229 дней, 15 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Обучение уходу за стопой в развивающихся странах: Карибская Программа Ухода за Диабетической Стопой

Диабет и диабетическая стопа оказывают серьезное влияние на Карибских островах. в странах этого региона высокий показатель диабета (до 20%) и один из самых высоких в мире показателей ампутации нижних конечностей по причине диабета. Эти ампутации опасны для жизни и влекут за собой пожизненную зависимость человека от других, а также потерю трудоспособности и другие неприятности.

Аампутации и вообще проблемы со стопой – одни из самых дорогостоящих осложнений диабета. в развитых странах лечение диабетической стопы, по подсчетам, поглощает 15% от всех ресурсов здравоохранения. в развивающихся странах, согласно подсчетам, проблемы, связанные с диабетической стопой, поглощают до 40% от всех ресурсов здравоохранения, выделенных на диабет. а это значит, что людям с диабетом, проживающим на карибах, крайне необходимы программы, направленные на ранние вмешательства и предотвращение этого инвалидизирующего осложнения.

"Материальные затраты на проблемы, связанные с диабетической стопой, могут поглощать до 40% ресурсов здравоохранения, выделенных на лечение диабета."

Жители Карибских островов имеют привычку ходить босиком. Это вкупе с ношением неподходящей обуви приводит к повреждениям, а они, в свою очередь, - к инфицированию и, как правило, к ампутациям. ситуация усугубляется поздним обращением за медицинской помощью, плохо налаженной системой компенсаций, плохой осведомленностью о влиянии диабета на стопы и ограниченным доступом к лечению диабетического поражения стопы. в странах карибского региона подиатрическая служба практически на нуле, многие люди с диабетом говорят, что сами лечат свои порезы и волдыри.

Программа лечения Диабетической стопы на Карибах ротари/IDF в 2008 году Международная Диабетическая Федерация одобрила финансирование, направленное на поддержку сотрудничества между клубом ротари в ледбери (великобритания) и консультативным отделом Федерации по Диабетической стопе. Клуб ротари в ледбери собрал пожертвования с других ротарианских клубов, районов и с ротари Интернэшнл. команда, работавшая над проектом, также получила дополнительные финансы благодаря гранту всемирного Диабетического Фонда.

Клуб Ротари в Ледбери

Клуб Ротари в Ледбери был основан в 1955 году, и в настоящее время в него входят 36 мужчин и женщин, проживающих в этом отдаленном торговом городке. Их основная международная деятельность связана с программой лечения Диабетической стопы на карибах, и в этом им частично помогает ротарианский клубпобратим в тобаго. На эту деятельность членов клуба ледбери вдохновил личный опыт – они воочию увидели, какое влияние диабет оказывает на жителей карибских островов. с 2001 года некоторые из них приезжают на тобаго, тринидад и некоторые другие острова, где посещают клиники лечения стопы. кроме того, они бывают и на других островах – для установления контактов. благодаря достижениям программы клуб ротари ледбери в 2008 году получил награду «обычным ротарианцам, совершающим Необычные Дела».

"Клуб Ротари в Ледбери и IDF совместно работают над проектом по распространению программ лечения стопы по всем островам региона."

Другие Карибские острова, Клубы Ротари Великобритании и Кариб начали проявлять интерес к программам обучения. Этот проект был запущен на островах Монтсеррат и Невис при финансовой поддержке ротари Интернэшнл и канадского клуба ротари. Успех программы, опробованной на островах Монтсеррат, Невис, тринидад и тобаго заставили клуб ротари в ледбери обратить внимание на глобальное диабетическое сообщество. а это привело к запуску совместного проекта с IDF, направленного на распространение программы лечения стопы по всем островам региона.

"Шаг за Шагом"

Программа базируется на модели IDF Шаг за Шагом, цель которой – совершенствование лечения диабетической стопы в развивающихся странах посредством обучения людей с диабетом и медиков предотвращению и лечению диабетической стопы. Модель Шаг за Шагом уже показала свою эффективность в совершенствовании лечения диабетической стопы в ряде развивающихся стран, включая Индию, Танзанию и Пакистан.

Модель состоит из курсов специальной подготовки команды медиков (сотрудничество врачей, медсестер и других медработников), которых обеспечивают специально разработанными образовательными материалами и медицинскими инструментами. семинар, в ходе которого участники учатся обучать других медиков, встроен в этот проект. Участников мотивируют на постоянную поддержку достижений программы посредством передачи только что приобретенных теоретических знаний и практических навыков своим коллегам в регионе. Эти курсы проводятся в течение двух лет, во время которых участники собирают данные обо всех людях, проходящих у них лечение стопы.

