209 дней, 16 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

СЛЕДИТЕ ЗА СОСУДАМИ!

Американские диабетологи призывают всех людей с СД старше 50 лет проверять состояние своих периферических артерий. Надо просто измерить давление в подколенной ямке; если оно значительно меньше, чем на руке, это может быть признаком поражения артерий, сужением сосудов ног и уменьшением кровотока.
Американская диабетическая ассоциация (ADA) рекомендует повторять этот тест каждые 5 лет. Как отмечают ученые из Diabetes Foot & Ankle Center в Школе медицины университета Нью-Йорка, в последние годы среди пациентов с СД значительно увеличиваются риск и предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Если человек с диабетом молодого возраста, но у него есть другие факторы риска — курение, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина или стаж диабета уже более 10 лет, то ему следует проводить измерение артериального давления в подколенной ямке в обязательном порядке. Нуждаются в проведении этого обследования и пациенты, у которых ходьба вызывает боль в ногах или приводит к быстрой усталости.
В США, по последним данным, из 18 млн. пациентов с СД только у 37% — адекватный контроль глюкозы крови, уровень которой натощак, по данным ВОЗ, должен быть в пределах 6,0 ммоль/л. Увы, усредненный показатель ГКН у американских диабетиков равен 9,0 ммоль/л, а у 13,5% он даже выше.

ДИАБЕТ У ЖЕНЩИН НАЧИНАЕТСЯ РАНЬШЕ…

Эпидемиологи из университета Баффало, США, нашли новые маркеры, которые предсказывают риск развития диабета до возникновения основных симптомов. К ним относятся маркеры эндотелиальной дисфункции, подострого воспаления и маркеры, указывающие на повышенную свертываемость крови.
Данные маркеры присутствуют в организме женщин еще до развития стадии предиабета и появляются раньше, чем у мужчин. Этим можно, наконец, объяснить тот факт, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин, больных диабетом, выше, чем среди мужчин.
Такое различие между полами до сих пор остается загадкой и станет предметом дальнейшего исследования. В то же время ученые высказываются в пользу более интенсивного скрининга на наличие сердечной патологии у женщин, имеющих предиабет.

ПОЧТИ ПОЛОВИНА РОССИЯН
С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ

Журнал Forbes опубликовал рейтинг ожирения стран. Государства оценивались по количеству жителей, у которых констатирован избыточный вес, сообщает NovoNews.
Наиболее худыми на планете являются жители Эритреи (лишь 4,4% населения имеет избыточный вес) — они заняли последнее, 194-е место.
Россия в этом рейтинге где-то посередине — на 92-м месте (49,1%населения с избыточным весом). Ожирением в наибольшей степени страдают жители Науру (94,5% — 1-е место), Микронезии (91,1%, 2-е) и Островов Кука (90,9%, 3-е место). Соединенные Штаты, где сахарный диабет и ожирение чуть ли не превратились в национальные болезни, занимают в списке 9-е место (74,1%). А вот высокоразвитая Япония, где у населения издавна традиции здорового и рационального питания (рыба и морепродукты, рис, овощи, фрукты) встала в очередь ближе к концу, определившись со 163-м местом.

НЕДОСЫП — ПУТЬ К ОЖИРЕНИЮ

К избыточному весу у детей может привести не только неуемный аппетит, гиподинамия или потребление большого количества сладостей, но и... недостаток сна. К такому выводу пришли ученые из Северо-Западного университета в штате Иллинойс, которые в течение пяти лет наблюдали за весом и образом жизни более двух тысяч американских ребят. Это делалось при помощи родителей, которые вели дневник и ежедневно вносили в него информацию о том, сколько часов ребенок спал и бодрствовал, а также о его весе и росте.
Предрасположенность к полноте у детей, которые периодически недосыпают, считают исследователи, намного выше, если сравнивать их со сверстниками, спящими необходимое время. “Дети, которые меньше спят, чаще всего весят больше по прошествии пяти лет”, — отмечает Эмили Снелл. — Выявлено, что дополнительный час сна снижает опасность ожирения для детей в возрасте от 3 до 8 лет с 36 до 30%, а в возрасте от 9 до 13 лет — с 34 до 30%. По мнению ученых, на вес ребенка косвенно влияют также такие факторы, как цвет кожи, уровень образования и доходов в семье.
Авторы исследования рекомендуют следить за тем, чтобы дети в возрасте до 12 лет спали не менее 10-11 часов в сутки, а подростки — не менее 8-9 часов.

