200 дней, 20 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Диастопа: Как защитить ноги от поражения

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ С НОГАМИ 

Прежде всего, не стоит забывать о профилактических мерах общего характера.

Это, конечно же, хорошая компенсация сахарного диабета, которую не могут заменить никакие другие профилактические и лечебные назначения, в том числе лекарственные препараты.

Кроме того, необходимо отказаться от курения. Табак вреден для Вашего здоровья в целом, но особенно опасен в отношении здоровья Ваших ног. Никогда не поздно бросить курить! 

Лишние килограммы — это лишний груз для Ваших ног и их сосудов, поэтому нужно решительно бороться с избыточным весом. Постоянно следите за своим артериальным давлением и холестерином крови. 

Наконец, больше двигайтесь! Имейте в виду, что интенсивность двигательной активности врач определяет соответственно индивидуальным возможностям пациента. Физические нагрузки должны сопровождаться дополнительным контролем показателей гликемии. 

Что же касается непосредственно ухода за ногами, то следует соблюдать нижеследующие простые правила. 

Осматривайте Ваши стопы ежедневно. Особенно важно оценить состояние кожи на подошве, в области пяток и межпальцевых промежутков. Если Вам это трудно сделать, попросите об этом Ваших родственников. Ежедневный осмотр поможет своевременно обнаружить ранки, трещины, потёртости. 

Мойте ноги ежедневно с мылом под проточной водой. Если Вы принимаете ножные ванны, обязательно контролируйте температуру воды (она должна быть не выше 37°). Если нет водного термометра, попробуйте воду локтем. Очень важно после душа или мытья ног тщательно высушить кожу стоп, особенно между пальцами. 

При избыточной сухости кожи пользуйтесь специальными средствами по уходу за кожей на водной основе, в состав которых входит мочевина. Например, Калюзан (Callusan) cодержит мочевину 5%, 10%, способствует восстановлению водного баланса кожи, не содержит жиры. 

Особенно опасны трещины кожи. В случае выявления повреждений кожи стоп обработайте кожу вокруг ранки дезинфицирующим раствором (антисептиком), закройте область повреждения стерильной повязкой и обратитесь к врачу. 

Обработку ногтей проводите регулярно (не реже 1 раза в неделю) с помощью пилки для ногтей. Для удаления мозолей используйте пемзу. Если Вам не удаётся самостоятельно справиться с утолщенным ногтем или мозолью, обратитесь в «Кабинет диабетической стопы». 

Ваши ноги надежно защищены, если Вы носите специально подобранную обувь (подробнее речь об этом пойдёт ниже). Каждый раз перед тем, как надеть обувь, проверяйте её рукой изнутри — не попали ли внутрь какие­либо посторонние предметы, не завернулась ли стелька… 

В домашней «аптечке» следует иметь антисептики, а также стерильные салфетки и бинт, бактерицидный пластырь. Не забудьте взять всё это с собой, собираясь в поездку или отпуск. 

Если у Вас мёрзнут ноги, пользуйтесь шерстяными носками. Делайте простые упражнения для стоп: сгибание и разгибание пальцев, круговые движения стопы. 

Помните: если Вас беспокоят неприятные ощущения или боли в ногах — обратитесь в «Кабинет диабетической стопы». Приготовьтесь к осмотру таким образом, чтобы было удобно полностью обнажить стопы. Желательно продемонстрировать врачу ту обувь, в которой Вы постоянно ходите. 

ВНИМАНИЕ: ОПАСНО! 

Прежде всего, нельзя пользоваться для обработки ногтей или мозолей острыми и режущими предметами (ножницы, кусачки, бритвы) ввиду высокого риска травматического повреждения. Стричь ногти следует не по закруглённому контуру, а по прямой линии. Никогда не пользуйтесь также никакими препаратами для размягчения мозолей или ногтей (мозольными жидкостями, пластырями). 

Ещё один важный момент — не применяйте спиртовые растворы (спиртовой раствор йода, бриллиантовой зелени — «зелёнку»), а также концентрированный, тёмный раствор перманганата калия («марганцовки») для обработки повреждений кожи на стопах — они могут вызвать ожог. Нежелательно использовать и масляные повязки, которые создают среду для развития инфекции и затрудняют отток выделений из раны.

Ввиду возможной потери чувствительности, не согревайте ноги с помощью грелок (в том числе электрических), батарей парового отопления, электронагревательных приборов. 

Обращайте внимание на резинки носков. Если они слишком тугие и оставляют вдавления на коже голеней, это затрудняет кровообращение. 

А ТЕПЕРЬ ЗАПРЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБУВЬЮ. 

Не ходите без обуви (даже дома) не только из¬за риска травматического повреждения кожи стопы, но и ввиду значительного увеличения нагрузки на подошву стопы. Недопустимо ношение обуви на босую ногу из-за большой вероятности образования потёртостей. 

И ещё: никогда не надевайте новую пару обуви на целый день или если предстоит интенсивная физическая нагрузка (быстрая ходьба, другая двигательная активность). 

ПОГОВОРИМ ОБ ОБУВИ 

Знаете ли Вы о том, что ампутации стопы/конечности у 80% больных диабетом предшествуют повреждения, вызванные обувью? Иначе говоря, каждые четверо из пяти больных сахарным диабетом неправильно подбирают себе обувь, обрекая себя на инвалидность. 

Между тем ортопедическая обувь, сделанная по всем правилам, способствует снижению частоты образования язв и ампутаций. По данным M.Edmonds, рецидив язв (при длительности наблюдения 26 месяцев) возникает у 26% больных с ортопедической обувью и у 83% пациентов, не применяющих такую обувь. А обучение — в сочетании со специализированной помощью — уменьшает частоту образования язв в 7 раз, а частоту ампутаций — в 3 раза. 

Бывает, что пациент вышел утром из дома в некачественной ортопедической обуви, а вернулся вечером уже с опасными повреждениями ступни. Существует три минимальных требования к «правильной» обуви — это достаточная полнота, мягкий подносок и ригидная несгибаемая подошва с «перекатом». То есть пальцы и ступня в целом не должны быть сжаты, в ботинке или туфле не должно быть внутренних швов, их передняя верхняя часть должна быть эластично мягкой. 

Ряд исследований у здоровых лиц показали, что значительное уменьшение подошвенного давления передней части стопы может быть достигнуто при наличии ригидной подошвы с «перекатом», благодаря чему уменьшается давление в области головок плюсневых костей. 

При необходимости подробныесоветы по подбору обуви Вы можете получить в «Кабинете диабетической стопы». 

...Недавнов Голландии состоялся форум врачей различных специальностей, занимающихся проблемой диастопы. Он прошёл под эгидой Международной рабочей группы по диабетической стопе IDF. В результате был разработан и принят Консенсус по диабетической стопе — 2011. 

Девиз документа весьма актуален: «Научите мир предотвращать ампутации!»Этим должны озаботиться как врачи, так и сами пациенты. 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости