230 дней, 7 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарства – выбираем маршрут

Однако из одного лишь принципа «я справлюсь сам!» затягивать с приемом лекарств не стоит – это может привести к неприятностям.

«Начинайте курс приема медикаментов сразу после установки диагноза – такова позиция современных экспертов по диабету», – говорит Бетул Хатипоглу, доктор медицины, врач-эндокринолог Кливлендского института клинической эндокринологии и метаболизма.

Чем раньше вы начнете лечение, тем дольше вы сможете контролировать сахар крови с помощью меньшего количества препаратов. Сегодня врачи часто сразу же по выявлении диагноза «диабет 2 типа» прописывают метформин, помогающий организму бороться с инсулинорезистентностью.

Дальнейший курс лечения может существенно отличаться для каждого конкретного пациента. Со временем диабет прогрессирует, и вам могут понадобиться большие дозы и новые препараты. Как правило, дополнительное лечение назначается, если вы не достигаете целевых показателей (тест на гемоглобин A1с) в течение первых трех-шести месяцев, говорит Хатипоглу. «Если за период от полугода до года таблетки не сработали, пора подумать об инсулине».

Составление маршрута

Сегодня существует девять типов сахароснижающих препаратов, каждый в нескольких вариантах. «Для пациентов такое количество может показаться пугающе большим, разобраться в них нелегко», – говорит Ричард Кан, кандидат наук, бывший главврач и научный сотрудник Американской диабетической ассоциации. «Спросите тысячу врачей, что они учитывают при выборе лечения, и получите тысячу ответов. Среди решающих факторов наверняка назовут такие: насколько давно установлен диагноз «диабет», есть ли избыточный вес, аллергия на лекарства или риск гипогликемии (слишком низкого уровня сахара крови)». Наличие других заболеваний также важно.

Здесь в игру и вступают выработанные алгоритмы, которые у крупнейших медицинских организаций могут слегка отличаться друг от друга.

Рекомендации Американской диабетической ассоциации в 2012 году нацелены на индивидуальный подход к каждому пациенту с установлением персонального уровня гемоглобина А1с,  который для большинства пациентов должен быть не более 7%.  Если он превышен, следует незамедлительно увеличить дозировку лекарства или добавить новые препараты для достижения своего целевого уровня, установленного лечащим врачом.

«Основная задача – добиться положительного результата, а главный арбитр – ваш собственный организм, – говорит Лаура Фишер,

61 год, диабет 2 типа. Она удерживает свой сахар крови на низком уровне с помощью метформина

и инсулинов как быстрого, так и пролонгированного действия. «Зная, что у меня под рукой есть инсулин, я избавилась от страха», – признается она.

Выбрать правильное направление

В ваших силах управлять своей судьбой, владея информацией о своей болезни и способах лечения. Доктор в данном случае – средство продвижения к цели, а за рулем – сам пациент. Совместно с врачом оцените следующие критерии, чтобы выбрать собственный оптимальный маршрут, основываясь на ваших целевых показателях и образе жизни:

• Режим и простота. Если вы пропускаете прием лекарства или не справляетесь с иголками и вам некому помочь, будьте честны со своим врачом. Лекарство, которое вы не принимаете в точном соответствии с рецептом, бесполезно. Ваш доктор может предложить таблетку, комбинирующую несколько препаратов, или порекомендует вам шприц-ручку, более простую

в обращении.

• Эффективность. Симпатии докторов к метформину основываются не только на его хорошей апробированности, но и высокой эффективности. Производные сульфонилмочевины, такие как гликлазид (Диабетон) и глимеперид (Амарил) повышают собственное производство инсулина организмом и могут применяться в сочетании с метформином. Лекарства этого класса самые быстродействующие, обычно эффект наступает в течение трех дней, говорит Хатипоглу. Другие медикаменты дают результат через одну или две недели.