САМЫЙ СТРАШНЫЙ ВРАГ …

Английские ученые опубликовали результаты исследования, посвященного воздействию просмотра телевизора на здоровье детей. Сидение у телеэкрана может обернуться серьезными проблемами для детского здоровья, поскольку не только ведет к гиподинамии и нервным стрессам, но и вызывает полноту и аутизм, а у девочек может привести к преждевременному половому созреванию.
Психобиолог Эрик Сигман проанализировал 35 научных исследований, проведённых в разное время его коллегами из Великобритании и США, и опубликовал свои выводы в журнале Biologist. Позволять ребенку смотреть телевизор, когда его нервная система не сформировалась до конца, — родительская безответственность. До тех пор, пока психика не сформировалась, телевизор может серьезно навредить, — полагает Сигман.
Неограниченный просмотр телевизора, по данным исследований, может вызвать также гормональные сбои, ослабить иммунную систему, повысить уровень вредного холестерина и даже привести к развитию диабета.

СМЕЯТЬСЯ — ХОТЬ РАЗ В ДЕНЬ

Движение “Смеяться — по меньшей мере раз в день”, участники которого всерьез считают, что хохот помогает в борьбе с опасными болезнями, включая диабет, набирает силу в Японии. Терапевтические процедуры разработаны Кэйко Хаяси, научным сотрудником университета Цукуба, и включены в программы ряда медицинских учреждений по всей стране.
Некоторые исследования показывают, что смех укрепляет иммунитет, помогает преодолевать недуги и даже снижает вес. Для подтверждения этого Хаяси провела эксперименты с участием больных диабетом. После принятия пищи им показывали комедийные фильмы. Оказалось, что после этого уровень сахара крови повышался у больных значительно меньше, чем обычно. Исследователи связывают это с выработкой во время смеха “гормонов удовольствия”, оказывающих благотворное воздействие на человека.
Развивая идею, Хаяси разработала методику массажа “мускулов смеха”, которые расположены в районе глаз, рта и щек. Это позволяет активизировать нервные окончания и получать почти такой же терапевтический эффект, как и при естественном смехе. Подобная гимнастика, утверждает она, хорошо снимает стрессовые состояния.

ЗАЩИТНИК ОТ СТАРОСТИ

Испанские ученые обнаружили вещество, которое может защитить от старческих болезней — это мелатонин.
Гормон мелатонин в небольших количествах вырабатывает организм человека. В то же время это вещество содержится во многих продуктах. В их числе — красное вино, бананы и вишни, лук, рис, овес, а также ароматические травы — мята и тмин. Известно, что мелатонин принадлежит к числу антиоксидантов и препятствует разрушительному действию свободных радикалов. А они-то, согласно одной из наиболее распространенных гипотез старения, как раз и ответственны за развитие старческих заболеваний.
Однако в какой степени мелатонин может повлиять на процесс старения? Это испанские ученые и решили проверить, поставив опыты на генетически модифицированных мышах, которые волею исследователя были обречены на ускоренное старение. Как раз в возрасте 5 месяцев, что соответствует человеческим 30 годам, их организм переставал вырабатывать мелатонин, и появлялись первые симптомы старения. Если же таким мышам постоянно давали мелатонин, то симптомы старости не появлялись столь рано.
Наши результаты показывают, что, начиная с 30-40 лет, человек должен постоянно получать мелатонин, — говорит профессор Кастровьехо. — Это если и не сможет предотвратить старение, то, по крайней мере, затормозит развитие вызванных свободными радикалами болезней вроде синдрома Паркинсона или диабета.

ЧЕМ ВЫГОДЕН ВЫСОКИЙ РОСТ

Высокие дети и быстро растущие подростки, благодаря своему росту, окажутся защищенными в будущем от высокого уровня холестерина крови. Те же дети, которые начинают набирать сантиметры только после 15 лет, рискуют приобрести в дальнейшем накопление в стенках сосудов холестерина.
Полученные данные основаны на масштабном долгосрочном наблюдении американского Журнала здоровья и эпидемиологии за 5362 участниками, родившимися в 1946 году. Исследователи измеряли их рост и вес, а также брали анализ крови в различных возрастах: в 2 года, 4, 7, 15, 36 и 53.
В результате повышенные уровни холестерина были выявлены у низкорослых людей, что приводило к частым заболеваниям атеросклерозом. К тому же избыточный вес и ожирение, проявившиеся у этих людей в возрасте 15, 36 и 53 лет, были также связаны с высоким уровнем холестерина.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ПОМОЛОДЕЛ

