200 дней, 19 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Новый взгляд на техникку инъекций

Ответы на эти вопросы вы найдете на этой странице. Мы почти целиком приводим стенограмму выступления доктора Майорова А., к.м.н.

    Укол в живот или в ногу

  После того, как появились современные шприц-ручки, шприцы с хорошими иглами, мы стали уделять меньше внимания обучению больных сахарным диабетом технике инъекций. А это очень важный вопрос - содержание сахара в крови во многом зависит от того, куда сделана инъекция, ведь скорость всасывания инсулина из различных мест тела не одинакова. И если сегодня больной сделал инъекцию в живот, завтра в ногу, послезавтра в бедро, то получится, что при одной и той же дозе инсулина, и одних и тех же съеденных хлебных единицах будет разное содержание сахара в крови. Поэтому смена мест инъекций не должна быть хаотичной. Если решил, что утром делаешь укол в живот, а днем в ногу, то долгое время нужно колоть этот инсулин только в живот и в ногу. Нам кажется, что инсулиновые иглы настолько короткие, что всегда попадают в подкожный жировой слой, куда и должна делаться инъекция. Но на самом деле, даже при использовании современных средств введения, инсулин может попасть в мышцу, в связи с этим появляется различная степень всасывания инсулина. Дело в том, что длина инсулиновой иглы около 13 мм, и она без труда может проникать в мышечную ткань. Особенно это касается людей худощавых и детей.

  Как избежать подобно нестабильности? Можно уменьшить длину иглы.

Естть четыре вида игл:

диаметром 0,4 мм и длиной 12,7 мм (традиционный вид);

диаметром 0,33мм и длиной 12,7 мм;

диаметром 0,3 мм и длиной 12,7 мм;

самые короткие диаметром 0,25 мм и длиной 8мм.

  Важные детали

  Время от времени надо проверять правильно ли больные делают инъекцию. Раньше все время говорили о кожной складке, под которую делалась инъекция, а теперь шприц держат перпендикулярно или под углом. Конечно же, надо делать складку, притом правильно ее выполнить, чтобы не прихватить мышечный слой. Важно также объяснить, что ни в коем случае нельзя отпускать складку – игла может проникнуть в мышечный слой.

Инъекции инсулина в кожную складку

   А вот вопрос: где больной носит шприц-ручку в зимнее время? Условия хранения инсулина от +8 до +2 гр., и, естественно, ручка не должна замерзать, она должна быть у него в кармане. Но половина наших больных об этом не задумываются и носят ручку в сумке, где инсулин может замерзнуть и от этого снизится его активность.

  Одной и той же шприц-ручкой и флаконам с инсулином, согласно рекомендациям фирм, можно пользоваться не более месяца, в противном случае активность инсулина снижается, что тоже следует учитывать; особенно это касается детей, которым следует приобретать флаконы с меньшим количеством инсулина.

  Руку лучше исключить

Где на теле лучше всего делать инъекцию? По этому вопросу проводились исследования с помощью компьютерного томографа. Оказалось, что у людей с нормальным весом тела на поверхности живота толщина жирового слоя часто не более одного сантиметра, благодаря чему длинная игла может проникать в мышцу. Подобная и на бедре в передней его части. На руке и плече попадание в мышцу еще больше увеличивается потому, что сам себе на руке человек не может взять складку кожи. Поэтому сегодня мы рекомендуем руку и место под лопаткой исключить из мест инъекций, особенно если дело касается худых людей и детей. А вот в стационарах медсестры чаще всего делают инъекцию в руку или под лопатку, ибо для них это самые удобные места. О некоторых технических моментах использования шприц-ручек:

1. Инструкции рекомендуют после каждой инъекции иглу свинчивать. Но в действительности больные этого не делают. Это приводит к тому, что часть инсулина вытекает и в ручку входит воздух.

2. Иглу обычно сразу вынимают из тела. Исследования показали, что в этих случаях до 75% инсулина не вводится! В это трудно поверить, но это так. Поэтому иглу следует держать в теле 5-7 секунд после окончания введения препарата.

3.К тому же, следует не только свинчивать иглу, но и менять ее и менять шприц-ручки. Игла даже после одной инъекции деформируется, с нее сходит силиконовая смазка, а после нескольких инъекций кончик ее загибается, на ней появляются дефекты, все это ведет к тому, что при повторной инъекции игла травмирует ткани тела.

 

Комментарии:

Тимур Бесфамильный 22 Sep, 2014

Что нового?

Не увидел в этой статье ничего нового, по сравнению с информацей из школы диабета 10-летней давности.
Страница удалена. Юлия Айюб (Ливан) 22 Sep, 2014
Неужели самая короткая игла 8мм?.. У меня всего лишь 6 мм иглы в шприц-ручках, мне очень нравится такая длинна. Колю всегда в руку, изредко в другие места, для меня это самый оптимальный вариант. А еще тут не указано тоже удобное место на мой взгляд, когда мне не ловко оголяться, я колю чуть ниже локтя сбоку есть мышца, пусть мышца, но зато удобно порой очень, просто все это учитывать надо сразу и проблем не будет. Что говоря о хранении, для мен проблемма хранения это жара, а не зима ((( что делать в жару, где такие карманы искать? ))
Светлана (мама Насти) Станейко 23 Sep, 2014
Самая короткая 4 мм
наташа андрианова 30 Sep, 2014
А я колю перпендикулярно без складки шприцручкой с иглой 5 мм, врач в больнице сказала, что так можно, иногда попадаю в сосуд, тогда выступает кровь. Может кто-нибудь знает , как не попадать в сосуды?
Инна Шакиртдинова 11 Aug, 2016
Заметка довольно давняя. Ввожу перпендикулярно., без всяких складок. И держу
иголку всего 3-4 секунды. И если это не верно, то возникает вопрос.
Куда деваются те 75% инсулина, которые якобы не ввелись ? Ведь при вводе 10 ед.
инсулина никак нельзя не заметить, что 7 ед не ввелись. По идее они тогда должны
просто ручьём вытечь из ручки когда она вынута. Этого просто ну никак нельзя не
увидеть.
Так куда же деваются эти злосчастные "не введённые" 75% инсулина ?
Одно примечание. Использую иголки по 5, а то и по 4 мм.