жителей начнут обучать готовить вкусную и полезную еду. По словам самого Оливера, он решил помочь австралийцам бороться с ожирением, поскольку в этой стране, согласно исследованию Университета Сиднея, две трети мужчин и половина женщин имеют избыточный вес.

А вот мэр Ипсвича Пол Писасале выразил недоумение в связи с выбором его города центром борьбы с толстяками. «Мы не самое «жирное сообщество» в Квинсленде, — заявил он. — Хотя, если быть честными, лишние килограммы медленно, но верно убивают нас».

ЗАВТРАК — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

В институте Мензиса было проведено уникальное исследование, которое доказало: если отказываться от завтрака в течение долгого периода времени, это приведёт к увеличению риска возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователь Кайли Смит сообщает, что завтрак полезен не только для уменьшения лишнего веса, но и для поддержания нормального уровня холестерина и инсулина в крови, что сокращает возможность развития диабета и болезней сердца.

По сравнению с людьми, которые регулярно завтракали, те, кто пропускал свой завтрак, имели гораздо больший объём талии и более высокий уровень общего холестерина и LDL-холестерина, то есть «плохого» холестерина. Полученные данные подтверждают, что люди должны иметь сбалансированное, здоровое питание, и регулярный завтрак является его важнейшим компонентом. Родители, по мнению специалистов, обязаны подавать хороший пример своим детишкам, ежедневно утром принимая пищу.

ТЫКВА ПРОТИВ ЛИШНЕГО ВЕСА

Американские учёные выяснили, что, помимо способности тыквы положительно влиять на процессы пищеварения, её регулярное употребление в пищу может помочь предотвратить возникновение нарушений в сердечно-сосудистой системе, а также является весьма эффективным средством в борьбе с ожирением.

Давно известно, что тыква содержит огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того, в её составе присутствуют полезные для зрения каротиноиды, способствующие сохранению зрения.

Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте провели масштабный эксперимент с участием свыше 15 тысяч добровольцев в возрасте свыше 20 лет, имеющих различный индекс массы тела (ИМТ). В течение нескольких лет учёные наблюдали за состоянием испытуемых, изменением показателей их веса, а также за тем, какие продукты имелись в их повседневном рационе.

Обнаружилось, что у женщин, употреблявших тыкву, как минимум, трижды в неделю, была отмечена тенденция к устойчивому снижению массы тела. Кроме того, альфа-каротин, один из основных компонентов мякоти тыквы, способствует снижению риска развития раковых опухолей. Альфа-каротин действует подобно антиоксидантам, предотвращая разрушительные процессы в клетках и надолго сохраняя их молодость.

СМЕХ + СПОКОЙНАЯ МУЗЫКА

Американские учёные нашли гормон, отвечающий за симптоматику интенсивности протекания стресса. Они утверждают, что нейтрализация действия гормона кортизола позволит облегчить состояние пострадавшего. Однако, как предупреждают специалисты, кортизол обладает и негативными последствиями — повышением давления, снижением иммунитета, бессонницей…

Поэтому, чтобы снять стресс, учёные больше склоняются к классическому рецепту: это спокойная музыка, сочетаемая с искренним смехом и здоровым сном. В качестве физических упражнений предлагается использовать велотренажёры: занятия на них помогают нейтрализовать накопившиеся негативные эмоции. Впрочем, никто не отменял просто пешую прогулку в парке или лёгкий велопробег на природе.

ПРОСТО БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Если, по мнению экспертов, недостаточное образование у части людей может негативно отразиться на их здоровье, то хорошие отношения с родными и близкими, а также душевное равновесие, значительно снижают этот риск. «Если вы не слишком много учились, но вы счастливы, то ваше здоровье будет отнюдь не хуже, чем у более образованных людей», — отмечают авторы нового исследования, проведённого в Великобритании.

