209 дней, 13 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Незначительное повышение уровня глюкозы во время беременности увеличивает риск диабета в будущем

Женщины без гестационного диабета, но с незначительно повышенными уровнями глюкозы во время беременности, возможно, имеют увеличенный риск развития диабета в последующем, согласно сообщению в майском выпуске «Diabetes Care».

Гестационный диабет, как известно, увеличивает риск развития диабета 2 типа в будущем, объясняют авторы, но как влияют менее значимые повышения уровней глюкозы крови во время беременности на риск диабета остается неясным.

Доктор Дарси Б. Карр (Darcy B. Carr, University of Washington, Seattle) и коллеги исследовали беременных женщин из 2-4 квартилей по результатам теста на толерантность к глюкозе, в сравнении с женщинами из 1 квартиля, и женщин с одним повышенным тестом на толерантность к глюкозе в течение беременности, в сравнении с женщинами с нормальными значениями, в отношении более высокого риска развития диабета.

Беременные женщины из 2-4 квартилей по уровням теста на толерантность к глюкозе, имели от 68 % до 365 % большую вероятность развития диабета, чем женщины из 1-ого квартиля, сообщают авторы. Беременные женщины с одним аномальным значением теста на толерантность к глюкозе имели только в два раза большую вероятность развития диабета, в сравнении с женщинами с нормальными значениями теста.

«Риск диабета у женщин с незначительно повышенными значениями глюкозотолерантного теста, вероятно, увеличивается, так как имеет место промежуточная форма нарушения толерантности к глюкозе», - объясняют авторы.

«Пока неизвестно, могут ли женщины из этого промежуточного диапазона нарушенной толерантности к глюкозе, извлечь преимущества из более тщательного наблюдения и коррекции образа жизни, и уменьшить риск развивающегося диабета» - заключают авторы.

Оригинал статьи на drugme.ru