Ну и, конечно, самое старое сахароснижающее лекарство – инсулин. Он наиболее эффективен, и вы можете принять столько лекарства, сколько необходимо вашему организму, говорит эндокринолог Сьюзанн Спратт. «Инсулин не следует воспринимать как крайнюю меру или признак того, что вы не справились, это не ваша вина,

а бета-клеток. Инсулин действует лучше большинства таблеток

и помогает достичь хорошего контроля сахара крови с минимумом побочных эффектов».

• Контроль веса. Фармацевтические компании продолжают разработку сахароснижающих препаратов, которые не только не повышают вес, но и способствуют его снижению. Прием метформина может оказаться полезным для потери нескольких лишних килограммов. Более новые инъекционные препараты, такие как эксенатид (Баета) и лираглутид (Виктоза), могут обеспечить чувство насыщения, что приводит к уменьшению порций пищи и потере избыточного веса.

• Побочные эффекты. У некоторых людей метформин вызывает понос и тошноту, но эти побочные эффекты могут сойти на нет в течение двух недель, особенно если начинать с низкой дозы и увеличивать ее постепенно в течение двух месяцев, говорит Рэнди Джей Урбан, доктор медицины. Препараты сульфонилмочевины, назначаемые в больших дозах, могут вызвать гипогликемию (низкий уровень сахара в крови), в особенности у пожилых пациентов.

«Нет единого шаблона курса лекарств, который годился бы каждому пациенту», – говорит доктор Спратт. Только совместными с лечащим врачом усилиями вы сможете выяснить, что помогает именно вам контролировать уровень сахара крови, не вызывая побочных эффектов.

6 дорог

Рэнди Джей Урбан, доктор медицины, рассказывает, как лекарства борются с высоким уровнем сахара в крови:

Подавление инсулинорезистентности. Некоторые медикаменты замедляют выделение и перепроизводство глюкозы печенью, способствуя тому, чтобы собственный инсулин организма справлялся с ее избытком. Примеры: метформин (Глюкофаж, сиофор).

Активация производства инсулина. Некоторые препараты стимулируют производство организмом инсулина. Примеры: производные сульфонилмочевины, такие как гликлазид (Диабетон),  глимепирид (Амарил); глибенкламид (манинил), гликвидон (глюренорм), натеглинид (Старликс) и репаглинид (новонорм), стимулируют выделение инсулина во время приема пищи.

Уменьшение способности кишечника впитывать глюкозу из пищи. С помощью этих препаратов потребляемые углеводы впитываются менее эффективно. Примеры: акарбоза (Глюкобай).

Симуляторы желудочно-кишечных гормонов. Ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4) заставляют поджелудочную железу выделять инсулин после приемов пищи. Это замедляет опорожнение желудка и высвобождение глюкозы в кровь. Примеры: ситаглиптин (Янувиа), вилдаглиптин (Галвус) и саксаглиптин (Онглиза).

Усиление чувства насыщенности после еды. Аналоги  глюканоподобного пептида 1 (аналоги ГПП-1) действуют так же, как и ингибиторы ДПП-4, и, кроме того, подавляют мозговой центр, отвечающий за аппетит, так что вы быстрее чувствуете насыщение и ограничиваете порции еды. Примеры: инъекционные препараты эксенатид (Баета) и лираглютид (Виктоза).

Замена недостающего инсулина. Инсулины пролонгированного действия, вводимые один или два раза в день, являются фундаментом, которым регулируют фоновую гликемию (вне приемов пищи и ночью). Примерами таких инсулинов являются: гларгин (Лантус), детемир (Левемир) и многие другие простые человеческие инсулины (Протофан, Хумулин, Инсуман-Базал). Инсулины короткого действия быстро снижают сахар крови, помогая поступающей из еды глюкозе попасть в клетки организма, которые используют ее для выделения энергии или пополнения жировых запасов. Примерами коротких или прандиальных инсулинов являются: простой   человеческий инсулин (Хумулин, Инсуман-Рапид, Актрапид), аспарт (Новорапид), лизпро (Хумалог) и глюлизин (Апидра).

Источник: официальный сайт журнала