200 дней, 21 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапроект: Не только улучшать, но и достигать целевой контроль сд 2-го типа!

В ПРЕДЫДУЩЕМ НОМЕРЕ «ДН» МЫ ПИСАЛИ ОБ ИНИЦИИРОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ «НОВО НОРДИСК» МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ IMPROVE™ (ЧТО В ПЕРЕВОДЕ С АНГЛИЙСКОГО ОЗНАЧАЕТ «УЛУЧШАТЬ»), КОТОРАЯ БЫЛА НАЦЕЛЕНА НА УЛУЧШЕНИЕ ГЛИКЕМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ У БОЛЬНЫХ СД 2-ГО ТИПА. НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СОВЕЩАНИИ В МОСКВЕ ПО ПРОГРАММЕ IMPROVE™ БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО О ЗАПУСКЕ НОВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ — A1CHIEVE, ПРОВОДИМОЙ ДАТСКОЙ КОМПАНИЕЙ В РУСЛЕ ЕЁ ГЛОБАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ «ЖИТЬ, ПОБЕЖДАЯ ДИАБЕТ!». ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ НОВОЙ ПРОГРАММЫ — ПОМОЧЬ ВРАЧАМ И ПАЦИЕНТАМ С СД 2-ГО ТИПА ДОСТИГНУТЬ (ТАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО ACHIEVE) ЛУЧШЕГО УРОВНЯ КОНТРОЛЯ. ПЕРВЫЙ ЖЕ СЛОГ НАЗВАНИЯ ПРОГРАММЫ НАПОМИНАЕТ О ТОМ, ЧТО ИМЕННО ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН — HBA1C (СОКРАЩЁННО А1С) — ЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕГРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ СОСТОЯНИЯ КОНТРОЛЯ У ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ.
ВРАЧИ — ЗА КАРДИНАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Собравшись на совещании в Москве, российские врачи — участники программы IMPROVE™ не подозревали, что им предстоит здесь не только обсудить её результаты, но и, засев за мониторы, поучаствовать в тренинге, подготовленном сотрудниками «Ново Нордиск».
Разбившись на небольшие группы, они расселись вокруг столов с компьютерами, чтобы набросать свои мысли в связи с обсуждаемыми темами и выдвинуть конкретные предложения по изменению в стране ситуации с диабетом. Среди предложенных тем оказались следующие четыре:
• в России до сих пор много пациентов с плохим контролем СД, по приблизительным оценкам, — около 70%;
• в России до сих пор много недиагностированных пациентов, по оценкам, — более 50-60%;
• большинство пациентов имеют поздние осложения СД;
• своевременное начало и интенсификация терапии помогают пациентам достигнуть целевого контроля гликемии.
… За одним из столов собрались врачи из Подмосковья и модератором дискуссии стал главный терапевт Московской области Роман Горенков. Итак, из темы №1 вытекает основной вопрос: «В чём же причины того, что пациенты не достигают оптимального контроля гликемии?» И врачи, опираясь на опыт работы, наперебой начинают выдвигать свои версии ответов, которые Роман Викторович тут же суммирует в слайде на мониторе. Среди называемых причин, например:
- поздняя выявляемость СД 2-го типа из-за особенностей течения болезни — отсутствия выраженных клинических проявлений на начальном этапе;
- недостаточная информированность пациентов об эффективных методиках лечения, прежде всего, своевременного назначения инсулинотерапии;
- недостаточный уровень знаний врачей по тактике ведения больных;
- лимитирование бюджетных средств на приобретение современных лекарственных средств и средств самоконтроля;
- низкая приверженность больных к лечению (некомплаентность), прежде всего, в вопросах самоконтроля;
- большая загруженность врачей на приёме.
Вторая тема — по недиагностированным больным — также даёт немало пищи для размышлений. Так, по мнению участников группы Горенкова, ситуацию с невидимой, «подводной частью» айсберга поддерживают:
- отсутствие систематизированной диспансеризации населения и государственных программ по скринингу на диабет СД 2-го типа;
- слабая осведомлённость населения об угрозе «болезни века»;
- нехватка врачей-эндокринологов и среднего медперсонала (например, по Московской области одна ставка эндокринолога на 50 тысяч населения, в столице — на 25 тысяч);
- отсутствие алгоритмов обучения врачей общей практики навыкам ведения больных СД;
- недостаточная работа с пациентами в «группах риска»;
- низкая доступность оказания медицинской помощи в отдалённых районах;
- недостаточное освещение проблемы диабета в СМИ.
Третья тема — об осложнениях диабета — вызвала целый поток суждений. Среди причин их распространённости выделяются, в частности:
- позднее выявление СД 2-го типа, когда у пациента уже развиваются начальные стадии поражения органов и тканей;
- недостаточная мотивация самого больного на обучение и дальнейшее грамотное управление диабетом;
- слабая активность узких специалистов в диагностике и лечении осложнений;
- недостаточное количество кабинетов диабетической стопы и других специализированных центров, а также школ для обучения пациентов;
- недостаточная доступность для пациентов определения гликированного гемоглобина (при опросе больных в регионах о том, как ведётся контроль HbA1c, выяснилось: более половины вообще не делают данный тест, а оставшиеся пациенты делают его один раз в год либо ещё реже — вместо положенного одного раза в квартал).
Обсуждая первые три темы, врачи особо выделили негативный тезис о негарантированном выполнении мероприятий федеральной подпрограммы «Сахарный диабет», что, разумеется, реально тормозит работу по диагностированию и лечению СД и его осложнений. Прогресс здесь возможен, отмечают они, лишь при сильной государственной поддержке.
Четвёртая тема вызвала единодушный и лаконичный отклик, сформулированный следующим образом: не вызывает сомнений, что своевременный старт и дальнейшая интенсификация терапии помогут пациентам добиться целей лечения и чётко контролировать свой диабет.
Получив ответы, поступившие от всех участников обсуждения, представители компании «Ново Нордиск» пообещали внимательно их изучить, сделать выводы и адаптировать к своей работе, посмотрев, что можно изменить в нынешней ситуации, чтобы эффективнее управлять диабетом в будущем.

