230 дней, 7 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Несахарный диабет

"Сильная жажда начала мучить меня во время тяжелого гриппа. Болезнь прошла, а жажда осталась я выпивал в день по 5-7 литров воды. Заподозрив неладное, обратился к эндокринологу. Он поставил диагноз "несахарный диабет". Расскажите, чем этот редкий диабет отличается от всем известного сахарного и отчего возникает".
Свиркин, Тула
 
- Отличается прежде всего механизмом развития. Сахарный связан с "поломками" инсулярного аппарата поджелудочной железы и недостаточной выработкой гормона инсулина, а в возникновении несахарного диабета повинен гормон гипоталамуса - вазопрессин.
 
Этот антидиуретический гормон - один из основных регуляторов водно-электролитного обмена в организме. Вазопрессин следит за тем, чтобы воды в нем всегда было вдоволь. При малейшей угрозе обезвоживания гормон задерживает мочеотделение, буквально "выжимая" воду из почечных канальцев и заставляя их вернуть жидкость в организм. Когда по каким-либо причинам гипоталамус вырабатывает мало вазопрессина или того хуже - совсем прекращает его производить, развивается несахарный диабет.
 
Как правило, болезнь заявляет о себе внезапно и остро. Мучимый неутолимой жаждой, человек может выпить за сутки от 5 до 18 л жидкости (при норме 1,5-2 л). Организм, естественно, стремится вывести всю лишнюю жидкость, и начинается мочеизнурение - выделяется примерно столько же, сколько выпито. Водно-электролитный баланс нарушается, и больной слабеет, худеет, снижается работоспособность, ухудшаются сон и аппетит. В дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы с почками, желудком, печенью. У женщин возможно нарушение менструальной и детородной функций, у мужчин - снижение потенции и полового влечения.
 
В некоторых случаях толчком к развитию недуга становятся воспалительные процессы в гипоталамусе, обусловленные такими острыми и хроническими инфекциями, как грипп, ангина, скарлатина, туберкулез...
 
Некоторые формы несахарного диабета (симптоматические) - проявление другого заболевания, в частности, опухоли гипоталамуса, которая сдавливает либо разрушает структуры, ответственные за секрецию вазопрессина, или опухоли задней доли гипофиза, где "складируется" антидиуретический гормон.
 
Иногда несахарный диабет возникает как следствие черепно-мозговой или психической травмы. У женщин это может случиться вскоре после тяжелых родов или аборта.
 
Но каковы бы ни были причины, основными симптомами всегда остаются сильная жажда и обильное выделение мочи. Не обращать на них внимания, надеясь, что все само собой образуется, недопустимо! Надо сразу же, не откладывая обратиться к терапевту, а еще лучше - к эндокринологу.
 
- Ваши опасения лишены оснований: эти заболевания не спутаешь. У страдающих сахарным диабетом удельный вес мочи повышен, нередко в ней содержится глюкоза, что абсолютно исключено при несахарном диабете. У таких больных плотность мочи всегда ниже нормы, а уровень глюкозы в крови практически в норме.
 
Для дифференциальной диагностики в стационаре проводят также специальные пробы, в частности, с ограничением жидкости - обязательно при постоянном контроле веса тела пациента.
 
Современные методы диагностики позволяют врачам легко отличать сахарный диабет от несахарного.
 
"Расскажите, пожалуйста, как и чем лечат несахарный диабет. Какие новые эффективные средства появились в последнее время?"
Н. И. Пушкин, Тверь
 
- Лечение назначают в зависимости от причины, вызвавшей заболевание. Если это симптоматический несахарный диабет, обусловленный опухолью гипоталамуса, гипофиза, в первую очередь бороться надо с ней: применяют лучевую, химическую терапию либо удаляют новообразование хирургическим путем.
 
Когда первопричиной стало какое-либо воспалительное заболевание структур мозга, прежде всего назначают антибиотики и другие противовоспалительные средства. А дефицит антидиуретического гормона, связанный с нарушением функций гипоталамуса или гипофиза, врачи стараются восполнить с помощью лекарств, содержащих вазопрессин.
 
В последние годы арсенал средств борьбы с несахарным диабетом расширился: появились таблетированные тегретол, хлорпропамид, клофибрат. Весьма эффективен адеуретин, который выпускается в виде носовых капель и но-зального спрея.
 
Учтите: подбирать и назначать лекарства обязательно должен специалист. Лечение несахарного диабета - дело тонкое и долгое, иногда приходится лечиться систематически, всю жизнь. Если тщательно и аккуратно выполнять назначения врача, на долгие годы удается сохранить и хорошее самочувствие, и высокую работоспособность.
 
"Те, кто болеет несахарным диабетом, знают, как это мучительно. Лично я днем и ночью боюсь отойти от туалета. Из-за этого даже пришлось бросить любимую работу. Муж убеждает, что надо себя сдерживать - пить поменьше, и тогда все нормализуется. Я пробовала держать себя в рамках, но это невыносимо!"
А, П., Москва
 
- Вам нельзя ограничивать жидкость! Для больных несахарным диабетом это чрезвычайно опасно: возникает угроза обезвоживания, и резко ухудшается состояние. Помимо слабости, головной боли, тошноты могут развиться судороги, психическое и двигательное возбуждение, резко падает артериальное давление, учащается сердцебиение...
 
"Надо ли "несахарным" диабетикам соблюдать диету и тщательно подсчитывать калории?"
Г. П. Трунин, Москва
 
- В какой-то особой диете нет необходимости. Просто те, у кого масса тела ниже нормы, нуждаются в питании, обогащенном белками, витаминами. В рационе всегда должны быть мясо, рыба, молочные продукты, овощи, свежие фрукты, зелень.
 
На вопросы читателей отвечал М. И. БАЛАБОЛКИН, профессор, директор Института диабета Эндокринологического научного центра РАМН
 
Источник: http://lechebnik.info/491/23.htm