229 дней, 12 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диасайт: «я всем нужен…» и снова исповедь…

«Я ВСЕМ НУЖЕН…»

И снова исповедь…

PaulusSun, Московская область

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Хочу осветить проблемы, с которыми, наверно, сталкиваются многие, заболевшие СД в раннем возрасте. Я заболел в возрасте 15-ти лет, при этом не был домашним мальчиком, был хорошо знаком со спиртным и курил. Жизнь до СД шла бурно и весело, я уже учился на первом курсе колледжа в другом городе, со всеми вытекающими отсюда последствиями: пьянки — гулянки и т.д., тем не менее учился неплохо. Потом начал чувствовать себя нехорошо, но в больницу, конечно, не шёл. На «парах» периодически ощущал состояние, близкое к потере сознания, по ночам спал мало, т.к. бегал в туалет каждый час. В итоге, когда я всё-таки попал к детскому эндокринологу, меня, даже не отпуская домой за вещами, определили в больницу с сахаром 24. Ну, про первые ощущения, после оглашения диагноза, говорить даже не буду, всем, я думаю, знакомо. Чуть позже я принял решение жить «как все», лишь слегка себя ограничивая в сладком. Пять лет прошли в скачках от гипо- до гипергликемии, похмельи, один раз было сотрясение с частичной потерей памяти, после которого я был привезён в больницу. В «травму» не взяли, т.к. был нетрезв, а вот в «соматику» с сахаром 18 — успешно. Дальше продолжать не буду... В свои душевные переживания я никого не допускал, реагировал на попытки влезть ко мне со своими советами весьма агрессивно, форумы и клубы, подобные этому, считал, мягко говоря, для слабаков, которые пытаются от страха сбиться в кучку, поэтому данная повесть — для меня подвиг.

Мне 21 год, я женат, у меня есть сын, и только сейчас я полностью, как я думаю, осознал всю серьёзность ситуации. Морально чувствую себя ужасно, ведь я угробил столько времени. Конечно, к осознанию всего этого я приходил постепенно.

Знаю, что должен воспитывать сына и жить, но мысли о хорошем будущем меня посещают значительно реже, чем мысли о неминуемой смерти. Вчера вычитал, что перед зачатием ребёнка нужно идеально компенсировать диабет, стало ещё хуже, добавилось чувство вины и усилилось чувство страха за сына.

Периодически у меня бывали и бывают попытки жить правильно, следить за сахаром, заниматься спортом, но всегда всё заканчивается срывом, как у запойного алкоголика.

Хочу научиться жить полноценно, настраиваться на лучшее, держать себя в рамках дозволенного, но пока никак, поэтому я здесь. Если кому-то что-то из всего этого знакомо, буду рад выслушать. А для кого-то, возможно, это будет поводом задуматься... Заранее всем спасибо!

Qvikin, Орёл

Я заболела в 14, поэтому не в такой степени, но знакомо.

Бывали и попытки жить правильно, но не было понимания, как это сделать. До определённого момента всё так и вертелось. Само по себе. Но однажды стало понятно, что дальше так не может продолжаться, поэтому я здесь.

Со временем пришло понимание и даже больше. Самое главное, чтобы было желание. Без него и помощь невозможна. В общем, добро пожаловать.

И для начала поверь на словах, полноценная жизнь с диабетом — это не миф. Это объективная реальность.

Linke

Привет! Молодец, что ты пришёл на этот форум. Значит, ты уже повзрослел и осознал необходимость разобраться в своей болезни. Теперь ты сам сможешь правильно управлять диабетом, ведь на этом форуме собрана очень ценная для этого информация. Здесь тебя поддержат и помогут. И поймут. Я мама подростка и искренне тебе рада.

Olyarus, Москва

Ваш опыт очень важен для родителей подростков. Во всяком случае, мы будем примерно представлять, о чём думают наши дети и как они в определённый период своей жизни относятся к СД.

Voldi , Севастополь

PaulusSun писал: ...пьянки - гулянки и т.д. Это плохо, надеюсь с этой страницей покончено? Тем не менее учился неплохо. А это хороший признак.

Докажи ещё раз способность обучаться, пока ещё не поздно.

PaulusSun, Московская область

Вижу здесь действительно понимающие люди.

Постараюсь поверить на словах про полноценную жизнь с диабетом — что это не миф.

PaulusSun, Московская область

Linke,спасибо.