ПРОГРАММА A1CHIEVE В РОССИИ

Одним из мощнейших рычагов в этом плане станет, несомненно, международная программа A1chieve, в реализации которой участвуют около 60 тысяч пациентов с СД 2-го типа из разных стран, в том числе с российской стороны — свыше 10 тысяч таких пациентов и около тысячи врачей. Ведущий разработчик медицинской части этой программы, как и программы IMPROVE™, — директор отдела клинических исследований и регистрации медицинской продукции Представительства компании «Ново Нордиск» в России и странах СНГ г-н Акил Баллан.
О себе доктор Баллан рассказывает по нашей просьбе с улыбкой: имеет датское гражданство, семья живёт в Израиле, а он в течение уже ряда лет — в России; сам араб, но не мусульманин, а христианского вероисповедания; у него — 9 братьев и сестёр и несколько сотен родственников, разбросанных по всему миру; работает сызмальства — с семи лет, 14 лет учился в университетах. Главный объект его внимания — современные клинические исследования.
- Я очень рад, что мы рука об руку работаем с российскими врачами, которые, как показала нынешняя встреча, настроены на кардинальное изменение состояния дел в контроле этого хронического и прогрессирующего заболевания, — констатирует наш собеседник и поясняет: — хроническое — это значит, что мы не можем (пока!) излечить пациента окончательно, и прогрессирующее — значит болезнь (такова её природа!) становится всё тяжелее. Так что, в первую очередь, мы должны как можно раньше начинать лечение, а второе — тщательно контролировать углеводный обмен. Поэтому мы и начали новое исследование A1chieve, которое касается этих актуальных вопросов.
Его проведение рассчитано на один год и включает три блока: общественно-информационный, направленный на более глубокое осознание важности проблемы диабета, достижения целевых значений лечения; медицинскую программу, которая поможет врачам получить новейшие клинические данные и знания об эффективном лечении СД 2-го типа; масштабное международное наблюдательное исследование, которое ставит целью оценить безопасность и эффективность терапии пациентов с СД 2-го типа современными инсулинами Левемир®, НовоРапид®, НовоМикс® 30 в повседневной клинической практике.
Таким образом, мы задействуем в этом исследовании все современные инсулины, которые есть у компании «Ново Нордиск». Самое главное, хочу подчеркнуть, — это использовать их вовремя, в правильных дозах и контролировать их применение. Что касается пациентов, участвующих в проекте, то никогда ранее инсулин им не назначался. Это первая международная программа такого рода; в России она уже стартовала, в других странах начнётся в течение этого года.
Вновь отмечу, это наблюдательное исследование, то есть врачи сами назначают больным СД именно тот инсулин или комбинацию инсулинов, которые они считают нужными, а также изменяют их дозировки. Мы лишь в течение года следим за тем, как доктора лечат своих пациентов, и собираем результаты — согласно протоколу исследования. По завершению программы A1chieve будут подведены и оглашены её результаты, как это было и с программой IMPROVE™.
Главная же цель, к которой мы стремимся, — это через достижение (заметили перекличку с названием программы A1chieve?) оптимального контроля гликемии у наших пациентов повысить качество их жизни, улучшить прогноз заболевания, значительно сокращая риск развития поздних осложнений СД.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРАЧА…

А вот мнение доцента кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, к.м.н. Алексея Зилова, высказанное им в интервью нашей газете:
- Если говорить о компании «Ново Нордиск», то прежде всего стоит отметить, что на протяжении всей своей деятельности в России она выгодно отличалась тем, что не только предлагает отличные продукты для лечения сахарного диабета, но и активно поддерживает различные образовательные проекты для врачей и пациентов.
Мне представляется, что одна из важнейших целей как недавно завершённой программы IMPROVE™, так и реализующейся сейчас программы A1chieve — это лишний раз дать возможность врачам самостоятельно, что очень важно, поработать с современными препаратами и попробовать оценить свой труд на протяжении полугода, года или больше. Причём речь идёт не о том, чтобы просто назначать больному какие-то лечебные молекулы, но и каким-то образом трансформировать их, увеличивая дозу или комбинируя с другими веществами, чтобы выработать индивидуальный подход к лечению каждого пациента. То есть с точки зрения повышения образовательного уровня врачей — это великолепно! И заслуживает глубокого уважения тот факт, что компания, всегда фокусируясь на интересах больных, тратит колоссальный процент своих прибылей не на коммерческие, а именно на образовательные программы.
На мой взгляд, особенность наблюдательных программ — по сравнению с контролируемыми клиническими исследованиями — состоит как раз в том, что к работе привлекаются врачи общей практики, врачи-специалисты из обычных клиник, а не берутся какие-то эксклюзивные клинические центры. И мы видим, как правило, очень интересные результаты, как и получилось с наблюдательным исследованием IMPROVE™, где каждый второй участник достиг терапевтических целей, рекомендованных во всём мире, и почти все добились индивидуальных целей.
Уверен, что нас ждут впечатляющие результаты и при реализации нынешней программы A1chieve, основанной на внедрении в повседневную клиническую практику опыта применения современных инсулинов от компании «Ново Нордиск».

Ольга Трофимова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости