201 дней, 15 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапочта: Из нашей почты

ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ

Анна Семёновна, Воронеж 

Уважаемая Анна Семёновна! Если Вы посещали «школу диабета», то наверняка слышали о том, что для людей с гипертонией существуют дополнительные рекомендации по питанию, и важный фактор здесь — ограничение в рационе поваренной соли. Дело в том, что соль дополнительно способствует задержке жидкости в организме и повышению артериального давления. 

Вообще­то в обычных условиях, когда нет сильного потоотделения, человеку требуется около 1 грамма соли в день. На практике получается иначе: привыкая к вкусу солёной пищи, мы систематически превышаем этот порог, потребляя в день до 10 граммов. Чтобы добиться ощутимого положительного эффекта в лечении гипертонии, нужно ограничить потребление соли до 5 граммов в день, это чайная ложка без верха. Если у пациента есть отёки, он должен снизить ежедневное количество соли до 3 граммов. 

Диетологи рекомендуют также готовить пищу, совсем не добавляя соль. Затем Вы можете подсаливать свою порцию на тарелке из отмеренной заранее «суточной дозы». Советуем также не держать на столе солонку — зачем Вам лишнее искушение? Кстати, обращаем Ваше внимание на то, что малосолёные блюда лишь вначале кажутся невкусными. Уже через пару недель Вы начнёте к ним привыкать, и прежняя пища начнёт восприниматься как пересоленная. 

И ещё маленький «секрет». Чтобы обогатить вкус малосолёных блюд, используйте свежие и высушенные травы и специи (естественно, без добавления соли). 

«Еду отдыхать во Вьетнам. Как можно защитить себя в жарких странах от кишечных инфекционных заболеваний?» 

Антон Ч-ий, Москва 

Антон, надеемся, Вы знаете, как управлять своим сахарным диабетом в дальних поездках. Посоветуйтесь на этот счёт ещё раз со своим лечащим врачом. 

Что касается Вашего конкретного вопроса, то информируем Вас о том, что такие кишечные инфекционные заболевания, как гепатит А, дизентерия, брюшной тиф, передаются либо с заражёнными продуктами питания, либо с водой, в том числе при купании. 

Поэтому советуем Вам ни в коем случае не пробовать всякие «экзотические» яства без разбора, особенно на рынках, у уличных торговцев. Не посещайте также местные кафе и прочие «точки общепита» с сомнительными условиями приёма пищи — наличием насекомых, грязной посудой, неопрятным персоналом. Там Вы можете подхватить так называемую «диарею путешественников». Возбудители этого заболевания — микроорганизмы, распространённые в данной стране, к которым у местного населения выработан иммунитет, а вновь прибывшие, не имея такового, легко подвержены риску заразиться. 

Запомните эти простые, но абсолютно необходимые для жарких стран советы. Тщательно мойте фрукты и овощи кипячёной или бутилированной водой. Если Вы захотите утолить жажду, пейте только бутилированную воду, не покупайте воду, предлагаемую на улице «в розлив». Будьте осторожны со льдом — он может быть приготовлен из сырой недоброкачественной воды. Наконец, лучше всего выбирайте блюда, прошедшие термическую обработку. 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости