203 дней, 14 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: Демьянова уха и как с ней бороться

PaulusSun, Московская область

Очень часто попадаю в ситуацию, когда за столом, меня начинают уговаривать съесть, например, кусок торта или яблоко, или ещё чего-нибудь! Причём я, ещё задолго до того, как открыл для себя DIA-CLUB, считал, что можно есть всё, но главное уметь правильно скомпенсироваться. Умел я или не умел правильно компенсироваться, в этой теме не важно; важен сам факт того, что я не ограждал себя от употребления самых разных продуктов. Во многих компаниях, в которых я участвую в застолье, люди знают о моём СД, и иногда у меня складывается впечатление, что они знают о диабете гораздо больше, чем я! «Съешь грушу, ведь грушу-то тебе можно!» или «Съешь печенье — оно не слишком сладкое!» Объяснять, что меня-то интересует именно кол-во и «углеводистость» продукта, а не его вкусовые качества, я попросту устал.

Кстати, мои друзья, гораздо быстрее, чем родственники, меня поняли и перестали докучать вопросами и советами. А вот, родственники — это нечто! Мне даже в больницу, когда я впервые лёг с СД, мёд приносили, мотивируя это тем, что мёд — это ж натуральное, не сахар!!!

Однажды, на работе, на 23 февраля, когда «противоположный» пол приготовил нам стол, женщина (инженер по охране труда) прилюдно начала давать советы по поводу того, что мне можно съесть (хотя я по-максимуму скрываю свой диагноз, в силу её должности, она об этом знала). Как быть? Не могу же я за праздничным столом завести скандал! Пришлось просто удалиться.

Марьванна, Израиль

PaulusSun, не сердись ты на них, не ведают, что творят... Просто народ практически всегда путает СД 1 и СД 2. Ведь СД 2 составляет 90% от всех больных диабетом. А даме по ОТ можно сказать, что ты сам в состоянии определить, что тебе можно, что нельзя. Или можно ехидно спросить, не врач ли она эндокринолог по совместительству.

chieffa, Глючный SPb

Я вообще не обращаю внимания, люди верят в то, во что они хотят верить. И не мне их переубеждать. Я очень спокойно переношу «оно не очень сладкое», пробую. Мне кажется, что вы как-то это излишне остро переживаете; я понимаю, все имеют права на комплексы, но у меня с возрастом это прошло. Может, со стажем диабета. Спокойнее надо быть и терпимее... Я просто молча киваю, улыбаюсь, благодарю и всё. Кушаю дальше.

Мне тоже мёд приносили. Как-то килограмм сахара притаранили.

Марфушенька-Душенька, Германия

Точно, наверное, дело в небольшом стаже, ещё не успели нарастить шкурку потолще. Иногда спокойно отношусь к подобным уговорам, иногда очень «вызвериться» хочется. Самое простое, по-моему, взять то, что дают, положить на тарелку, покрошить-поломать, вроде как ем... Или просто наполнить тарелку едой, главное, чтобы она не пустовала и не привлекала внимание.

PaulusSun, Московская область

Я признаю, что это мой комплекс. Я признаю, что надо реагировать спокойнее! Но меня очень «цепляет»…

DC, Москва

Во-первых, у нас такая старинная традиция существует — потчевать. И относиться к этому следует, как к неизбежному злу Их дело — предложить, наше дело — сказать: «Да-да! Спасибо! Непременно!»

Во-вторых, у нас, как известно, Страна Советов. Надо-не надо, но все дают советы. Особенно по тем вопросам, в которых ровным счётом ничего не смыслят.

Моя матушка до сих пор считает «правильным» лишь тот бутерброд, который построен из разрезанного вдоль нарезного батона, обильно намазанного сливочным маслом, с 200 г докторской колбасы, огурцами/помидорами, зелёным луком и большим количеством майонеза. Отказаться — значит, нанести кровную обиду. Всё, выставленное на стол, должно быть съедено и похвалено.

Жену я пару раз так напугал своими «гипами», что теперь она пытается меня накормить каждый раз, когда видит.

Только я-то понимаю, что это они не со зла так стараются. В гостях у мамы сразу заполняю тарелку чем-нибудь вроде салата из огурцов и сижу, повторяю «Спасибо, мама, всё очень вкусно!» Сам предлагаю окружающим что-то попробовать, т.к. «мне жутко понравилось»...

С женой ещё проще: веду дневник и регулярно сообщаю ей, какие у меня «сахара», что бы хотел съесть и когда. Иногда готовлю сам и требую, чтобы домашние обязательно попробовали. И никогда не забываю заметить: «Что ж Вы так мало съели? Обижаааете...»

QVikin, Орёл

Я обычно ем и не заморачиваюсь. Лично мне кажется, что уверенное поведение, когда ты знаешь, что делаешь, а советы других, как именно тебе это делать, корректно пропускаешь, — самое лучшее.

И вообще, опека старших касается не только диабета. Мне мама тоже постоянно напоминает: «Надень шапку». Я мило улыбаюсь и отвечаю: «Хорошо, мамуля». Но это не означает, что я это сделаю.

