230 дней, 4 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Пелена с глаз

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук доктор Арвинд Трипати уверяет, что далеко не каждый диабетик обречен на потерю зрения. Если тщательно следить за уровнем сахара в крови, правильно питаться и вести здоровый образ жизни – то есть соблюдать те простые правила, которые продлевают жизнь абсолютно всем, – глаза диабетика всегда будут здоровы. Общий контроль сахарного диабета – первое, что поможет вам сохранить зрение.

Любое лечение, будь то медицинские препараты или лазерные технологии, – вторично. Оно направлено на укрепление сосудов и уменьшение кровоснабжения глазного яблока.

Если больной диабетом не будет постоянно контролировать свое давление и уровень сахара в крови, шанс возникновения глазных болезней увеличивается. Ретинопатия, глаукома и катаракта – все эти заболевания с приставкой «диабетическая» вызывают изменения сосудов и сетчатки и, как следствие, помутнение зрения.

Как показывают исследования, к моменту выявления диабета 2 типа у 20-30% больных уже есть кровоизлияния на глазном дне. Это говорит о том, что все остальные сосуды организма тоже сильно ослаблены. Именно поэтому так важно проходить регулярное обследование у офтальмолога на ранних стадиях диабета.

«Контролировать уровень сахара, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, – говорит доктор Трипати, – это самое простое и надежное лечение. Главное – не быть врагом самому себе».

Пищевые добавки: помогут ли они мне? 

Сейчас в аптеках можно найти десятки пищевых добавок, обещающих значительно улучшить зрение. Некоторые из них проверены столетиями, как, например, рыбий жир, содержащий очень важный для зрения витамин А. Согласно данным Национального института здоровья США, рыбий жир безопасен для людей с диабетом и даже оказывает лечебный эффект. Однако перед употреблением любых пищевых добавок необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Вот некоторые добавки, которые могут быть полезны для ваших глаз.

Добавка Как действует (на основе исследований) Основные противопоказания

Витамин А

Жирорастворимые витамины, ретинол. Источник: рыбий жир

Повышает остроту зрения в сумерках и помогает различать цвета при плохом освещении. Регулирует обмен веществ. Гиперчувствительность, гипервитаминоз, желчно-каменная болезнь, нефрит, панкреатит.

Омега-3 жирные кислоты

Разновидность полезного жира, присутствующая в жирной рыбе (лосось и сельдь), а также в рыбьем жире.

Помогает против сухости глаз, которая встречается у людей с диабетом. Необходимы для здоровья сосудов. Если их достаточно, сетчатка хорошо снабжается кровью, получает кислород, ферменты, питательные вещества. Может вызвать риск кровотечения у людей, принимающих антикоагулянты.

Лютеин

Антиоксидант. Состоит в родстве с витамином A и бета-каротином.

Может снижать риск развития макулодистрофии и катаракты. В настоящее время изучается в рамках крупного клинического исследования. Вероятно, безопасен для большинства людей. Побочных эффектов не зарегистрировано.

Гинкго

Экстракт из листьев гинкго.

Считается, что гинкго усиливает приток крови к глазам, что может быть полезно при таких проблемах зрения, как диабетическая ретинопатия. Возможность кровотечений в сочетании с такими антикоагулянтами, как Варфарин. Может изменять эффект от приема Глипизида и Глибурида.

Пикногенол

Получают из сосновой коры.

Может вызывать улучшение на ранних стадиях ретинопатии. Помогает укреплять слабые глазные капилляры. Активизирует им муннуюсистему, так что избегайте при рассеянном склерозе, ревматоидном артрите и волчанке.

Источник: официальный сайт журнала