201 дней, 6 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

ЕСТЬ ВОПРОС - Компенсации не будет.

С этим вопросом мы обратились к начальнику лечебно–профилактической службы отдела медобеспечения Главного управления Командующего внутренними войсками МВД РБ Александру Анатольевичу ДАВИДЕНКО. Вот что он ответил:

– Все медицинские вопросы, касающиеся призыва и увольнения из армии, мы решаем в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 868 от 01.06.1998 г. "Об утверждении положения о военно–врачебной экспертизе" и Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь № 64 от 02.11.2004 г. "Инструкция о порядке проведения военно–врачебной экспертизы".

Согласно этим документам, сахарный диабет не входит в перечень профессиональных военных заболеваний. Поэтому никаких льгот и компенсаций от армии сыну вашей читательницы действительно не полагается. Я с пониманием отношусь к состоянию матери и сочувствую ей. Но с таким заболеванием, как сахарный диабет, не стоит тратить время и силы на поиск виновных – нужно побыстрее учиться жить по–новому, чтобы хорошо управлять диабетом.

Этот ответ дополняет профессор Е.А.ХОЛОДОВА:

– По–видимому, у этого юноши диабет действительно проявился после простудной вирусной инфекции (такое начало СД 1типа мы наблюдаем довольно часто). Однако связать этот процесс именно со службой в армии не представляется возможным, т.к. подобное начало клинической стадии диабета могло быть в любой другой обстановке. Данный факт свидетельствует о том, что юноша имел определенные нарушения в системе иммунологической защиты задолго до появления заболевания.