Летом 2008 года ротарианцы из ледбери и IDF провели исследование, задачей которого являлось определение мест проведения таких курсов на карибах. также они постарались привлечь внимание местных сотрудников здравоохранения и ротарианцев к внедрению и поддержке программы лечения стопы Шаг за Шагом. На первой фазе было отобрано пять островов: Барбадос, Сент-Люсия, Сент-Маартен, Сент-Китс и Британо-Виргинские

"Местные сотрудники здравоохранения и местные диабетические ассоциации подтвердили свою поддержку".

Визиты на эти острова состоялись в декабре 2008 года и в январе 2009 года. Международные медицинские эксперты и представители ротари встретились с местными и национальными заинтересованными сторонами с тем, чтобы обеспечить реальную поддержку программы. сотрудники здравоохранения и местные диабетические ассоциации подтвердили свою заинтересованность. по географическим и экономическим причинам было решено объединить курсы подготовки для барбадоса и сент-люсии, для сент-Маартена и британо-виргинских островов. в июле 2009 года в программе приняла участие первая группа островитян, а в сентябре 2009 года – вторая группа. к сожалению, из-за нехватки финансирования остров сент-китса выпал из этой программы, но мы надеемся, что это временные издержки.

Финансирование

Клуб Ротари в Ледбери получил бесспорное одобрение на соответствующий грант для Монтсеррат, британо-виргинских островов и сент-Маартена. к сожалению, все заявления на получение грантов были приостановлены ротари Интернэшнл по причине нынешнего экономического кризиса. Заявление на грант для барбадоса и сент-люсии не было принято. однако благодаря финансированию IDF и всемирного Диабетического Фонда первая часть программы была выполнена, хотя и на более скромном уровне.

Базовые курсы

Проект Шаг за Шагом, проведенный международными экспертами в этой области и местными преподавателями, привел к созданию базовых курсов на барбадосе, сент-люсии в июле 2009 года и на сент-Маартене и британо-виргинских островах в сентябре 2009 года.

Несмотря на первоначальные проблемы все четыре курса оказались успешными. они состояли из двух или трех дней лекций, практических семинаров, лечения людей с диабетом и обучения методикам преподавания. На сент-люсии на курсах обучалось тридцать пять человек, включая восемь врачей; на барбадосе – тридцать три человека, включая девять врачей. На сент-Маартене и британо-виргинских островах количество участников курсов составило двадцать пять и двадцать четыре, включая восемь и четырех врачей соответственно. курсы получили широкое освещение на телевидении и в средствах массовой информации. а это очень важный момент в плане эффективного внедрения программы.

“Ожидается, что в результате успешного проведения программы цепная реакция пройдет по всем островам."

На официальной церемонии открытия, состоявшейся в столице сент-люсии кастри, представители IDF северо-американского региона и карибских островов познакомились друг с другом и сотрудниками здравоохранения. На всех четырех островах оценка, полученная от участников курсов и местных преподавателей, была очень позитивной.

Предполагается, что все участники посетят вторые «продвинутые» курсы в 2010 году. а все преподаватели международного уровня вернутся не только для того, чтобы провести новые курсы обучения, но для оценки результатов. таким образом, крайне важно собирать данные о людях с диабетом, получивших лечение диабетической стопы. На британо-виргинских островах для сбора данных будет использовано программное обеспечение. На других – они будут записываться от руки.

Ожидания

Ожидаемые результаты работы проекта включают: постоянное совершенствование лечения диабетической стопы в целевых странах; повышение осведомленности о диабете и его осложнениях; укрепление связей между гражданским обществом и специалистами в области диабета; рост вовлеченности государства. ключевые задачи включают в себя снижение количества ампутаций и повышение качества жизни многих людей с диабетом, проживающих на карибских островах.

Предполагается, что в результате успешного проведения программы по всем островам пройдет цепная реакция, которая откроет доступ к дополнительным ресурсам финансирования. если будут деньги, то программа начнет работать на сент-китсе, антигуа и, будем надеяться, на других островах региона.

Карел Баккер, Кристиан ван Акер, Стефан Морбач, Эндрю Перри

Карел Баккер – председатель Консультативного Отделения IDF и Международной Рабочей Группы по Диабетической Стопе. Кристиан ван Акер – консультант в Институте Тропической Медицины в Антверпене и диабетолог в Centre de Santé des Fagnes в Шиме, Бельгия. Стефан Морбач – глава департамента Диабета и Ангиологии, Marienkrankenhaus, Германия. Эндрю Пери – член клуба Ротари в Ледбери, Великобритания.

Дополнительное чтение

Hennis AJ, Fraser HS, Jonnalagadda R, et al. Explanations for the high risk of diabetes-related amputation in a Caribbean population of black African descent and potential for prevention. Diabetes Care 2004; 27: 2636-41. Bakker K, Abbas ZG, Pendsey S. Step by Step, improving diabetic foot care in the developing world. A pilot study for India, Bangladesh, Sri Lanka and Tanzania. Practical Diabetes International 2006; 23: 365-9. 

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3