202 дней, 22 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Диашкола: Вам поставлен диагноз «сд 2 типа»… что делать?

Дорогие друзья! В прошлом номере мы разбирали сосудистые осложнения диабета. И сегодня мы завершаем эту тему разговором о диабетической нейропатии и о профилактике наиболее грозного осложнения СД — синдрома диабетической стопы.

Диабетическая нейропатия — позднее осложнение СД, характеризующееся, прежде всего, поражением нервных волокон. 

Функции нервной системы человека крайне разнообразны. Нервные волокна отвечают за чувствительность — тактильную (от прикосновений), болевую, температурную, проприоцептивную (положение различных частей тела относительно друг друга), а также за двигательную (моторную) функцию, работу внутренних органов и т.д. Поэтому симптомы поражения нервной системы могут быть самыми разными. 

Периферическая нейропатия 

Чаще всего люди с диабетом жалуются на онемение и зябкость стоп; они могут также испытывать в ногах чувство жжения, покалывания, «ползания мурашек». Это первые симптомы поражения чувствительных нервов. И развиваются они тем быстрее и интенсивнее, чем выше уровень сахара крови и чем дольше человек пребывает в состоянии декомпенсации углеводного обмена. 

Нередко, при недавно выявленном диабете, если удаётся достичь целевых показателей глюкозы крови, чувствительные изменения заметно уменьшаются или вовсе исчезают. 

При прогрессировании изменений могут появиться так называемые нейропатические боли. Как правило, они возникают в покое, чаще в ночное время, не имеют чёткой локализации и интенсивности. В дальнейшем нервное волокно может погибнуть, и боль смениться полным онемением. С одной стороны, это вроде бы лучше боли. Но полная потеря чувствительности таит в себе большую опасность: нога становится беззащитной к любому повреждающему воздействию. 

Человек может пройтись по стеклу или опустить ноги в кипяток и ничего не почувствовать. Но нога-то будет повреждена, в рану проникнет инфекция и может развиться язва или гнойное воспаление - флегмона. При худшем варианте развития событий и при отсутствии лечения может возникать омертвение тканей — гангрена. 

Самая частая причина повреждения стоп у людей с диабетической нейропатией — потёртость обувью. Да-да, не удивляйтесь. Дело в том, что когда чувствительность сохранена, мы, конечно же, не сможем долго проходить в неудобных ботинках или туфлях. И как бы они нам ни нравились, придётся их выбросить или, в крайнем случае, подарить. А если нога ничего не чувствует? 

Тогда любая пара обуви, если она налезла на ногу, будет «хороша». К сожалению, идеальных ног, как на картинке, без деформаций и натоптышей, практически не бывает. Поэтому потёртость от неправильно подобранной обуви может появиться в любой момент. А если её ещё и не заметить во-время, то язва гарантирована! 

Следует запомнить, что определение чувствительности и осмотр стоп входит в список обязательных методов обследования для любого человека с СД. Их может провести любой эндокринолог на приёме, к тому же в поликлиниках может быть оборудован специальный кабинет «Диабетическая нейропатия». 

Автономная нейропатия 

При длительном течении диабета и плохой компенсации нередко поражаются и вегетативные нервы, отвечающие за деятельность внутренних органов, — сердца, желудка, кишечника, мочеполовой системы. Для их выявления требуется проведение специальных тестов, необходимость которых лично для Вас следует обсудить с лечащим врачом.

Что такое «синдром диабетической стопы»? 

Под термином «синдром диабетической стопы» (СДС) понимают язвенно-некротические изменения стоп, причиной которых являются поздние осложнения диабета (нейропатия и/или поражение сосудов стоп), а также специфическое изменение костей и суставов стопы, именуемое диабетической остеоартропатией, или «стопой Шарко». 

Выделяют нейропатическую форму СДС, ишемическую и смешанную, или нейро-ишемическую. Рассмотрим особенности каждой из них. 

Само название — нейропатическая форма СДС — говорит о том, что основной причиной развития данной формы является диабетическая нейропатия, в первую очередь — снижение или отсутствие периферической чувствительности. Мы уже говорили об опасности повреждений неправильно подобранной обувью. Но не менее опасна и ходьба босиком, даже по собственной квартире. Вы можете наступить на случайно упавший предмет или затерявшийся в траве острый камень и даже не заметить этого. И тогда визит в кабинет «Диабетическая стопа» неизбежен. 

Поэтому, если у Вас чувствительность стоп снижена (а восстановить ее, как правило, невозможно), необходимо неукоснительно соблюдать правила ухода за ногами (см. ниже). Тогда риск повреждения стоп и развития язвенных дефектов снизится в несколько раз. 

При ишемической форме СДС основной причиной повреждения стоп является выраженный атеросклероз артерий нижних конечностей. 

Нередко это приводит к болям в ногах при ходьбе, которые заставляют остановиться и отдохнуть. В медицине такие боли носят название «синдрома перемежающей хромоты». Ишемические язвы, как правило, располагаются на пальцах стоп или в области пяток и бывают очень болезненными. Решить проблему может только сосудистый хирург, потому что без восстановления кровотока такая язва никогда не заживёт. Таблетки, «прочищающие сосуды» витамины, уколы и даже внутривенное введение очень дорогих лекарственных препаратов без оперативного вмешательства, как правило, эффекта почти не оказывают. А вот после восстановления кровоснабжения язвы заживают на глазах. 

К счастью, настоящие ишемические язвы встречаются гораздо реже, чем нейропатические повреждения. 

Что делать при повреждении на стопе? 

Если Вы обнаружили у себя повреждение на стопе, основное правило — не занимайтесь самолечением! Необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью в кабинет «Диабетическая стопа». При необходимости, Вы можете самостоятельно промыть рану дистиллированной водой или водным антисептиком (Хлоргексидин, Диоксидин, Мирамистин) и закрыть стерильной салфеткой (чтобы не попала инфекция). Не используйте спиртовых растворов йода или зелёнки. При диабете кожа и так сухая, а спирт её еще больше высушит. Могут возникнуть трещины и даже новые язвы. 

Квалифицированные специалисты обязательно определят Вам тактику лечения, пропишут антибиотики (если это необходимо) и «правильные» перевязочные средства. Но очень много зависит и от Вашей готовности следовать рекомендациям врача. В первую очередь — это разгрузка поражённой ноги. Если на язву наступать, то она будет заживать месяцами, а то и годами. Сейчас разработаны различные средства разгрузки. Врач предложит Вам оптимальный. Но использовать его нужно 24 часа в сутки, даже при походе в туалет. К сожалению, далеко не все готовы методично соблюдать такую простую рекомендацию. Поэтому лечение нередко затягивается. 

Что делать, чтобы язва не возникла вновь? 

Первое и основное правило — использовать только специальную ортопедическую обувь. Если Ваши стопы не деформированы, то эта обувь может быть приобретена в магазине. Но только в специализированном ортопедическом салоне, работники которого хорошо разбираются в проблемах людей с диабетом. 

А если у Вас сильно деформированная стопа или ранее были ампутированы пальцы, то обувь должна быть сшита индивидуально. Не забывайте, что ортопедической должна быть вся обувь, даже домашние тапочки! 

Защитить Вас от язвенных дефектов стоп поможет соблюдение простых правил ухода за ногами, разработанных специально для людей с диабетом.

К.м.н. Мария Павлова (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова) 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости