230 дней, 1 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

ПЕРВЫЕ ШАГИ - Людмила Марушкевич. С чего начинать.

Программа "Жизнь с диабетом" помогает детям научиться жить с этим заболеванием. Не бороться с ним, не хорохориться, легкомысленно забывая обо всех опасностях, который он таит, а разумно принимать реальность и в ее рамках НОРМАЛЬНО ЖИТЬ.

Если нам есть чем помочь конкретно, мы помогаем, но чаще всего новичкам требуются моральная поддержка, психологическая помощь и практический опыт тех, кто уже пережил этот трудный период.

С чего начать жить дальше?..

Надо купить весы. Весы хорошие, на долгие годы, лучше всего электронные с ценой деления 1 грамм. Это для того, чтобы научиться быть на "ты" с "хлебными единицами".

Если раньше вы просто ели, не задумываясь об этих самых ХЕ, то теперь придется взвешивать углеводные продукты до грамма и переводить их в ХЕ. Первые 2–3 года нужно всегда и все взвешивать обязательно, чтобы набить глаз и руку, ведь это на всю жизнь. Постепенно учите тому же и ребенка.

Надо знать, что 1 ХЕ = 12 г "чистых" углеводов в любом продукте.

Но в каждом продукте свое содержание углеводов, какое именно – подскажут таблицы, их найти не проблема. Есть и таблицы содержания ХЕ в разных продуктах, и таблицы эквивалентной замены продуктов по ХЕ. Умные люди постарались и посчитали для вас все эти нужные показатели. Из длинных таблиц можно выписать те продукты питания, которые вы часто используете. "Шпаргалку" поместите в прозрачный файлик и положите рядом с весами. Это для того, чтобы в дальнейшем у вас не накапливалась злость на свою горькую долю, чтобы вы не искали каждый раз нужную информацию.

Когда я начинаю объяснять мамам все эти премудрости, нередко слышу: "Я уже знаю, что такое ХЕ, доктор рассказал". Но знать и уметь – разные вещи "Хлебные единицы" для диабетика – то же самое, что таблица умножения для всех людей. Поэтому уже первоклашек заставляют выучить ее назубок – она нужна на всю жизнь, мы, даже не задумываясь, пользуемся ею чуть ли не на каждом шагу. А для вас и вашего ребенка так же важно легко обращаться с ХЕ.

Далее... Вы выписались из больницы и уже имеете некоторые представления о диабете. Некоторые уверены, что этих знаний достаточно, другие, наоборот, зарываются в книги, стремятся сразу же разобраться во всех премудростях, даже в научно–медицинских статьях. Но как только у ребенка происходит сбой в сахарах, начинается паника. А зачем его травмировать? Одной лишь информации, которую вы успели получить от врача, в "школе диабета" недостаточно. Но и сразу читать толстые книги, пытаясь все понять и запомнить, также не стоит. И вам вовсе не нужны научно–медицинские издания – для пациентов и родителей сейчас много другой литературы. Начинайте осваивать азбуку диабета по маленьким брошюркам. Очень хорошо, если найдете изданную белорусским представительством Ново Нордиск книжку "Диабет шаг

Тишина в "классе". В лагере–школе "Жизнь с диабетом" идет урок.