201 дней, 10 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Инсулин, помпы и самолеты

 

  • СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ…

В сентябре 2001 г. были введены новые международные правила досмотра людей и их багажа перед полетом.

Снять туфли? Пожалуйста!

Поместить жидкости в маленькие бутылочки, затем положить их в маленький пакет и держать это отдельно от ручного багажа? Чудесно!

 

  • НЕ ГОВОРИ ЛИШНЕГО

Сказать охране, что я ношу инсулиновую помпу? Нет уж! Когда дело касается моей помпы и расходников, я следую правилу "не говори, если не спрашивают".

На мою помпу иногда реагирует сигнализация в магазинах, но никогда –металлодетекторы в аэропорту.

Путешествуя первые несколько раз с помпой, я обязательно информировала об этом охрану. В результате меня уводили в сторону, обыскивали, а однажды устроили обыск моей ручной клади.

Если вас остановили, вас могут попросить отойти в сторону и показать вашу помпу.

Могут также попросить снять ее. На эту просьбу покажите им трубочку, идущую от помпы, и скажите, что не можете отсоединить от себя прибор.

 

  • БУДЬТЕ ОЧЕНЬЛЮБЕЗНЫ

У них нет намерения задерживать именно вас, меня или кого–то еще. Персонал аэропорта лишь делает свою работу…

НАИЛУЧШИЙ путь задержать свой путь к самолету – это прикалываться, раздражаться, возмущаться и спорить с охраной.

 

  • КОГДА ШПАРГАЛКА – НЕ ГРЕХ

До начала путешествия в страну, на языке которой вы не говорите, найдите кого–нибудь, кто может вам перевести слова "диабет", "на инсулине" или "инсулиновой помпе" и т.д. и записать это на карточке. Держите ее всегда при себе. Она поможет вам не только в случае скорой медицинской помощи, но и при прохождении досмотров, если охрана захочет знать, что это такое вы везете.

 

  • ИМЕЙТЕ СПРАВКУ ОТ ВРАЧА

Попросите своего врача сделать справку о том, что у вас диабет и вы нуждаетесь в определенных медицинских предметах (тест–полосках, инсулине, шприцах и т.д.), а также в напитках и еде на случай гипогликемии. Держите справку всегда при себе.

 

  • ПРИЕЗЖАЙТЕ ПОРАНЬШЕ

Планируйте заранее, что вас могут остановить, и имейте для этого дополнительное время.

Ну да, вы можете потом скучать в аэропорту, но, согласитесь, это лучше, чем пропустить полет или нестись со своими сумками через весь аэропорт после того, как было потрачено время на объяснения с охраной.