Марьванна, Израиль

А-а-а-а!!! Я думала это только моя — такая… Выходила из квартиры в шапке, а потом гляжу, из подъезда уже без шапки несётся! И вечно с насморком! Эх, надо было ремнём... да теперь поздно.

А вообще-то, автор темы уже для себя всё прояснил, кажется, да и акцент он делал даже не на советы покушать, а на несанкционированное разглашение факта его болезни. Это, конечно, неприятно, но с этим можно только так бороться — самому первому всем рассказать.

PaulusSun, Московская область

Многие-то стремятся сделать «как лучше», а, когда получают в ответ на свою «заботу», вместо благодарения, дерзость, возникают конфликты. И я ещё раз повторюсь, что посторонних людей я, в принципе, могу поставить на место, и мне будет параллельно, как они ко мне после этого будут относится, просто мне от самой ситуации будет неприятно! А вот как быть, например, с родной бабушкой, которая делит продукты на три категории: «сладкие», «не сладкие», и «не слишком сладкие». Есть всё, что она мне предлагает, я не могу — в меня просто столько не влезет, если не есть — обижается. Человек уже не молодой…

Марьванна, Израиль

Ой, с бабушкой очень сложно... Я уже сама бабушка, а моя мама до сих пор пытается мне впихнуть какую-нибудь еду. И это в то время, когда я веду борьбу за каждый килограмм.

DC, Москва

…Пожилого человека не переделать.

Connie, Ульяновск

А почему, блин, не съесть? Зачем вставать в позу и отказываться?

Marishka, Киев, Украина

У меня часто наоборот бывает: говорю, а дайте-ка мне вон тот зефирчик. А мне — ты что, тебе нельзя!! Говорю — ща, можно будет, делаю укол и ем. В гостях не отказываюсь, разве что от тортов могу, но я их не люблю, так и говорю. Налегаю на фрукты или пару конфет к чаю. Тоже давно не обращаю внимания на уговоры, хотя мне сложнее: я худая и меня вечно все норовят нафаршировать как гуся. Чаще всего всё-таки радую присутствующих.

QVikin, Орёл

Паша, так бы сразу и сказал, что речь идёт о бабушке. Это проблема, но вполне решаемая. Моя бабуля всегда пыталась сотворить из меня колобка. Мне кажется, что это была бы идеальная внучка по её понятиям. Причём так было всегда. И до диабета, и с ним. В детстве я покорно старалась съесть всё, но в подростковом возрасте (а вместе с ним пришёл и диабет) ситуация изменилась. И дело было даже не в том, что нельзя, а в том, что я просто не хочу. Не хочу это печенье не потому, что оно не слишком сладкое, и значит, мне можно, а потому что я его просто не люблю.

Вот это я и объясняла своей бабушке. Иногда доходило до ссор и обид, а потом, после шестого «не люблю», бабуля спросила: «А что ты любишь?» Я объяснила список предпочтений. И всё. К следующему моему приезду у меня был полный холодильник любимых продуктов.

На мой взгляд, самое важное для пожилого человека, в психологии которого внуки занимают лидирующее место, это быть полезным для самого важного человечка в жизни, порадовать и побаловать его. Тем более, если вспомнить, что наши бабушки и дедушки прошли войну, когда всякие там зефирчики и печеньица были пределом мечтаний. Так зачем отказываться от того, что может принести порцию счастья в жизнь пожилого человека? Просто нужно объяснить свои предпочтения, а потом с пользой для своей же собственной души поглощать любимые продукты, краем глаза отмечая бабушкины сияющие глаза.

Марьванна, Израиль

В дни моей молодости была такая песня:

«Это потому, что бабушка считает,

Что важнее самых важных дел,

Чтобы мальчик, как проснулся,

Всё бы ел и ел, и ел!»

Сосенская Мария, Санкт-Петербург

Всё-таки решила написать. Ваши это комплексы, Павел! Надо менять своё отношение к проблеме, а не пытаться изменить окружающих Вас людей.

Началось с застолья на работе, потом переключились на бабушку, что дальше?

Люди Вас воспринимают таким, какой Вы есть. Изменитесь Вы — изменится отношение к Вам окружающих.

Tatyana P, Пермский край

Когда речь зашла о бабушке, тоже подумала — кто же будет следующим?

Мой муж периодически решает худеть. Но побороть свой аппетит не всегда получается. И он говорит, что это я его перекармливаю. Хотя для меня абсолютно не понятно, как можно накормить человека против его воли.

Вы по какой-то причине поставили себе запрет и виноваты все, кто провоцирует на его нарушение. Видимо, это и вызывает агрессию. Как ни крути, а разбираться надо всё-таки с собой.

PaulusSun, Московская область

Я уже услышал очень много интересных предложений, так что не имеет смысла продолжать дальше.

Всем, кто отреагировал, огромное спасибо!

Подготовила С. Иванова

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости