229 дней, 11 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследования стволовых клеток костного мозга могут помочь в излечении Диабета

«Обнаружение стволовых клеток, способных восстанавливать функцию различных поврежденных органов, могло бы стать обретенной Святой чашей Грааля в создании тканей», - говорит ведущий автор Дэвид Трислер, доктор философии, доцент кафедры неврологии университета Мэрилендской медицинской школы.

Он также говорит: «Это исследование позволяет сделать нам следующий шаг в этом процессе, определяя потенциальную возможность зрелых стволовых клеток костного мозга или некоторых их них, известных как CD34+ клетки костного мозга, быть мультипотентными, что означает, что они могли бы трансформироваться и функционировать как нормальные клетки в нескольких различных органах».

Исследователи университета штата Мэриленд ранее разработали специальную систему культивирования для подбора избранных образцов зрелых стволовых клеток в костном мозге, которые обычно становятся красными или белыми кровяными клетками и иммунными клетками. В этом проекте команда следовала широко признанной исследовательской модели, используемой для доказательства мультипотентности эмбриональных стволовых клеток, чтобы показать опытным путем, что эти стволовые клетки костного мозга могли бы производить не только клетки крови. Исследователи также обнаружили, что CD34+ клетки имели ограниченную продолжительность жизни и не производили тератомы – опухоли, которые иногда формируются при использовании эмбриональных стволовых клеток и зрелых стволовых клеток, культивируемых другими методами, которые требуют некоторых генетических манипуляций.

«Мы обнаружили, что на ранней стадии у CD34+ клетки проявлялись подобные мультипотентные способности, как у эмбриональных клеток, которые показали себя как более гибкие и универсальные. Так как эти CD34+ клетки уже существуют в нормальном костном мозге они представляют собой обширный источник потенциальных клеток для заместительной терапии. В особенности из-за того, что они происходят из собственных клеток организма, что в свою очередь устраняет необходимость подавлять иммунную систему, а это иногда требуется при использовании зрелых стволовых клеток от инородных источников», - объясняет Пол Фишман, доктор медицины, доктор философии, профессор неврологии в университете Мэрилендской медицинской школы.

Исследователи утверждают, что доказательство потенциала зрелых стволовых клеток костного мозга открывает новые возможности для научных исследований, но будут необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить как эта наука может быть применена в отношении людей.

«Результаты этого международного сотрудничества демонстрируют важную роль, которую исследователи университета Мэрилендской медицинской школы играют в деле развития научного понимания явлений, исследуя новые пути развития потенциальных методов лечения, которые меняют качество жизни», - говорит Альберт Рис, доктор медицины, доктор философии, мастер делового администрирования, вице-президент по медицинским вопросам в университете штата Мэриленд, а также Джон З. и Акико К. Бауэрс – почетный профессор и декан университета Мэрилендской медицинской школы.

Этот проект - результат тридцатилетнего сотрудничества между американскими и французскими исследователями, в частности доктора Бернарда Пессака из университета Париж Декарт и доктора Трислера из университета штата Мэриленд. Исследователи из Центра рассеянного склероза – одного из передовых медицинских центров ветеранов в Балтиморе, также внесли свой вклад в исследование.