203 дней, 9 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ВООРУЖЕН - Дмитрий Чеснов. Манифестация диабета у маленьких детей

Как правило, у маленьких детей этот период бывает очень острым, стремительным, и болезнь всегда приобретает инсулинзависимую форму. Это про исходит, когда в поджелудочной железе погибла большая часть бета–клеток, продуцирующих инсулин, и оставшиеся вырабатывают менее 15% гормона.

Скрытый процесс разрушения бета–клеток продолжается от нескольких дней до недель, чаще всего меньше 1 месяца. В это время проявляются характерные признаки: жажда (полидипсия), обильное и частое мочеиспускание (полиурия), высокий аппетит (полифагия), быстрая потеря массы тела, слабость. Давайте попробуем понять их взаимосвязь и причины.

Недостаток инсулина не позволяет органам и тканям полностью использовать всю глю козу, поступающую с пищей в качестве основного источника энергии. Печень на дефицит глюкозы начинает извлекать ее из гликогена – своеобразного резервного депо углеводов. Таким образом содержание глюкозы в крови еще более повышается, развивается гипергликемия.

От избытка глюкозы кровь густеет, ей труднее справляться со своими функциями, и тогда клетки тканей от дают свою воду, стараясь помочь крови. Такая жертва приводит к тканевой дегидратации (обезвоживанию). Избыток глюкозы начинает выделяться с мочой, развивается глюкозурия. Глюкоза, выделяемая с мочой, обладает мочегонным свойством, приводя к полиурии. Стремление организма восполнить потерю воды объясняет развивающуюся жажду. Вместе с водой организм начинает терять минеральные вещества – калий, магний, фосфор, натрий. Потеря калия и недостаточное образование энергии из глюкозы – при чина общей слабости. В ответ на энергетический голод, потерю минеральных веществ появляется высокий аппетит.

Для восполнения своего энергетического баланса организм начинает использовать в качестве источников энергии белки и жиры. Усиленный распад жировой ткани и мышечных белков сопровождается потерей массы тела.

При распаде жиров образуются жирные кислоты. В огромном количестве они поступают в печень и здесь не могут полностью окислиться (сгореть), т.к. для этого не хватает энергии глюкозы. В результате в крови накапливаются кислые продукты, именуемые кетонами, или ацетоном, которые являются для организма токсичными. Вследствие нарастания кетоза появляются тошнота, рвота, боли в животе, падает аппетит, появляется тяжелое дыхание, нарушается работа мозга.

Около 15% детей с манифестацией диабета поступают в стационар в состоянии тяжелого кетоацидоза с угнетением сознания, что свидетельствует о позднем выявлении диабета.

Рвота, боли в животе, отсутствие аппетита, общая слабость могут имитировать «острый живот» (аппендицит), кишечную инфекцию, а у детей до 5 лет состояние кетоацидоза бывает настолько разнообразным, что быстро поставить правильный диагноз на этой стадии не всегда удается.

Испуганные, растерянные родители, вызывая «скорую», могут забыть то, что замечали у ребенка в течение нескольких дней накануне: много пьет, часто бегает в туалет, всегда голодный и жадно ест, но худеет. Когда прибудет бригада «скорой», сообщают только последние симптомы – и были, к сожалению, случаи, когда ребенка ошибочно увозили в инфекционную больницу или в хирургию, теряя драгоценное время для его спасения.

Квалификация медицинского персонала, медикаменты, реанимационная техника позволяют «вытаскивать» ребятишек из тяжелейших состояний. Но после этого диабет протекает с частыми осложнениями, гораздо раньше подвергая патологическому воздействию многие органы.

Меня часто спрашивают: что яви лось причиной этой беды? К сожалению, наука пока не знает ответа, механизм развития сахарного диабета связан со сложным комплексом генетических и иммунных нарушений. Практика показывает, что часто диабет у детей появляется вследствие перенесенной вирусной инфекции. Могут спровоцировать развитие диабета вирусы Коксаки, паротита, кори, краснухи, а также самые банальные ОРВИ и ежегодный пришелец – грипп.

Кроме перечисленных выше признаков диабета (их еще называют классическими),весьма характерным для детей является энурез (недержание мочи). Дети постарше могут беспрерывно бегать по ночам в туалет и тут же следовать на кухню пить. Объем выпиваемой за сутки жидкости возрастает до 5–7 лит ров. При этом обращают на себя внимание постоянно сухие губы.

Высокое содержание глюкозы в моче делает ее сладкой, а пятна мочи на горшке, унитазе, полу – липки ми. У детей 1–го года жизни подсохшие пеленки и ползунки создают впечатление накрахмаленных. Моча перестает быть окрашенной в желтоватый цвет.

Дети младшего возраста при развитии диабета становятся беспокойными, капризными, с необычайной жадностью пьют и едят.

При появлении первых признаков диабета родители без промедления должны обратиться к врачу–эндокринологу. Если подозрения подтвердятся, ребенок будет госпитализирован в специализированное отделение. В сомнительных случаях проводится определение глюкозы крови натощак. Если ее уровень окажется выше 6 ммоль/л, то вероятность диабета очень велика.

Еще раз подчеркну: в отличие от взрослых у ребенка манифестация диабета развивается очень быстро, и если состояние его здоровья резко ухудшилось, если развились незнакомые вам симптомы кетоацидоза, про верьте, нет ли запаха ацетона изо рта. И тогда не тратьте времени на поиск открытой бутылки с химической жидкостью. Срочно набирайте «103» и сообщите диспетчеру все, что поможет быстро установить диагноз и начать интенсивную терапию.

Раннее выявление диабета позволяет не только избежать состояния кетоацидоза, больших материальных и моральных затрат, но и способствует более быстрому восстановлению нарушенного обмена веществ, скорейшему выходу в состояние ремиссии и возвращению в семью.

Комментарии:

В. ..... 30 Nov, 2014
Чеснов Дмитрий Михайлович, мне пришлось у него лечиться, именно он поставил мне диагноз, когда другие не могли! Благодаря ему я осталась жива! Этот замечательный доктор, "Врач от Бога"!