А я рад за Вас, что Вы пытаетесь понять своего ребёнка, заглядывая в проблемы других людей, заболевших в таком возрасте. Это 100% правильное решение. Мои родители так и не заглянули вглубь проблемы подростка, хотя искренне хотели помочь. Они больше ударялись в попытки вести за мной контроль — поверьте, это совершенно бесполезно да и медвежья услуга к тому же.

Linke

У нас на форуме есть молодой человек РАТ по имени Паша, он тоже из подростков. Почитай его тему в разделе «Помогите». Думаю, тебе будет интересно.

За сыночка раньше времени не переживай. Знакомая эндокринолог мне сказала, что за свою 30-летнюю практику не знает случая, чтобы у её пациентов рождались детки с диабетом, а они (эти детки) к ней уже внуков приводят, здоровеньких.

PaulusSun, Московская область

Вполне похоже на мою ситуацию, и скачки с «сахарами» тоже.

Да, я уверен, что, в принципе, архив форума содержит множество похожих историй и проблем. Спасибо за ссылку, без вашей помощи я не то, чтобы не нашёл, я бы искать не стал. Меня, кстати, тоже Пашей зовут.

PAT, Санкт-Петербург

Привет, тёзка. Меня тут уже упоминали, вот он я, вернувшийся из отпуска.

Ну что тут можно сказать, все уже до меня отписались и всё было сказано правильно, а твою (Вашу?) темку в «Помогите» уже увидел, так что первые шаги на пути сделаны, а они, как известно, самые сложные.

Считаю, что стоит идти дальше; да, было сделано некоторое кол-во ошибок, как и у меня, но мы с тобой будем надеяться, что они не приведут ни к каким серьёзным осложнениям, т.к. прошедшего уже не вернуть.

А дальше, только вперед и с песнями. Пошёл читать твою «помогите».

DC , Москва

Вы — молодец, потому что правильно оцениваете и прошлые недостатки, и текущие задачи. А главное — у Вас есть цель, надо только верить, что она вполне достижима и её достижение зависит только от Вас. За Вас никто не решит и не сделает.

Мне было проще — я заболел в 2 года 7 месяцев и не знаю, что значит «быть здоровым». Мрачные мысли посещали каждый раз, когда предстояли какие-то серьёзные изменения в жизни.

Нужно ещё учесть, что диабетики никак не вязались с образом строителя коммунизма, у нас не было хороших инсулинов и средств самоконтроля, да и само лечение было на уровне каменного века. Врачи говорили, что образование мне не нужно, т.к. я не доживу до 20-летнего возраста и не смогу работать. Спасибо родителям — настояли!

Как и многие, в 14-15 лет я считал своим долгом перепробовать все грехи человеческие, т.к. мне нечего было терять — курил, пил, гулял, дрался. А потом встретил девушку, которой оказался интересен я сам, а не мой диабет. Оказалось, что у меня может быть любовь и семья! Поженились, но её родители считали СД чем-то вроде насморка и приложили максимум усилий, чтобы семью развалить.

В тот момент я думал, что жизнь кончилась. Всем встречным девушкам я сходу заявлял, что у меня диабет, а они шарахались от меня, как от зачумлённого. Я просто не там искал!

Теперь у меня трое детей, и в прошлом году родилась внучка. Совершенно некогда плохо себя чувствовать! Сына женили, теперь среднюю дочь надо пристроить, младшая в будущем году закончит школу — диабет вообще отступил далеко на задний план. Я всем нужен, и это стимулирует следить за своим здоровьем лучше любых врачебных наставлений.

Вы нужны своей семье — жене и сыну. Именно это заставило Вас задуматься...

PaulusSun, Московская область

Наверное, у всех в связи с заболеванием свои «загоны». Я, например, вообще с трудом сообщал об этом людям. И люди не понимали, почему я отказываюсь, например, от торта, принимали это на личный счёт, будто я не хочу именно от них чего-либо брать, а объяснить я не мог.

Второй вариант. DC действовал по принципу: лучше сразу сообщить о своей проблеме и сразу всё решить, чем потом, когда уже состоятся серьёзные отношения, испытать предательство любимого человека, если этот человек не войдёт в твоё положение, а ведь многие не входят!

Evgeny, Россия

Многое зависит от нашего собственного эмоционального настроя.

Если мы сами ставим во главу угла диабет, а не человеческие отношения, то о чём речь? Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устанешь!

PaulusSun, Московская область

Это не все понимают сразу. Если у тебя сразу получилось, то можешь считать себя, в этом смысле, счастливым.

Подготовила С.И.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости