208 дней, 21 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ИНСУЛИН ИЗ ПАНЦИРЯ КРЕВЕТКИ?

Исследователи всего мира настойчиво ищут приемлемую альтернативу ежедневным инъекциям гормона инсулина, без которых не обходится ни один больной инсулинозависимым сахарным диабетом. Тайваньские ученые, как сообщают зарубежные агентства, — на пороге революционного открытия — они разрабатывают инсулиновые таблетки, которые будут изготавливаться с помощью веществ, найденных в панцире креветки.
Как обнаружено, в панцире креветки содержатся нано-частицы, способные защитить препарат от разрушения в кислой среде желудка. Для завершения своей работы тайваньским ученым необходимо определить механизм защиты, с помощью которого будет доставляться то количество инсулина, которое необходимо пациентам.
Практически речь идет о том, чтобы провести молекулы инсулина через среду пищеварительных жидкостей и обеспечить постепенное высвобождение его малыми порциями в тонкой кишке, чтобы они попали в кровоток.
В ходе эксперимента крысы, в организме которых искусственно моделировался диабет, получали данный препарат, а затем у них измерялся уровень глюкозы крови. У всех животных было зафиксировано падение уровня гликемии, что подтверждало проникновение инсулина в кровоток.
Понятно, что впереди еще много испытаний, прежде чем новые таблетки смогут применяться человеком и войдут в клиническую практику.

УРОВЕНЬ ИНСУЛИНА — ПО МОБИЛЬНОМУ!

В Англии разработана оригинальная программа помощи больным диабетом.
Примерно за 40 долларов пациенты могут получить в своё распоряжение что-то наподобие личной "сестры милосердия". Она предстанет перед пациентами в виде специальной программы, позволяющей заносить в мобильный телефон и передавать специалисту информацию о состоянии здоровья.
После отправки всех необходимых данных больной ждёт некоторое время, пока врачи "на том конце провода" не проанализируют информацию и не придут к какому-то выводу относительно дальнейших действий. Как только рекомендации выработаны, они тут же отсылаются пациенту, которому остаётся только неукоснительно исполнять их.
Примечательно, что данная система не требует никакой модернизации оборудования. То есть вам не надо покупать специально для этого смартфон или какой-то суперсовременный телефон. Система без проблем адаптируется к любому типу мобильного устройства.

САМОЕ ОПАСНОЕ — ОЖИРЕНИЕ

К такому выводу пришли специалисты из Медицинского центра университета Питтсбурга, проанализировав данные почти 70 тысяч женщин, исходно не страдавших диабетом, сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями. Критериями ожирения были индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. Физическая активность оценивалась по средней продолжительности умеренных или интенсивных физических упражнений.
За 16 лет наблюдения было зарегистрировано 4030 первичных случаев диабета типа 2. Причем его частота возрастала по мере увеличения ИМТ и окружности талии, а также снижения уровня физической активности. Так, относительный риск диабета был максимальным у физически неактивных женщин с ожирением (ИМТ не менее 30 кг/м2). У женщин, физически активных с ожирением или ведущих малоподвижный образ жизни, но с нормальным ИМТ, этот риск был несколько ниже.
Американские исследователи подчеркивают, что вклад ожирения в развитие СД типа 2 намного больше, чем вклад низкой физической активности. Снижение веса может уменьшить инсулинорезистентность, снизить уровни адипокина и медиаторов воспаления, что, в конечном итоге, приводит к снижению риска СД второго типа.

СКОЛЬКО ВЕСИТ УЧЕНИК?

В школах Великобритании отныне вводится новое правило: школьные учителя должны оценивать вес учеников и сообщать их родителям, если у ребенка наблюдается лишний вес или ожирение.
Дело в том, что процент полных детей в стране постоянно растет.
По мнению Департамента по охране здоровья, нельзя держать родителей в неведении касательно возможных рисков и негативных последствий для их ребенка, которые несет ожирение. Однако сами учителя с настороженностью относятся к такой перспективе: она несет в себе риск унижения достоинства ребенка. Кроме того, сами ученики могут дразнить своих не в меру полных соучеников.
Тем не менее, первая программа по измерению веса и роста детей в начальных классах уже началась минувшим летом. Она будет также предлагать услуги семейного консультанта по вопросам диетологии и психологии.
И еще один интересный штрих. Почти полмиллиона маленьких англичан получили в свое распоряжение педометры для измерения расстояния, которое они ежедневно проходят. Ходьба — один из наилучших способов профилактики лишнего веса у людей всех возрастных групп.

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА ОТ ТЕСТОВ!

