207 дней, 18 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Последние подсчеты в области диабета рисуют мрачную картину

Диабетический Атлас IDF – уникальный источник информации по диабету для широкого ряда аудитории, включая политиков, агентства по развитию, гражданское общество и сообщества, связанные со здравоохранением. он охватывает целый спектр важных вопросов по эпидемиологии и политике охраны здоровья. ключевая цель Диабетического Атласа IDF – продвигать и поддерживать инициативы по развитию и внедрению национальной политики предотвращения и лечения диабета, как об этом говорится в резолюции ооН по диабету 61/225.

Последние подсчеты, опубликованные в Диабетическом Атласе IDF, показывают, что в настоящее время почти 7% взрослого населения мира страдает диабетом. подсчеты на 2010 год говорят о том, что 285 миллионов людей будут страдать диабетом, причем не будет ни малейших признаков замедления скорости роста показателя этого заболевания, если меры не будут предприняты уже сегодня. проецирование показало, что в случае сохранения нынешнего тема роста, к 2030 году диабетом будет страдать более 435 миллионов человек.

И что еще важней - эти данные свидетельствуют о том, что основной удар эпидемии придется на страны с низким и средним доходом, и о том, что диабет развивается у людей, находящихся в трудоспособном возрасте, гораздо чаще, нежели раньше считалось. Диабет стал вопросом развития, ведь он угрожает благосостоянию населения и экономическому процветанию нации.

Диабет и его осложнения, такие как сердечные, почечные заболевания и ампутации, тревожным набатом звучат для общества своими преждевременными смертями, инвалидизацией, потерей трудоспособности и доходов. Новые подсчеты предсказывают, что в 2010 году почти четыре миллиона человек умрет по причине диабета.

В то же время подсчеты показывают огромный дисбаланс в затратах на диабет в разных странах. ожидается, что в 2010 году диабет обойдется мировой экономике в 376 миллиардов долларов сШа, а это – 11,6% от всего мирового бюджета здравоохранения. к 2030 году, ожидается, что эта цифра возрастет до 490 миллиардов долларов сШа. более 80% всех затрат на диабет придутся на самые богаты страны мира, а не на бедные, где в настоящее время проживает 70% от всех людей с диабетом.

Это издание Диабетического атласа IDF предоставляет подсчеты, касающиеся показателя диабета и нарушенной толерантности к глюкозе в 216 странах и регионах на период от 2010 по 2030 годы. также он снабжен данными о смертности по причине диабета и затратах здравоохранения, а также в нем затронуты актуальные вопросы, такие как необходимость инвестиций в предотвращение диабета, управление инициативами и такая важная задача, как сдерживание эпидемии диабета. кроме того, в Диабетический атлас IDF вошли доклады, касающиеся таких важных вопросов, как тенденция роста показателя диабета среди молодежи, управление диабетом типа 2, диабет и депрессия и глобальный контроль качества лечения диабета.

Четвертое издание доступно в печатном виде, в нем собраны краткие описания основных рассматриваемых в атласе тем, а также оно снабжено диском. кроме того, имеется электронная версия издания на www.diabetesatlas.org. в электронную версию вошли справочные материалы, доступные для скачивания таблицы данных, готовые к использованию графики и слайды презентаций в программе PowerPoint.

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3