229 дней, 11 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Вакцина от диабета?

ВАКЦИНА ОТ ДИАБЕТА?

События, сенсации, гипотезы

Проверяя препарат на грызунах, учёные убедились, что он останавливает развитие болезни, предрасположенной к диабету, и восстанавливает нормальный уровень сахара крови у мышей с СД. Действие препарата также с успехом проверено на крови, приближенной к человеческой.

Биологи отмечают, что действие вакцины основано на характеристиках, отличающих кровь с уже нарушенной иммунной системой. Поэтому здоровому человеку не удастся с её помощью предотвратить заболевание диабетом. Исследования будут продолжены.

НЕДОСПАЛ — ПЕРЕЕЛ!

В недавно проведенном эксперименте в Европейском научном центре в Дижоне (Франция) установлено, что молодые люди, не имеющие для сна положенные 8 часов в сутки, склонны к перееданию.

Группа испытуемых молодых людей была поделена на две подгруппы: в первой — спали по 8 часов в сутки, во второй — только четыре. В итоге выяснилось, что участники второй подгруппы съедали в день примерно на 500 килокалорий больше, чем первой. Причём зафиксировано, что первые ели существенно больше нормы в завтрак и обед, тогда как за ужином все потребляли примерно равное количество калорий. По словам учёных, даже если человек превышает дневную норму потребления калорий на 20%, то в течение года у него развивается избыточный вес, а в течение двух — ожирение.

«Не секрет, что человечество в глобальном масштабе стремительно полнеет, в то же время люди под влиянием современного образа жизни стали значительно меньше спать, — говорит автор исследования Лорен Брондель. — Мы видим, что показатель длительности сна и индекс массы тела находятся в обратной зависимости: чем меньше первый, тем выше второй».

Пока точный механизм данного процесса французским учёным так и не удалось объяснить, но есть предположение, что потребление калорий тесно связано с биологическими часами не только у людей, но и у всех млекопитающих. Многие млекопитающие зимой испытывают нехватку пищи, из-за чего в зимний период существенно дольше спят; в то же время летом, когда световой день долгий, они дольше бодрствуют и набирают калории «на черный день».

«Люди должны разбираться в природе сна, — отмечает Брондель. — Нужно понять, что это не просто потеря времени, а мощный восстановительный процесс, который регулирует энергетические, эмоциональные, психические, физиологические и другие процессы».

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО И ГЕНЫ

Испанские учёные подвели научную базу под полезность средиземноморской кухни, благодаря которой сердечно-сосудистые заболевания у жителей стран Средиземноморья встречаются реже, чем у прочих европейцев.

Непременный атрибут этой кухни, наряду с красным вином, — оливковое масло, причём первого, холодного, отжима. Его влияние на здоровье (в частности, защита сосудов от атеросклеротических изменений) исследовалось многократно, а теперь группа экспертов из Университета Кордовы объяснила механизм этого влияния на генетическом уровне. Дело в том, заявили они, что фенольные компоненты оливкового масла обладают способностью менять экспрессию большого числа генов в клетках.

В эксперименте приняли участие пациенты с метаболическим синдромом. В течение суток перед исследованием их просили придерживаться одинаковой диеты, а затем предложили экспериментальный завтрак — 60 граммов белого хлеба и 40 миллилитров оливкового масла холодного отжима. Половина пациентов получила полноценное масло с высоким содержанием фенольных соединений, а остальные — масло, из которого физическими методами экстрагировали эти соединения.

Для определения профиля экспрессии генов авторы использовали метод микрочипов, который позволяет провести полногеномный анализ. Учёные сравнили профиль работы генов через четыре часа после употребления богатого и бедного фенолами оливкового масла и нашли 98 генов, которые в двух группах работали по-разному. Многие из изменивших работу участков ДНК имеют отношение к ожирению, липидному составу крови и диабету. В частности, 41 ген участвует в механизме клеточной смерти — апоптоза, 24 гена — в механизме клеточной миграции, 23 — в делении клеток.

Результатом сниженной активности нескольких групп генов становится снижение воспалительных процессов и защита стенки сосудов. Задача на будущее, которую ставят учёные, — проверить генетическое влияние фенолов оливкового масла в длительном эксперименте.

ЧУДЕСА ГРУДНОГО МОЛОКА

Американские учёные заверяют, что вскармливание ребёнка в течение первых шести месяцев после его рождения избавит малыша от диабета, астмы и даже лейкемии. По их словам, если бы жительницы США следовали советам врачей, ежегодно медикам удавалось бы спасти около 900 детей.

Как отмечает терапевт Гарвардской медицинской школы Мелисса Бартик, польза от грудного вскармливания ещё очень недооценена. В частности, поясняет она, грудное молоко содержит антитела, помогающие детям бороться с инфекциями, позволяет поддерживать необходимый уровень инсулина в крови, что уменьшает риск развития диабета и ожирения.

Исследователи также подсчитали и примерные расходы, возникающие вследствие заболеваний, которых можно было бы избежать у малышей при грудном вскармливании. По словам учёных, если бы половина американских матерей кормила детей своим молоком в течение первых шести месяцев, то ежегодно государство экономило бы около 3,6 миллиарда долларов. Однако в США не более 12% матерей дают ребёнку грудное молоко в первые полгода жизни.

