138 дней, 19 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

ДИАПРОДУКТ: ЭТОГО ДОКТОР НЕ ПРОПИСАЛ…

-Одна моя пациентка — рассказывает она — заболела сахарным диабетом. В течение 3-х лет «сидела» на одной картошке и куриных окорочках, которые покупала где-то «по дешёвке»… копила сыну на машину…согласитесь, что сын, я думаю, в состоянии заработать на машину и сам, в конечном счёте взять кредит. А здоровье родной матери уже не вернёшь….

-Бесспорно, есть и те, кто не пьёт, правильно питается, занимается спортом — но таких, к великому сожалению, практически единицы. А что есть и ест большинство?

- Когда стою в магазине я наблюдаю, что набирают в продуктовую корзину люди: это непременно пельмени, какие-то дешёвые полуфабрикаты, сосиски, сардельки и т.п. Экономя на продуктах, люди не подозревают, что в конечном итоге они заплатят очень высокую цену — потеряют собственное здоровье. В моей практике был такой случай: мне на консультацию привели мальчика 11 лет, с весом в 120 кг!!! Это немыслимо. При этом родители говорят: а что мы сделаем? Это же ребёнок, ну хочет он чипсы, мы и покупаем…

-Может быть, здесь и кроется отгадка, и эта проблема, как и многие другие, тоже «родом из детства»? Зачастую нелёгкую жизнь собственному ребёнку устраивают именно родители. Уже с младенчества дают сладкие газированные напитки, «сдобренные» майонезом слойки и тому подобное. А ведь нужно брать пример со своих предков. Наши прабабушки многое знали о здоровом питании. Большинство блюд запекались в печке, а не варились и тем более не жарились.

-Во всех продуктах сегодняшнего дня есть огромное количество добавок, усилителей вкуса, разрыхлителей, наполнителей и прочее, и прочее. Эти вещества могут еду превратить в сплошной суррогат. Были проведены многочисленные исследования в этой области, которые показали их влияние на организм человека. Так, выяснилось, что компоненты, входящие в состав многих продуктов, не утоляют голод, а наоборот, только его усиливают, отчего прибавляются вредные для организма килограммы, которые особенно страшны в детском и подростковом возрасте. И очень жаль, что не все молодые мамы знают: ожирение повышает риск развития сахарного диабета, гипертонии, болезней сердца. И что ещё страшней — ожирение может привести к развитию онкологии. Поэтому, как бы это банально и избито не звучало, «залог здоровья — правильное питание».

Поэтому, может быть, и правы были древние мудрецы, которые говорили: «мы есть то, что мы едим?!»… Ведь когда у нас «где-то» начало болеть, мы ищем виноватого, в чём угодно: в экологии, перегруженности на работе и т.д.

А начинать нужно, прежде всего, с себя!

Алёна Савельева

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости