229 дней, 11 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

ИЗ-­ЗА ТОГО, ЧТО УТРАЧЕН ГЕН…

Недавнее генетическое исследование американских учёных позволяет по¬новому взглянуть на эту проблему: почему люди болеют диабетом, сообщает FASEB Journal. Вероятно, предполагают учёные, повышенная склонность к ожирению и диабету является следствием «ошибки» эволюции человека, в ходе которой в результате делеции (хромосомной перестройки) был утерян ген СМАН и наши инсулиновые рецепторы стали хуже реагировать на инсулин. Этим наш вид отличается от всех остальных млекопитающих, у которых данный ген присутствует и нарушения углеводного обмена развиваются редко.

Известно, что у всех млекопитающих, кроме человека, в формировании гликопротеинов (белков, соединённых с углеводами) участвуют две модификации сиаловой кислоты — ацетилсиалат и гликолилсиалат. У нас из¬за отсутствия гена CMAH нарушен синтез гликолилсиалата. По­видимому, если инсулиновые рецепторы имеют оба варианта сиалатов, они эффективнее взаимодействуют с инсулином. В норме человеку «хватает» пониженной эффективности инсулиновых рецепторов, имеющих только ацетилсиалатные «антенны». Но при неблагоприятных факторах — нарушении структуры инсулина, переедании и ожирении, снижении продукции инсулина в поджелудочной железе — этого становится недостаточно, и развивается диабет.

Для изучения физиологических последствий нарушения функции СМАН учёные вывели трансгенных мышей с делецией этого гена и выкармливали их высококалорийной пищей. Оказалось, что у таких животных, как и у людей­диабетиков, ткани значительно хуже реагируют на инсулин, что уже является причиной нарушения метаболизма глюкозы. Но, кроме того, у них ещё и серьёзно страдают сами бета¬клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Таким образом, отсутствие гликолилсиалата в углеводных цепях гликопротеинов приводило у мышей к суммарному эффекту снижения синтеза инсулина и утраты восприимчивости клеток к нему.

По мнению авторов, это может быть серьёзным прорывом в понимании патогенеза диабета 2 типа у людей, страдающих ожирением. «Наше открытие много говорит о том, что идёт не так при диабете и где мишень для новых методов лечения, — заключает Джеральд Вейсман. — Но оно может оказаться важным и для понимания человеческой эволюции. Если отсутствие данного фермента уникально для людей, возможно, что оно могло дать нам какое­то преимущество в борьбе за выживание по сравнению с вымершими видами. Теперь задача состоит в том, чтобы найти преимущества утраты этого гена. Эволюция часто демонстрирует примеры того, как, потеряв что­то, мы можем выиграть в другом и сохранить наш вид».

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ — ДОЛЬШЕ ЖИВИТЕ!

В настоящее время биологи рассматривают несколько теорий старения, которые, безусловно, взаимосвязаны и лежат в основе глобальной перестройки всего организма. Одна из них — митохондриальная. Известно, что у «энергетических станций клеток» (митохондрий) есть своя ДНК (мтДНК). Учёные считают, что старение связано с мутациями мтДНК и дисфункцией клеточных «энергетических станций». Так, достоверно доказано, что онкологические опухоли, диабет 2 типа, нейродегенеративные изменения, сердечно-сосудистые заболевания, мышечная дистрофия и прочие «атрибуты» старческого возраста развиваются из-за митохондрий, которые по разным причинам (в том числе и из¬за мутаций мтДНК) не справляются со своими функциями.

Вместе с тем очевидно, что люди сами портят здоровье своим «энергетическим станциям»: пассивный образ жизни и избыток калорий поражают митохондрии. Увеличить количество и качество митохондрий можно, в частности, с помощью физических упражнений.

