229 дней, 11 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Как действует табак на нашу эндокринную систему

 Убедительно прошу прочитать эту статью курящих людей и членов их семей. Я неоднократно убеждалась на своем врачебном опыте в коварном действии табака на состояние здоровья пациентов, страдающих различными эндокринными патологиями, в том числе сахарным диабетом. То, что курить вредно, знают все. Но, видимо, доводы лечащего врача кажутся пациентам не столь убедительными. И я решила привлечь в помощники ученых из разных стран мира, которые провели специальные исследования с привлечением большого количества людей, как курильщиков, так и некурящих.

Так что здесь – только голые научные факты, которые с позиции доказательной медицины говорят о воздействии курения на эндокринную систему человека. Курение является значимым фактором риска развития заболеваний щитовидной железы.

У курящих риск развития диффузного токсического зоба на 45% выше, чем у некурящих, узлового зоба – на 28% и аутоиммунного гипотиреоза – на 23%.Причем риск развития болезни Грейвса (один из видов диффузного токсического зоба) особенно велик (в 2,5 раза) у женщин, которые выкуривают более 25 сигарет в день. У курящих же от 1 до 14 сигарет в день риск повышен только в 1,5 раза. У курящих лиц с диффузным токсическим зобом тяжелее течет заболевание, симптомы более выражены и хуже переносятся, высока частота случаев развития офтальмопатии.

При прекращении курения риск развития болезни Грейвса уменьшается и остается повышенным в среднем в 1,3 раза. Риск развития гипотиреоза у курящих женщин повышен в 4 раза, что подтверждено 12летним исследованием на 1462 женщинах. Не вызывает сомнения влияние никотина на секрецию гонадотропина. Было показано, что быстрое введение никотина в состоянии задерживать или блокировать овуляционный пик выделения гонадотропина у крыс. Установлено, что пребывание в атмосфере табачного дыма также способно блокировать высвобождение гонадотропина. Таким образом, никотин оказывает воздействие на продукцию ряда гормонов гипофиза и опосредованным образом – на другие железы внутренней секреции. В литературе нет данных о прямом действии никотина на выработку гормонов мужскими или женскими половыми железами.

Курение тем не менее вызывает снижение уровня тестостерона в плазме крови у мужчин. После недельного воздержания от сигарет у систематически куривших лиц содержание тестостерона в крови увеличивается. Исследования показывают, что у курящих женщин наблюдается постоянное и значительное снижение уровня эстрогенов в лютеиновой фазе менструального цикла, плацентарного лактогена и скорости выделения эстриола у беременных.

Установлены также и более общие эффекты воздействия курения на яичники. Установлено, что нарушения менструального цикла, вплоть до вторичной аменореи, более часты у работниц табачных предприятий и курящих женщин. Существует определенная связь между курением и более ранним наступлением климакса. Сейчас настоящим бичом человечества стал диабет. Достаточно удивительно, но обнаружена тесная связь между развитием инсулинорезистентности (и в дальнейшем диабета) и курения. Объясняют это следующими патофизиологическими воздействиями табачного дыма. При курении повышается уровень свободных жирных кислот и свободных радикалов, их высокий уровень может приводить к снижению чувствительности тканей к инсулину.

Выявлено, что по сравнению с некурящими у курящих лиц того же возраста и пола уровень Спептида и инсулина выше, также выше уровеньтриглицеридов и ниже уровень холестерина высокой плотности («полезного»). Ученые предполагают прямое токсическое действие табака на поджелудочную железу. В целом у курящих риск развития сахарного диабета в 1,5 раза выше, чем у некурящих. После прекращения курения этот риск остается повышенным в 1,2 раза через 10 лет и приближается к некурящим только через 20 лет.В литературе имеются данные о связи между курением табака и повышенной предрасположенностью к поздним осложнениям СД – диабетической ретинопатии и диабетической нефропатии, причем частота нефропатии нарастает с увеличением интенсивности курения. Не менее актуальной на данный момент является проблема остеопороза. Развитие патологических переломов приводит к длительной потери трудоспособности и необходимости дорогостоящего лечения.

Выявлено, что курение является фактором риска развития остеопороза у женщин в постменопаузе. У 60летних курящих риск выше на 17%, чем у некурящих, а у 70летних – уже на 41%. Плотность костной ткани уменьшается дополнительно на 2% у курящих женщин по сравнению с некурящими за каждые 10 лет жизни. В целом риск развития переломов в постоменопаузе у курящих выше на 50%.Курение способствует раннему развитию атеросклероза за счет повышения в плазме крови уровня ЛПНП («плохого» холестерина) и снижения уровня ЛПВП («хорошего» холестерина) с последующим поражением сосудистой системы, ухудшением кровоснабжения всех органов, в том числе эндокринных. Никотин, один из наиболее вредных компонентов табака, действует на центральную нервную систему, вызывая опосредованно высвобождение адреналина, серотонина, бетаэндорфина, дофамина. Адреналин поддерживает организм в состоянии постоянного стресса, истощает функцию физиологических систем; все эти гормоны влияют на психическую деятельность, вызывая привыкание и психическую зависимость.

Человеку, зависимому от никотина, с годами необходимо все большее количество сигарет, чтобы не испытывать тягостные ощущения – нервозность, беспокойство, напряжение, раздражительность, агрессивность, снижение концентрации внимания, познавательных способностей, депрессию. Кроме того, за счет ускорения обмена веществ масса тела и аппетит снижаются, что сменяется их повышением при уменьшении потребляемой дозы никотина. Большинство этих симптомов наиболее выражены через 24-48 часов после прекращения курения. Затем они угасают примерно в течение двух недель. Все сказанное свидетельствует о крайне неблагоприятном влиянии курения на эндокринную систему, которая является одним из главных связующих звеньев между функциональными системами человеческого организма. В итоге страдают все сферы жизнедеятельности человека, возможны крайне тяжелые последствия.