Метаболический синдром, похоже, становится серьезной проблемой не только для взрослого населения США, но и для его будущего (детей и подростков). На этот тревожный факт указывает Американская диабетическая ассоциация в одном из последних номеров журнала Diabetes Care. Поскольку метаболический синдром представляет совокупность ожирения, артериальной гипертензии, нарушения обмена холестерина с повышением содержания в крови его вредных фракций и, наконец, инсулинорезистентности, медики со свойственным им черным юмором окрестили его смертельным квартетом.
Ранее считалось, что метаболический синдром — это удел людей среднего возраста и, преимущественно, женщин. Однако исследования свидетельствуют о том, что за прошедшие два десятилетия данный синдром демонстрирует устойчивый рост среди подростков и молодежи. Сейчас число юных пациентов оценивается в более чем 2 миллиона, причем юноши в большей степени подвержены болезни, нежели девушки. Однако у взрослых половая ориентация метаболического синдрома меняется — все чаще им болеют женщины. Так, за тот же период заболеваемость синдромом среди взрослых женщин возросла на 23%, тогда как среди мужчин — только на 2%.

СЕКРЕТЫ СЛАДКОГО ПЕРЦА

Как на фоне зимне-весеннего авитаминоза избежать усталости, падения тонуса и различных заболеваний, в том числе и нервных срывов? Как выяснилось, повысить общий уровень иммунитета и достичь психически комфортного состояния можно с помощью … обыкновенного болгарского сладкого перца.
Оказывается в этом овоще, помимо радостного яркого цвета, есть множество микроэлементов, которые и приносят ожидаемый результат. Изучив действие сладкого перца на организм, ученые пришли к выводу, что от поглощения этого овоща у человека точно так же вырабатывается и выделяется в кровь эндорфин (гормон счастья), как и от шоколада.
Это открытие подтверждено и французским практикующим диетологом и психологом Жан-Полем Кофманном. Он провел исследование, в котором приняли участие 300 женщин и 250 мужчин. Все они питались одинаковыми блюдами, содержащими сладкий перец. Спустя месяц такой специфической диеты (конечно, исследование проводилось зимой) 270 женщин достигли нормального веса, соответствующего их возрасту. У всех испытуемых повысился тонус и подтянулась кожа, а также улучшился цвет лица.
Такая диета полезна и для больных диабетом. Так что смело включайте в свое меню сладкий перец!

И СНОВА О ЗЕЛЕНОМ ЧАЕ

Недавно завершенные исследования голландских ученых подтвердили: ежедневное употребление одной-двух чашечек зеленого чая уменьшает риск тяжелого атеросклероза — сужения артерии вследствие отложения жиров и других веществ на внутренних стенках сосудов — на 46%, а потребление четырех чашек — на 69%. Эти выводы, сделанные на основе обследования 5454 человек, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, опубликованы в еженедельнике Архивы внутренней медицины в Чикаго.
Большинство лечебных и профилактических свойств зеленого чая связано, в первую очередь, с так называемой Р-витаминной активностью катехинов чая, которые обладают способностью снижать интенсивность окисления липидов (жиров). А это означает возможность бороться довольно приятным и вполне доступным образом с лишним весом. Особенно приятная деталь: в несладком чае не содержится калорий!
Тесты показали, что полезные вещества, содержащиеся в зеленом чае, ускоряют обменные процессы и помогают сжечь дополнительно 70-80 калорий. Если выпивать по 5 чашек зеленого чая в день и гулять хотя бы по 15 минут, то в скором времени можно значительно уменьшить массу тела.
Зеленый чай снимает спазмы сосудов головного мозга, активизирует работу сердца, улучшает сон и укрепляет нервную систему, избавляет от депрессии и повышает сексуальную энергию. Однако злоупотребление крепким чаем, в том числе зеленым, грозит бессонницей, преждевременной усталостью.

НЕ ЗАБУДЬТЕ О ЛИМОНЕ!

Известно, что лимоны — это, в первую очередь, витамин С, который защищает клетки от свободных радикалов. Также этот витамин необходим для образования белка коллагена, который укрепляет клетки сосудов, костной ткани, кожи и способствует заживлению ран. Пектины, содержащиеся в основном в мякоти лимона, выводят из организма вредный холестерин и токсичные вещества, защищая от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Людям с диабетом рекомендуется не забывать о лимоне, особенно в простудные сезоны. Лимонная кислота обладает выраженным антимикробным действием. Эти ярко желтые плоды стимулируют работу печени и желчного пузыря, обеспечивая выход токсинов, способствуют формированию ценных лейкоцитов, необходимых для борьбы с вирусными и инфекционными заболеваниями, а также помогают выйти из состояния депрессии и тревоги
Кроме того, как показывает ряд проведенных исследований, регулярное потребление лимона снижает чрезмерное содержание воды в организме, уменьшает кислотность мочи и стимулирует работу лимфатической системы при ожирении или целлюлите.

Соб. инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости