230 дней, 5 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Смартфоны превратились в диагностов

 Смартфоны давно превратились в мини–компьютеры, функции которых выходят далеко за рамки первоначального предназначения телефона. Обладатели «умных» сотовых используют их не только для связи и общения, но и получения справочной информации, развлечений, совершения покупок и их оплаты.

Теперь с помощью смартфона можно будет выявить опасную болезнь, не обращаясь к врачу. В один прекрасный день это может спасти жизнь больному сахарным диабетом.

Технология диагностики разработана специалистами Корейского института перспективных научных исследований и технологий. Коммерциализация новинки сулит не только более качественное и эффективное медицинское обслуживание, но и существенное сокращение государственных затрат на нужды здравоохранения.

После того, как разработка будет завершена, с достоверностью около 100% телефон сможет распознать у своего хозяина сахарный диабет и даже рак.

Программа выявляет присутствие определенных молекул и их концентрацию. Сейчас ученые заняты разработкой пленки, которая будет выборочно реагировать на те или иные вещества, после этого станет возможен полноценный анализ.

Источник: http://www.bfm.ru/video/2012/01/30/smartfony-prevratilis-vo-vrachej-diagnostov.html