Новые исследования в США показали, что дорогостоящие лабораторные анализы, способные предсказать склонность к таким заболеваниям, как инфаркт и инсульт, не могут определить это лучше, чем стандартные измерения артериального давления и уровня холестерина крови.Исследование Framingham, которое сравнило такие анализы, как определение уровня протеина-С, гомоцистеина и В-типа натрийуретического пептида и еще около 7 субстанций, показало, что специфичность этих маркеров неоправданно мала. При этом их стоимость гораздо превышает стоимость измерений давления и холестерина крови.
В данное исследование было включено тестирование жителей Бостона в течение нескольких временных периодов. Были взяты замороженные образцы крови 3209 здоровых добровольцев в середине 1990-х, а затем проанализировано, кто заболел сердечно-сосудистыми заболеваниями или умер от них на протяжении этих сроков.
Оказалось, что оценка таких факторов риска, как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, наследственность, пожилой возраст, курение, ожирение и недостаток упражнений, диабет, давали такую же эффективность оценки, как и лабораторные тесты.
Таким образом, результаты еще раз подчеркивают важность концентрации врача на факторах риска пациента, а не ожидание чуда от лабораторных тестов. Новую информацию должно принести завершение двух крупных исследований по изучению генетических вариаций связи биомаркеров с дальнейшим развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

ТУЧНЫЕ КУРИЛЬЩИКИ СТАРЕЮТ БЫСТРЕЕ

Специалисты из лондонской клиники св. Фомы утверждают, что биологический возраст тучных курильщиков на 10 лет больше, чем у их худых некурящих ровесников. Дело в том, что количество пораженных никотином клеток увеличивается с возрастом гораздо больше у тех, кто только курит или имеет лишний вес. Полнота и курение, вместе взятые, вызывают еще больший окислительный стресс.
Ученые уверены, что эти два фактора — причина ускоренного старения, а также сердечных заболеваний, диабета, болезни Альцгеймера и других болезней, риск появления которых увеличивается с возрастом.

СЕМЕЙНЫЙ УЖИН ИЛИ ТЕЛЕЭКРАН?

Чтобы избежать ожирения, ребенок должен как можно чаще ужинать вместе с семьей и как можно меньше времени проводить перед телевизором, считают американские ученые.
Несколько лет ученые наблюдали за 8000 детей. Те, кто высиживал у телеэкрана, чаще всего уже страдали ожирением или рисковали набрать лишний вес. Совместные семейные трапезы крайне благоприятно сказывались на весе ребенка.
"Все члены семьи должны объединиться, чтобы помочь ребенку сохранить нормальный вес", — говорит автор работы Сара Гейбл из университета Миссури.
Участвовавших в исследовании детей разделили на 3 группы: в первую вошли те, кто имел нормальный вес на протяжении всех 2,6 лет наблюдения; во вторую — те, кто имел нормальный вес вначале, но затем набрал лишний вес; в третью — те, кто имел лишний вес в начале и в конце исследования. Дети из первой группы в среднем проводили перед телевизором 14 часов в неделю и ели вместе с семьей 10 раз в неделю, из второй группы — соответственно — 15,6 часов и 9,5 раз, из третьей — 16 часов и 9,5 раз.
Было установлено: на 3% с каждым дополнительным часом, проведенным ребенком за неделю перед телевизором, возрастает риск полноты; на 8% снижается — с каждой дополнительной семейной трапезой за неделю. Ученые подчеркивают, что любой фактор имеет значение, когда речь идет о такой широко распространенной в США проблеме, как детское ожирение. В исследовании 17% детей имели лишний вес к третьему классу учебы.

ЖВАЧКА ДЛЯ ПОТЕРИ ВЕСА

Английские ученые разрабатывают препарат для борьбы с ожирением на основе натурального гормона, который создает впечатление сытости. Как ожидается, лекарство будет готово через 6-8 лет.
Первоначально оно будет вводиться в организм при помощи инъекций, однако главной целью медиков является создание такой формы препарата, которую можно использовать без специальных процедур. Речь может идти о жвачке, подавляющей аппетит, или каплях в нос. Предварительные тесты, проведенные на добровольцах, показали, что количество потребляемой ими пищи уменьшилось на 15–20%.
Проект сотрудников лондонского Imperial College по созданию этого чудо-лекарства для потери веса будет спонсироваться одним из крупнейших медицинских фондов — Wellcome Trust. Ежегодно в Англии от болезней, вызванных ожирением, умирают 30 тысяч человек.

КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ — ДИАБЕТИК

Каждый восьмой житель Нью-Йорка болен диабетом, но две трети больных об этом даже не знают. Таковы данные отчета, обнародованного городским отделом здравоохранения.
Еще одно удручающее открытие — масса горожан страдают от высокого содержания сахара в крови и предрасположены к диабету, но, не осознавая этой опасности, не предпринимают никаких мер для поддержания своего здоровья. Наконец, лишь половина из тех, кто знает о своем состоянии, выполняет предписания врачей.
"Отчет подтверждает, что общество крайне мало делает для предотвращения диабета и контроля за его распространением, — посетовал глава отдела здравоохранения доктор Томас Фриден. — 300 тысяч больных СД, из которых 200 тысяч даже не подозревают о своем заболевании, — это поистине приговор нашей системе здравоохранения".
Аналогичные результаты были получены в ходе других исследований, проводившихся в целом по стране и на местном уровне. Из полученных данных видно, что афроамериканцы страдают от диабета в большей мере, чем белые, а поскольку в Нью-Йорке этнические группы составляют большую часть населения, то и цифры выглядят хуже общенационального показателя. В общей сложности здесь болеют 700 тысяч человек, или 12,5% населения.
По Соединенным Штатам доля людей с СД составляет 10,3% населения. У 23,5% взрослого населения выявлено повышенное содержание сахара в крови, которое врачи квалифицируют как преддиабетное состояние.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости