203 дней, 22 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: Защитить миллионы жизней!

В рамках сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошло совещание высокого уровня по профилактике хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), призванное стимулировать действия правительств на борьбу с ними. К данной категории недугов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и сахарный диабет. 

Напомним нашим читателям, что первый доклад ВОЗ о ситуации с ХНИЗ в мире был презентован в апреле этого года на Глобальном форуме по принятию мер для решения проблемы неинфекционных болезней, проходившем в Москве. 

Приветствуя форум, председатель Правительства России Владимир Путин напомнил тогда, что, несмотря на сложную ситуацию в экономике во время мирового финансового кризиса, наша страна последовательно увеличивала финансирование здравоохранения, что позволило с 2005 года увеличить продолжительность жизни почти на 4 года, а смертность уменьшить более чем на 11%. Целям сохранения и приумножения здоровья россиян послужит, по словам премьера, и программа модернизации здравоохранения. 

Внимание глав правительств и государств, принявших участие в работе сессии ООН, было привлечено к печальным последствиям роста ХНИЗ и их факторам риска: 

именно инсульт, инфаркт, диабет, пневмония и рак являются сегодня причиной 63% всех случаев смерти на Земле; 

эти заболевания уносят жизни более 36 миллионов человек в год, причём большую часть из преждевременных фатальных исходов можно было предотвратить; 

ежегодно миллионы человек умирают из-за высокого кровяного давления или повышенного уровня холестерина; 

большинство случаев хронических заболеваний, включая СД 2 типа, связаны с неправильным питанием, отсутствием физической нагрузки и курением; 

с каждым годом растёт число людей, страдающих избыточным весом и ожирением; 

в ближайшие 10 лет смертность от хронических заболеваний в среднем может вырасти на планете на 17%, а в странах Африки — на 24%. 

«Бомбой замедленного действия» назвала глобальную эпидемию неинфекционных заболеваний глава ВОЗ Маргарет Чань. По её словам, ХНИЗ не только приводят к каждым трём из пяти случаев смерти, но и подрывают перспективы социально-экономического развития.

«Эксперты Всемирного экономического форума и Гарвардского университета в своём недавнем исследовании пришли к выводу, — сообщила она, — что в ближайшие 20 лет неинфекционные заболевания нанесут мировой экономике ущерб в размере 30 триллионов долларов, что сопоставимо с 48% глобального ВВП по состоянию на 2010 год». 

Совещание высокого уровня, подчеркнула глава ВОЗ, предоставляет странам-членам ООН уникальную возможность согласовать программу действий, направленных на борьбу с эпидемией, спасение миллионов человеческих жизней и укрепление инициатив в области развития. 

Одной из таких инициатив стало решение, принятое международной фармацевтической индустрией, о новых шагах, направленных на содействие глобальным усилиям по снижению смертности от этих заболеваний в развивающихся странах. В рамках собственной стратегии «Платформа действий», запущенной в начале этого года, Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) инициировала серию независимых исследований по выявлению проблем, осложняющих контроль над распространением, лечением и профилактикой данных болезней в странах со средним и низким уровнем доходов. 

Результаты этих исследований свидетельствуют, что наибольшее влияние на решение проблемы неинфекционных заболеваний в развивающихся странах в ближайшее время окажут не столько разработки лекарственных средств, сколько меры, направленные на повышение доступности существующих препаратов и схем лечения. Именно здесь необходимо сосредоточить первоочередные усилия государств, фарминдустрии, общественных организаций и врачей, повышая доступность первичной медицинской помощи и устраняя излишние регуляторные ограничения. 

В глобальном плане исключительно важно, чтобы принятая в стенах ООН политическая декларация заложила основу для активного противодействия неинфекционным заболеваниям. В этой связи Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все государства взять под контроль реализацию положений декларации и, таким образом, обеспечить защиту не только нынешнего, но и будущих поколений. 

В мае будущего года членам ООН предстоит принять резолюцию Всемирной организации здравоохранения, которая должна определить конкретный алгоритм дальнейших коллективных действий в этом направлении. 

Соб.инф.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости