208 дней, 18 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: В преддверии дня диабета

«Лига здоровья» в Манеже

Вход в Манеж был свободный, и все желающие могли бесплатно пройти тестирование на содержание сахара в крови, проверить зрение, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, получить консультации по правильному питанию, профилактике гриппа и простуды. 

А то, что потребность в таких консультациях чрезвычайно велика, показал день открытия форума. На площади перед Манежем работал мобильный «Диабет-центр», где проводился скрининг на СД 2 типа и консультировали врачи-эндокринологи. И с начала работы «Диабет-центра» до её окончания очередь к специалистам не уменьшалась. 

Внимание форума к проблеме сахарного диабета не случайно: за последние 20 лет заболеваемость им во всем мире, в том числе и в России, приняла масштабы «неинфекционной эпидемии». Причём, по статистике, на одного выявленного больного СД 2 типа приходится 3-4 человека, которые даже не подозревают о том, что больны. Часто диагноз ставится лишь тогда, когда развиваются первичные стадии грозных сосудистых осложнений диабета. 

В этом году на форум приехали представители из 35 регионов страны. Крупнейшие российские и зарубежные компании демонстрировали инновационные разработки в сфере здравоохранения, строительстве и оснащении лечебно-профилактических учреждений, компьютерные и информационные технологии в медицине, современное оборудование. Так, Омский научно-исследовательский институт приборостроения представил аппарат высокочастотной электромагнитной терапии «Ореол-2», который высоко оценили отечественные и зарубежные специалисты. 

«Дни здоровья» для калужан 

«Дни здоровья» — акция по профилактике сахарного диабета — уже второй год подряд состоялась в Калужской области. Её организаторы — региональное министерство здравоохранения и компания «Ново Нордиск» — уверены, что этот проект на деле доказал свою востребованность и эффективность. 

В течение двух дней — 30 сентября и 1 октября — припаркованный в центре Калуги мобильный «Диабет-центр» собрал тысячи горожан, пожелавших бесплатно пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога. «Что такое диабет и как с ним бороться?», «Кто входит в зону риска?» — на эти и многие другие вопросы калужан подробно отвечали специалисты центра. Как известно, каждые 15 лет количество больных СД удваивается, поэтому профилактике этого опасного заболевания нужно уделять самое пристальное внимание. 

«Профилактика диабета — основа здоровья нации» — этот информационно-просветительский проект компании «Ново Нордиск» посещают многие в российских городах. Но Калужская область — единственная, куда передвижная лаборатория приезжает на регулярной основе. В ноябре этого года, когда отмечается Всемирный день диабета, мобильный «Диабет-центр» вновь будет работать в Калуге и ещё в ряде городов региона. 

Основная цель проекта — проведение массового скрининга на сахарный диабет и организация информационно-просветительских мероприятий, направленных на самые широкие слои населения. Проект позволяет объединить в борьбе с диабетом усилия государственных органов, медицинского сообщества, социально ответственного бизнеса и СМИ, содействуя тем самым реализации национальных приоритетных задач по укреплению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни, сокращению уровня инвалидности и смертности от социально значимых заболеваний 

«Дни здоровья» не случайно проводятся в Калуге. Мировой лидер в области лечения сахарного диабета, компания «Ново Нордиск» строит здесь, в технопарке «Грабцево», высокотехнологичный завод по производству современных препаратов инсулина. Общий объём инвестиций в проект составляет около 100 млн. долларов США. Завод будет производить формулирование и заполнение современного инсулина в Пенфилл (картриджи) и ФлексПен (шприц-ручки мультидозовые одноразовые). 

Реализация данного проекта компании «Ново Нордиск» — важнейшее звено формирующего в Калужской области фармацевтического кластера. 

По маршруту «Диабет-центра»… 

А до Калуги проект «Профилактика диабета — основа здоровья нации» гостил во Владимирской области. Ещё ранее он был с успехом реализован в Астраханской, Белгородской, Брянской, Липецкой и Московской областях. 

«СД 2 типа — одна из самых острых медико-социальных проблем современности, причём болезнь с каждым годом «молодеет», — отметил директор областного департамента здравоохранения Владимир Безруков. — Ещё 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всём мире не превышало 30 миллионов человек, сегодня их число достигло 285 миллионов, а к 2025 году может увеличиться до 380 миллионов. Во Владимирской области зарегистрировано уже более 35 тысяч больных СД».

Одна из основных причин стремительного распространения диабета, подчеркнул он далее, — в отсутствии у населения необходимой информации о надвигающейся опасности. Вот почему столь актуален проект «Профилактика диабета — основа здоровья нации», призванный рассказать о возможностях профилактики болезни и её осложнений, донести до сознания людей факторы риска заболевания СД, связанные с издержками современной цивилизации — неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. 

В рамках проекта мобильный «Диабет-центр» вёл приём жителей в таких городах Владимирской области, как Муром, Гусь-Хрустальный, Ковров, Александров, и, конечно, в самом Владимире. В день «лаборатория на колёсах» способна принять до тысячи человек.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости