207 дней, 13 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Ответы на вопросы читателей

Болею СД 2 типа с 2000 г., с 2003–го на инсулине. Сахар крови скачет непонятно почему (не от еды) от 3,1 до 16. Бывают очень высокие цифры АД. Хлеб практически не ем, картофель уже и забыла, когда ела. Ноги отекают к вечеру очень сильно, болят суставы! Но главное, это вес – 115 кг (стыдно сказать). Я одинокий человек. Умоляю, подскажите, как хоть немного похудеть!

Во–первых, у вас не отработана доза инсулина, об этом говорят резкие колебания сахара крови. Во–вторых, вы неправильно питаетесь. В рационе обязательно должны быть "медленные" углеводы, т.е. и хлеб, и картофель, и овощи самые разные, и каши тоже. Для того чтобы похудеть, не надо голодать! Нужно уменьшить количество пищи на каждый прием, но есть чаще, 4–5 раз в день. Необходимы и физические нагрузки (посильные). Самое простое и эффективное для вас – это ходьба. Не менее 1 часа в день, можно с перерывами.

 Моему диабету 11 лет. Никаких проблем раньше не возникало. Зимой переболела гриппом, и потом в моче стали появляться эритроциты, лейкоциты и белок. Недавно снова сдала общий анализ мочи. Все в норме, только есть белок 0,05. На бумажке из поликлиники стоит норма белка от 0 до 0,1. Неужели у меня нефропатия?

Уважаемый читатель! Судя по информации, которую вы прислали, у вас может быть воспалительный процесс в почках после перенесенной инфекции. Он успешно лечится. Следует сделать посев мочи и далее согласовать с врачом тактику лечения.

 

 

Хочу узнать, почему при нормальном сахаре крови до 9 ммоль/л у меня в моче постоянно присутствует сахар от 2,8 до 5,0 ммоль/л? С чем это может быть связано? Постоянные стрессы могут быть причиной?

Если вы имеете уровень сахара крови натощак 9 ммоль/л, это превышает почечный порог для глюкозы и сахар в моче свидетельствует о декомпенсации диабета. Откорректируйте лечение со своим доктором.

 

 

Почему при высоком сахаре крови (у меня, в частности, при 12–14 ммоль/л) очень хочется есть? Я по этим характерным ощущениям в желудке часто определяю, что что–то не так.

Если у вас 2 тип диабета, чувство голода может быть как ответ на секрецию собственного инсулина при повышении сахара крови.

 

 

Недавно произошла ночная гипа, сильная. Это уже третья такая за последние 5 лет. Мне 24 года, СД 1 типа 10 лет. Парадокс всех гип в том, что организм не воспринимает что–либо, как при сильном отравлении (ни сахар, ни воду с сахаром), – тут же рвота. Накануне последней гипы вечером употреблял спиртное.

Из вашего письма можно заподозрить, что изменение характера гипогликемических реакций, возможно, связано с нарушением вегетативной нервной системы. Не исключено, что сказывается и влияние алкоголя. Вам следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом! Такие состояния опасны.

 

 

Мне 37 лет, СД 2 типа 2 года. Хочу родить второго ребенка (старшему сыну 15 лет), но опасаюсь из–за диабета. Вы писали только о беременности при СД 1 типа.

Вопрос о планировании беременности для вас лучше решить после консультации при личной встрече по адресу: г.Минск, ул. Киселева,7. Городской эндокринологический диспансер. Тел. 284–74–15.