Исследователи из университетов Канады и США провели эксперимент, в котором были задействованы мыши, склонные к преждевременному старению из¬за высокого уровня мутаций в мтДНК. В первые три месяца животные содержались в одинаковых условиях, не подрывающих здоровье. Далее одна часть грызунов занялась принудительным спортом: три раза в неделю на беговых дорожках. Вторая часть — жили, как обычно. Ещё через три месяца учёные сравнили внешние и физические данные бегунов, «лентяев» и диких мышей. Оказалось, что мыши-спортсмены сохранили молодость и здоровье, сравнимое с дикими животными. Зато пассивные грызуны сильно сдали: они поседели, облысели, утратили мышечную массу и способность к оплодотворению. Детальный осмотр показал, что у них дегенерировала нервная система, уменьшился объём мозга, сердце патологически увеличилось, уровень гемоглобина крови упал. Словом, к полугоду пассивные мыши стали стариками, причём им не помогали даже пищевые добавки и витамины.

Учёные пришли к выводу, что регулярные физические упражнения продлевают жизнь на генетическом уровне. «У активных мышей уровень мутаций в мтДНК не достигал той критической отметки, после которой нуклеотидные перестройки дают о себе знать всему организму; митохондрии морфологически и функционально оставались полноценными, — констатируют авторы статьи, опубликованной в PNAS Medical Science. — Таким образом, ещё раз подтверждено, что спорт должен стать неотъемлемой частью нашей жизни, и не стоит ожидать от фармакологов «таблетки молодости».

ВРАГ — ВНУТРЕННЕЕ ОЖИРЕНИЕ

Современному обществу пришлось столкнуться с проблемой, куда более серьёзной, чем уже привычное для жителей многих стран наличие килограммов избыточного веса. Речь идет о крайне опасном внутреннем ожирении.

Специалисты из Университета Уэйк Форест представили результаты исследования, свидетельствующие, что в последние годы всё больше жителей западных стран страдают от ожирения кровеносных сосудов и внутренних органов, которое может быть даже более опасным, чем внешнее ожирение.

Результаты исследования, опубликованные в новом выпуске журнала Obesity («Ожирение»), также свидетельствуют, что обнаружить и диагностировать внутреннее ожирение сможет только опытный специалист, ведь, как правило, оно не сопровождается никакими внешними проявлениями.

Что же касается основной причины возникновения внутреннего ожирения, то, как считают специалисты, всё дело — в постоянных стрессах социального характера, регулярно переживаемых жителями западного мира.

СОБАКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С СД

… Среди заключённых одной из тюрем Австралии живёт щенок по кличке Паско, которого тамошние обитатели учат … спасать человеческие жизни. Скоро этого пса породы «кавалер­кинг-чарльз-спаниель» отдадут малышу, страдающему диабетом, чтобы Паско мог предупреждать его родителей, если у ребенка вдруг резко изменится уровень сахара крови. Сейчас 12-месячный щенок должен научиться правильно реагировать на изменения запаха тела человека: сладкие, фруктовые запахи свидетельствуют о высоком содержании глюкозы в крови, а прогорклые, кислые, — о низком.

А вот собака по кличке Ширли уже умеет это делать, ведь она более года «проходила обучение» в центре Medical Detection Dogs в Великобритании. Теперь Ширли живёт в семье 7¬летней Ребекки, у которой тяжёлая форма диабета и в любой момент уровень сахара крови может либо резко повыситься, либо упасть.

Собака всегда рядом со своей подопечной и не отходит от неё ни на шаг. Даже в школу они ходят вместе, ведь если у девочки случится, например, тяжёлая гипогликемия и ей вовремя не оказать помощь, то она может впасть в кому. Чтобы привлечь внимание окружающих, когда Ребекке необходимо сделать инъекцию инсулина или дать немного сахара, Ширли начинает лизать лицо своей хозяйке. Если же никто не отреагирует на «предупреждение», то собака может даже достать и открыть аптечку.

«Всё происходит очень быстро: сейчас с Ребеккой всё хорошо, но уже через секунду она может потерять сознание, — говорит её мама. — Так что Ширли реально нам помогает».

С ДРУЗЬЯМИ ПОЛЕЗНО ОБЩАТЬСЯ

Проведённое недавно в США исследование показало, что замкнутость так же опасна для здоровья, как высокое давление, курение и ожирение. Вспомните, давно ли вы общались со своими друзьями или узнавали о здоровье родителей? Когда вы последний раз смеялись вместе с близкими людьми или рассказывали, как у вас продвигаются дела?