В ходе исследования учёные измеряли уровень белков воспаления в организме участников. Высокое количество этих белков связывают с целым набором проблем — таких, как болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, метаболический синдром, некоторые виды рака. В результате выяснилось, что у людей, которые не пошли учиться дальше школы, но были довольны своими отношениями с окружающими или чувствовали, что могут контролировать свою жизнь, уровень протеинов воспаления в организме был сравним с показателями у высокообразованных людей.

Таким образом, заключают эксперты, влияние уровня образования и социального статуса на здоровье людей до определённой степени ограничивается психологическими факторами, которые не позволяют людям впасть в депрессию и поддаваться вредным привычкам, приводящим к пагубным для здоровья последствиям.

СОН И СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Сон — это состояние глубокого расслабления, во время которого психологически и физически организм отдыхает для дальнейшей деятельности. По тому, как человек высыпается, можно определить уровень здоровья организма. Сны могут воздействовать на настроение, принятие людьми решений и даже … на сексуальную жизнь.

Сексологам удалось установить, что половина сексуальных расстройств обусловлена неправильной позой во время сна. Это касается и мужчин, и женщин. Стоит отказаться от привычки спать на животе, иначе вас ждет фиаско в интимной жизни. Дело в том, что при лежании на животе сдавливаются и деформируются внутренние органы и нарушается кровообращение. Большие, объёмные подушки тоже надо выкинуть. При высоком положении головы страдает мозг: гипофиз теряет способность вырабатывать гормоны, в том числе и половые.

Отмечая позитивную роль секса для здоровья человека, учёные выявили такую закономерность: чем чаще мужчина занимается сексом, тем выше его шансы стать долгожителем. При этом на продолжительность жизни значительнее влияет половая активность, чем, например, материальное положение человека. Установлено также, что регулярные занятия сексом уменьшают вероятность заболеваний сосудов и сердца. Кроме того, секс также может быть хорошим «средством диагностики» этих заболеваний. Трудности с эрекцией полового члена нередко свидетельствуют о том, что у человека поражены кровеносные сосуды, а это может быть первым признаком диабета, гипертонии или атеросклероза.

НОВАЯ ГРАНЬ МЕТФОРМИНА

Новое исследование показало, что сахароснижающее средствометформин, скорее всего, обладает потенциалом для лечения нейродегенеративных заболеваний, в частности, эффективно против болезни Альцгеймера.

Об этом сообщают учёные из Германского центра нейродегенеративных заболеваний (DZNE), университета Данди и Института молекулярной генетики Макса Планка. Ими было обнаружено, что метформин противостоит изменениям клеточного структурного белка Тау в нервных клетках мышей. Эти изменения — и есть основная причина болезни Альцгеймера.

«Если мы сможем подтвердить, что метформин не менее эффективен в человеческом организме, препарат станет отличным кандидатом на лечение болезни Альцгеймера», — сказала Сибилла Крауа из DZNE.

Как известно, гибель нейронов в мозге приводит к познавательному ухудшению. На молекулярном уровне болезнь характеризуется формированием отложений белка Тау в нервных клетках. Тау - молекула, которая обычно связана с цитоскелетом и выполняет функцию в транспортной системе клетки. При болезни Альцгеймера Тау слишком взаимодействует с группами фосфатов, что вызывает её удаление из цитоскелета и агрегацию.

Чтобы противодействовать проблеме, учёные сосредоточились на регуляции белка PP2A; при болезни Альцгеймера он недостаточно активен, что приводит к усиленному фосфорилированию и удалению Тау. В экспериментах на примере нервных клеток мышей было показано, что метформин непосредственно защищает PP2A против деградации. До сих пор этот механизм данного вещества не был известен науке. Кроме того, усиление активности PP2A приводит к сокращению фосфорилирования Тау.

Учёные пошли дальше и добавили метформин в питьевую воду здоровых мышей. Это также привело к сокращению фосфорилирования Тау в клетках мозга грызунов. Эксперименты будут продолжены.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости