200 дней, 19 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Городской бюджет оплатит петербуржцам лекарства и дорогие операции

В список так называемой высокотехнологичной медицинской помощи включено 74 вида операций или иных работ, которые должны осуществляться бесплатно. Среди них – трансплантация, хирургия, лучевая и лекарственная терапия и т.д. Также за счет городской казны будет осуществляться выхаживание новорожденных с низкой массой тела, комплексное лечение тяжелых ожогов, оказываться помощь при лечении онкологических и иных заболеваний.

Также утвержден перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые должны бесплатно предоставляться проходящим лечение в рамках программы ОМС. Всего в списке более 1,2 тысячи препаратов. От пациентов также нельзя будет требовать приносить свои или дополнительно оплачивать использование перевязочных материалов, хирургических инструментов и приборов, шприцев, салфеток, прокладок, бахил, масок, белья, оборудования и т.д.

В стоматологии должны бесплатно предоставляться отечественные пломбировочные материалы, боры и фрезы, хирургические инструменты и т.д.

Городское правительство делегировало комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга право определить порядок госпитализации гражданина в больничное учреждение по направлению лечащего врача, а также установления сроков ожидания плановой стационарной медицинской помощи и т.д.

Установленные правила должны применяться с начала этого года.

Источник: http://www.fontanka.ru/2011/04/15/044/