Учёные намерены довести до родильных отделений рекомендации о необходимости предоставлять новорожденным, по возможности, с первых часов их жизни только материнское молоко. Пока же во многих роддомах практикуется кормление малышей искусственным питанием, несмотря на то, что у их матерей достаточно своего молока.

ВРЕДНЫЙ АРОМАТ КАРТОФЕЛЯ-ФРИ

Оказывается, для здоровья вредна не только жирная пища, но и кулинарный дым. Об этом было заявлено в Сан-Франциско на заседании Американского химического общества. По мнению исследователей, вдыхание в течение часа воздуха, загрязнённого пищевыми запахами, способствует повышению аппетита, а следовательно — интенсивному перееданию и увеличению веса на 3-4 килограмма ежемесячно.

Контроль над весом могут утратить не только повара и кулинары, но и обычные горожане, находящиеся на территории ресторанов и кафе, где воздух пропитан ароматами пиццы, картофеля-фри или гамбургеров. Кстати, сильнее всего воздух загрязняется при жарке продуктов во фритюрнице, а также запекании на открытом огне. Риску ожирения, прежде всего, подвергаются дети младшего и подросткового возраста, а также молодые женщины.

Ранее английские учёные уже доказали, что склонность к ожирению передается в 80% случаев по наследству. Исследователи из лондонского Института питания обнаружили фермент, которые отвечает за переработку жиров в организме человека. Пептид ангиотензин на генетическом уровне определяет повышенную выработку липидов и накопление жиров. Поэтому одни люди — с пониженным количеством пептида — могут есть всё, что хотят, другим же не помогают никакие диеты.

ШАМПУНИ ВЫЗЫВАЮТ РАННЕЕ СОЗРЕВАНИЕ

Американские учёные обнаружили в пищевых контейнерах, лаке для ногтей и шампунях химикаты, которые могут привести к раннему половому созреванию у девочек. Исследователи-онкологи из Нью-Йорка изучили воздействие трёх компонентов — фенолов, фталатов и фитоэстрогенов, используемых при упаковке продуктов питания, а также в духах, лосьонах и шампунях, на 1 151 девочку, не достигших полового созревания.

Выяснилось, что химикаты, вступая во взаимодействие с половыми гормонами, вызывают массу опасных для здоровья проблем. «Наше исследование показывает, что ранее половое развитие у девочек может провоцировать целый ряд не только социальных, но и медицинских проблем, включая заболеваемость раком и диабетом, — говорит онколог Мэри Вольф. — И хотя для более точных выводов требуются дополнительные исследования, мы сделали важный шаг в изучении воздействия на организм девочек распространённых химикатов».

Кстати, фталаты запрещены в европейской косметике, но активно используются в США.

ОТКРЫТИЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ ТОЛСТЯКОВ

Японские учёные из Токийского университета сделали открытие, которое позволит лечить ожирение без физических упражнений — как тем, чьё здоровье не позволяет перенапрягаться, так и тем, кто просто ленится заняться физкультурой.

Обнаружены новые свойства гормона адипонектин, который был открыт в 1998 году и ныне применяется при лечении диабета и заболеваний печени. Как определили учёные, адипонектин играет более важную роль в процессах сжигания жира и избавления от повышенного сахара крови, чем предполагалось раньше. Для этого исследователям пришлось генетически «отключить» данный гормон у лабораторных мышей. В результате в организме модифицированных грызунов замедлились процессы сжигания жира, а также уменьшилась активность веществ, ответственных за формирование новых мышечных тканей.

Глава исследовательской группы Такаси Кадоваки полагает, что это открытие позволит в ближайшем будущем создать высокоэффективное лекарство от ожирения.

КОГДА РЕБЁНКУ ПОЛГОДА…

Согласно данным нового исследования учёных из Техасского университета, развитие ожирения начинается гораздо раньше, чем до сих пор думали. Так, обладателями данного диагноза могут оказаться уже полугодовалые младенцы!

Уже много лет при оценке физического развития детишек педиатры используют такие показатели, как рост и масса тела. Поэтому при проведении исследования учёные изучали медицинские карты малышей и пришли к выводу: состояние, которое можно было бы классифицировать как ожирение, фиксируется у детей, начиная с двухлетнего возраста.

Однако во многих случаях, как выяснили учёные, диагноз «ожирение» ставился с большим запозданием, тогда как патологический избыток веса наблюдался уже в 6 месяцев! Ошибка вызвана тем, что в формуле, используемой для выведения индекса массы тела (ИМТ) должен учитываться показатель роста, измеренного в положении стоя. Врачи же измеряли рост своих маленьких пациентов в положении лежа, из-за чего в показаниях появлялись лишние сантиметры. Именно поэтому соотношение веса и роста оставалось вне «зоны ожирения».

Борьба с лишним весом, отмечают эксперты, проходит у детей тем успешнее, чем раньше она начата. Так, для нормализации веса в 6 месяцев достаточно следить за калорийностью продуктов, которые вводятся в рацион младенца, находящегося на смешанном вскармливании (или за диетой мамы, если ребенка кормят грудью), и давать ему продукты, содержащие натуральные растительные волокна (например, сырое тёртое яблоко вместо консервированных очищенных соков). В двухлетнем же возрасте корректировать вес труднее. А оставленное без лечения детское ожирение ведёт к развитию различных недугов, в том числе диабета и болезней сердца в будущем.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

Lizinpapa odincov 30 Nov, 2016
сколько мамочек страраются,кормят как можно дольше детей грудным молоком и всё равно результат..ДИАБЕТ((