203 дней, 1 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

ХОРОШЕЕ ПИСЬМО - У меня интересная жизнь. Диабет этому не помеха

Я заболела в 14 лет. С жуткой болью в животе “скорая” доставила меня в больницу. Около суток пролежала под капельницей, не понимая, почему меня здесь держат, ведь живот уже давно болеть перестал. Когда сообщили диагноз, я подумала, что просто, наверное, переела сладкого. О том, что теперь мне нельзя его есть вволю, что нужно вводить инсулин, считать ХЕ, я никакого понятия не имела. Теперь знаю свой диабет и его, порой вредный, “характер”, как свои пять пальцев.

Свою жизнь я считаю гораздо ярче, насыщенней и интересней, чем у многих моих сверстников без диабета. Уже два года играю в КВН, выступаю на серьезных уровнях, находясь на сцене перед большой аудиторией зрителей. Моя команда занимает призовые места, а я стала победительницей в номинации “лучшая КВН–щица” (2008, 2009 годы). И диабет мне в этом абсолютно не мешает! Я очень творческая личность: рисую, пишу стихи, увлекаюсь  искусством фотографии, а также всем, что связано с дизайном и индустрией моды, и другими интересными вещами.

Недавно замечательно отпраздновала свое 18–летие в кругу самых близких друзей и любимого человека, с которым мы вместе уже более трех лет. Он много знает про диабет и очень заботится обо мне, делает все возможное, чтобы в будущем у нас была счастливая семья.

Я никогда ни от кого не скрывала свой диабет и считаю, что скрывать глупо. Если кто–то из знакомых спрашивает, то я спокойно объясняю, зачем делаю уколы, соблюдаю диету и т.д.

В этом году закончила школу. Поступаю в университет в своем городе, на творческий факультет по специальности “Дизайн костюма и тканей”. Уже прошла централизованное тестирование, причем очень даже хорошо. Кстати, я поступаю на абсолютно равных условиях с другими, здоровыми абитуриентами. Не люблю поблажек и когда меня жалеют. Я верю в свои силы и в то, что мысль материальна! И вообще, я очень старалась поступить!

Единственный неприятный момент в жизни с диабетом – мамин контроль. Она постоянно возмущается, если сахара высокие. Именно возмущается. Любит строить из себя “всезнающего доктора”, хотя на самом деле знает гораздо меньше, чем надо знать. Я уже говорила ей, что мой диабет – это только мой диабет! Но она лишь делает вид, что это так. Поэтому мне бы очень хотелось жить одной, чтобы доказать маме свою самостоятельность и что я могу обходиться без ее помощи.

У меня нет знакомых диабетиков. Я ни разу не ездила в санатории для людей с сахарным диабетом. Общаюсь с ними по Интернету, но в основном они все из России. И могу сказать, что большинство из них жизнерадостные и интересные люди.

Своим сверстникам очень хочется сказать: “Надо жить яркой, насыщенной, разнообразной, интересной жизнью! Подстраивайте диабет под себя, а не сами подстраивайтесь под диабет! Нужно реализовывать в жизнь все свои, даже самые нереальные мечты! Мы, диабетики, – такие же люди, как и все, а может, даже немножко лучше.

А вот мои фотографии: на костюмированной вечеринке с лучшей подругой Ксюшей; на выпускном с подружками Викой и Сашей (я в центре); любимая фотография с любимым человеком.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Кристина, спасибо за письмо! Хочется высказать свое мнение по одному поводу. Тебе не кажется, что управлять диабетом означает и умение управлять собой, своими отношениями с другими людьми? Понимать их, быть терпимой, уметь отстаивать свою позицию, не обижая при этом тех, кто думает по–другому. Это насчет «маминого контроля». Подумай!