204 дней, 4 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Острые осложнения сахарного диабета - Диабетический кетоацидоз

Диабетический кетоацидоз - это состояние, обусловленное высоким содержанием глюкозы и кетоновых тел в крови.

Причиной диабетического кетоацидоза является выраженный дефицит инсулина.

Основные причины диабетического кетоацидоза у больных, получающих инсулин:

  • отсутствие самоконтроля заболевания;
  • недостаточная доза инсулина;
  • нарушение режима инсулинотерапии: - пропуск инъекций; - использование просроченных инсулинов; - использование неисправных средств введения инсулина;
  • грубые нарушения режима питания;
  • резкое возрастание потребности в инсулине на фоне: - острых заболеваний, - травм, - хирургических вмешательств, - стрессов, - некоторых лекарственных препаратов.

Своевременное распознавание и правильное лечение кетоацидоза требует понимания сложных патофизиологических нарушений, формирующихся в результате выраженного дефицита инсулина в организме.

Выраженный дефицит инсулина приводит к нарушению утилизации глюкозы инсулинозависимыми тканями (печень, мышцы, жировая ткань) и, соответственно, к хронической гипергликемии и энергетическому голоду в тканях. В свою очередь, энергетический голод является причиной активации процессов гликогенолиза (распада гликогена с образованием глюкозы), протеолиза с глюконеогенезом (образование глюкозы из аминокислот, образующихся при распаде белка) и липолиза (распада жира с образованием свободных жирных кислот и глицерина), что поддерживает состояние хронической гипергликемии.

Кроме того, образующиеся вследствие липолиза в большом количестве свободные жирные кислоты, превращаются в так называемые кетоновые тела (бетагидроксибутират, ацетоацетат, ацетон), которые в этой ситуации используются мышцами, сердцем, почками и головным мозгом как основной источник энергии. Когда кетоновых тел в организме становится слишком много и ткани оказываются не в состоянии их метаболизировать, уровень их в крови повышается, щелочные резервы организма истощаются, и развивается так называемый метаболический ацидоз (сдвиг кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону). При этом организм пытается избавиться от кетонов, и они начинают выделяться с мочой и с выдыхаемым воздухом.

К основным симптомам диабетического кетоацидоза относятся:

  • симптомы гипергликемии (мочеизнурение, жажда, сухость кожных покровов и слизистых, зуд кожных покровов и др.);
  • симптомы энергетического голода (слабость, чувство голода, потеря массы тела);
  • симптомы, обусловленные накоплением в организме кетоновых тел (тошнота, рвота, боли в животе, шумное, частое и глубокое дыхание, запах ацетона в выдыхаемом воздухе, головная боль, сонливость, спутанность и потеря сознания).

Диабетический кетоацидоз обычно развивается постепенно в течение нескольких дней, если не принимаются адекватные меры для коррекции гипергликемии.

У детей младшего возраста, а также при наличии тяжелого сопутствующего заболевания клиническая картина заболевания разворачивается в более сжатые сроки.

Итак, диабетический кетоацидоз — это неотложное состояние, с которым даже грамотные пациенты и их родители не всегда могут справиться самостоятельно. Поэтому:

  • если у ребенка появились симптомы кетоацидоза, необходимо проконсультироваться с врачом;
  • необходимо принять неотложные меры, направленные на снижение уровня глюкозы и кетоновых тел в крови: -  увеличить суточную дозу инсулина до 1 ЕД/кг массы тела за счет дробного введения инсулина ультракороткого (короткого) действия.

Эта мера позволит восполнить имеющийся у пациента дефицит инсулина; - обеспечить пациента необходимым количеством жидкости, в первую очередь, щелочной минеральной водой. Эта мера позволит восполнить имеющийся у пациента дефицит жидкости и поможет быстрее вывести из организма, накопившиеся кетоновые тела; - обеспечить доступ свежего воздуха в помещение, где находится пациент;

  • чаще контролируйте уровень глюкозы в крови (перед и после каждого приема пищи, а также в ночные часы);
  • чаще контролируйте уровень кетонов в крови или в моче.

Если, несмотря на проводимые мероприятия, состояние не улучшается, то необходима срочная госпитализация в специализированное отделение.

С целью профилактики кетоацидоза:

  • -измеряйте кетоны в крови или в моче: - если имеются клинические симптомы недостатка инсулина; - когда чувствуете себя плохо; - если при неоднократном исследовании показатели глюкозы в крови превышают 14-15 ммоль/л; - на фоне сопутствующего острого заболевания; - на фоне стрессовых ситуаций; - во время беременности.

    Эта мера позволит своевременно выявить повышенный уровень кетовых тел и провести необходимую коррекцию в терапии.

  • -при сопутствующих заболеваниях, стрессах, травмах, операциях чаще измеряйте уровень глюкозы в крови (перед и после каждого приема пищи и в ночные часы).

    Эта мера позволит своевременно выявить отклонения в показателях гликемии и провести соответствующую коррекцию в инсулинотерапии.

Только подобный подход позволит Вам предупредить формирование такого острого осложнения сахарного диабета, как диабетический кетоацидоз.