Социолог из университета Duke Линн Смит­Ловин утверждает, что у огромного числа американцев за последние 20 лет снизилось число людей, с которыми они могут обсуждать личные вопросы. «Для женского здоровья чрезвычайно важно чувствовать, что о вас заботятся и поддерживают, причем не один человек, а целая группа», — заявил профессор Тод Джексон. — Если у вас есть группа поддержки, то вы можете сделать даже невозможное». На самом деле, в результате проведённого эксперимента, те, кто пытался похудеть вместе с партнёром, преуспели больше, чем те, кто хотел справиться в одиночку: их вес снизился на 10 % для обоих партнёров за первые шесть месяцев.

«Если вы регулярно не выплескиваете свои эмоции, возникает «эффект воздушного шара», в котором накапливается стресс, — отмечает, в свою очередь, профессор психологии Майкл Уэттер. — Из­за этого может подниматься давление, нарушается режим сна и бодрствования». В результате вас могут ожидать еще худшие потери, чем те, из¬за которых вы беспокоились вначале».

Как выявили учёные, женщины, которые поддерживают тесные связи с родственниками и друзьями, более склонны иметь привычку проходить регулярные медицинские осмотры. В результате этого утверждается связь между социальной активностью и сниженным риском хронических и серьёзных заболеваний, например, таких, как диабет 2 типа или рак матки.

ЧТО ХОРОШО ДЛЯ СЕРДЦА, ГОДИТСЯ И ДЛЯ МОЗГА

Чем больше в мире становится средняя продолжительность жизни, тем шире распространена деменция, или слабоумие. Шведский профессор Лаура Фратиглиони показала, что буквально каждому по силам сократить этот риск. С возрастом на познавательную функцию оказывает всё более сильное влияние целый ряд факторов — от кровяного давления и веса до степени физической и умственной деятельности.

По оценке экспертов, во всём мире страдают деменцией примерно 24 млн. человек, причем у большинства это болезнь Альцгеймера. В более развитых государствах 70% людей со слабоумием — в возрасте 75 лет и старше.

Группа учёных под руководством Фратиглиони изучает факторы риска слабоумия и возможности их предотвращения. Исследование показало, что риск развития слабоумия частично определяется индивидуальной генетической предрасположенностью и что активное участие в умственной, физической и социальной деятельности может отсрочить начало развития расстройства, сохранив познавательные функции. Защитным эффектом обладает и дополнительное образование, так что учиться никогда не поздно.

«Мозг в той же мере, что и другие части тела, требует стимуляции и тренировки, — сообщила профессор. — Пожилые люди с активным образом жизни — умственным, физическим и социальным — меньше других рискуют пострадать от слабоумия, и не важно, чем именно они заняты. Выявлено, что не только повышенное давление, но и тучность, и диабет в среднем возрасте могут повысить риск развития слабоумия после 70 лет. Словом, что хорошо для сердца, то годится и для мозга».

Сейчас учёные продвигаются от простого наблюдения к экспериментам. Это значит, что спустя уже несколько лет мы будем знать больше о стратегиях профилактики нейродегенеративных расстройств.

«БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ»

Нарушение режима сна продолжительное время может иметь долгосрочные серьёзные последствия для здоровья, предупреждают британские специалисты Университета Уорвика.

Отсутствие нормального сна приводит к инсультам, сердечным приступам и сердечно-сосудистым заболеваниям, которые часто чреваты ранней смертью. Если вы спите меньше 6 часов в сутки и имеете нарушения сна, риск развития сердечных болезней и смерти повышается на 48%, а риск смерти от инсульта — на 15%. Если вы привыкли поздно ложиться и рано вставать — это для организма «бомба замедленного действия», утверждают врачи.

Медики получили доказательства своих выводов в результате 25-летнего обследования свыше 470 тысяч человек из 8 стран, включая Японию, США, Швецию и Великобританию. Было выявлено, что хроническое недосыпание активирует гормоны и химические вещества в организме, которые увеличивают риск развития болезней сердца и инсульта, а также повышают давление и уровень холестерина, способствуют сахарному диабету и ожирению. Другая крайность — слишком длинный сон (более 9 часов в сутки) также может служить показателем заболеваний, включая сердечно¬сосудистые. Клиницисты заключают, что нормальный 7—8-часовой сон жизненно важен для поддержания крепкого здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости