207 дней, 10 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Статины могут защитить от слепоты, вызванной диабетом

Статины могут защитить от слепоты, вызванной диабетом
2081
0

Эксперты считают, что больные сахарным диабетом, принимающие препараты, понижающие холестерин, имеют на 40 процентов меньше шансов на развитие этих осложнений. Таблетки могут дать дополнительное преимущество пациентам, уменьшения воспалительные процессы в глазах и повреждение нервов конечностей.

Команда под руководством Børge G Nordestgaard изучала более 62 700 пациентов с сахарным диабетом в возрасте старше 40 лет на протяжении трехлетнего периода. Четверть из них принимала статины из-за высокого уровня холестерина.

Результаты показали: у пациентов, принимавших статины, снизилось развитие проблем со зрением на 40 процентов, и эти больные оказались меньше подвержены риску повреждения нерва на 34%.

Также у них снизился риск получить гангрену ног на 12%. Специалист по сердечнососудистым заболеваниям из Университета Глазго David Preiss: «Статины обладают противовоспалительным действием, которое может замедлить прогрессирование микрососудистых заболеваний в глазах или почках. Однако влияние статинов на микрососудистые осложнения все еще остается недоказанным». Медики считают, что нужны дальнейшие исследования для проверки пользы таких препаратов для снижения осложнений.