229 дней, 16 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, МНЕНИЯ - Диабет в Беларуси. Сердечное спасибо. Юбилей собирает друзей

В прошлом году было зарегистрировано 175 755 новых случаев заболевания. 14 500 – это СД 1 типа, 160 623 – 2 тип. Белорусские эндокринологи прилагают большие усилия для своевременной диагностики диабета. Наиболее плодотворно в этом отношении работает Витебская область. Низкой остается первичная выявляемость в Гродненской и Могилевской областях.

Заболеваемость среди женщин выше – 106 666, на мужчин приходится 61 972 случая. Однако диабетом 1 типа больше заболело мальчиков и молодых мужчин.

Профессор Е.А.ХОЛОДОВА выступила с докладом "Инфекционно–воспалительные заболевания при СД". Человеку с диабетом сложнее переносить любые инфекционные болезни, чем здоровому. И в их лечении есть свои тонкости, о чем должны знать врачи. К тому же отмечалось, что диабету нередко сопутствуют хронические обструктивные болезни легких. Их факторами риска при сахарном диабете являются нейропатия и гипоксия тканей при длительной гипергликемии, что еще раз подчеркивает важность хорошего контроля диабета.

Профессор Л.И.ДАНИЛОВА посвятила свой доклад проблемам инсулинорезистентности.

Думаю, для читателей журнала будет интересным узнать такую информацию: в некоторых странах пациентов, не выполняющих самоконтроль и не стремящихся к компенсации диабета, наказывают материально.

СЕРДЕЧНОЕ «СПАСИБО»!

Я – диабетик с 20–летним стажем, на инсулине. Последние четыре года наблюдаюсь у эндокринолога 18–й поликлиники г.Минска Ирины Владимировны СИРЕНКО. С ней работают медицинские сестры Ольга Ивановна ДУДАРИК и Анастасия Владимировна ТИТАРЕНКО. Я преклоняюсь перед этими людьми за их работу, заботу и хорошее отношение к нам, пациентам.

Всегда иду на прием к ним с приподнятым настроением. Знаю, что меня выслушают, поймут, развеют сомнения, ободрят, успокоят. У этих замечательных женщин как будто нет своих проблем – всегда спокойные, приветливые. И неутомимые в работе, которую очень любят – это сразу видно.

А ведь мы, пациенты, часто бываем взвинчены, "на нервах", каждый несет врачу свои проблемы не только со здоровьем, но и в личной жизни. Но стоит поговорить с врачом, медсестрой, и становится легче на душе, успокаиваешься.

Поздравляю моих дорогих врачей, медсестер, всех работников 18–й поликлиники и всех представителей эндокринологической службы Беларуси с их профессиональным праздником, который отмечается во второе воскресенье лета!

Евгения Артемовна ФЕДОРОВА, инвалид Великой Отечественной войны

ЮБИЛЕЙ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Столбцовская районная организация БГНО "Детский диабет" по праву считается одной из самых активных и деятельных в нашем общественном объединении. Недавно она отмечала свой 15–летний юбилей. Торжества приурочили к традиционной ежегодной конференции, которая всегда собирает полный зал районного Дворца культуры.

Столбцовский "Детский диабет" счастливо миновала судьба некоторых региональных организаций, которые создавались в то же время, поначалу очень активно работали, а потом... Дети выросли, мамы подустали, прежние спонсоры уже не могут помогать, как раньше, – деятельность стала затухать. А в Столбцах, наоборот, она все более разворачивается. Повзрослевшие дети заменили своих родителей, сами стали активно работать. А неутомимому председателю организации Инне Станиславовне Михно по–прежнему помогает вся ее дружная семья – уже не только сыновья и невестки, но и подросшие внуки. Что очень важно – активисты привлекли в организацию людей с диабетом 2 типа! Сейчас на конференции со всего района, включая самые дальние деревни, всегда собирается очень много людей. А что значат такие встречи для деревенских бабушек–дедушек, многие из которых живут одни–одинешеньки и к врачу не всегда могут выбраться!..

На юбилей к столбчанам приехали гости из Минска – профессор Елена Холодова, главный нештатный эндокринолог Минздрава Зоя Забаровская, доцент БГМУ Алла Шепелькевич, председатель правления БГНО "Детский диабет" Светлана Захарова. Как всегда, их выступления слушали с огромным вниманием, задавали много вопросов. Поздравить юбиляров приехали и представители компаний–спонсоров – Надежда Руцкая из Ново Нордиск; Леонид Черняк, директор "Сладкого Лео" (подсластители и сахарозаменители); Н.Малевич, директор представительства Bionime Corporation (глюкометры "Бионайм"), а также представители райисполкома, местных предприятий и организаций.

Дорогие друзья, с юбилеем! Крепкого вам всем здоровья и новых интересных и полезных инициатив! Так держать!

Редакция