207 дней, 22 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01_03_2010 N 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями"

Приказ № 116н от 1 марта 2010 г.

       Зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2010 г. № 16791

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи

больным с эндокринными заболеваниями 

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 21) п р и к а з ы в а ю:

Утвердить:

Порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями согласно приложению.

Министр                                                   Т.А. Голикова        

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от_____________2010 г. №______

Порядок оказания медицинской помощи

больным с эндокринными заболеваниями

1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным (взрослое население) с эндокринными заболеваниями в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

2. Больные с эндокринными заболеваниями получают:

скорую медицинскую помощь;

в рамках первичной медико-санитарной помощи – терапевтическую медицинскую помощь;

в рамках специализированной медицинской помощи – эндокринологическую (диабетологическую) медицинскую помощь.

Врачи-эндокринологи (врачи-диабетологи) оказывают медицинскую помощь больным с эндокринными заболеваниями на основе взаимодействия с врачами других специальностей.

3. Оказание скорой медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями (в том числе больным с острыми осложнениями сахарного диабета – диабетическими комами) осуществляется:

на догоспитальном этапе – бригадами скорой медицинской помощи;

на госпитальном этапе – врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

При установленном в ходе оказания скорой медицинской помощи диагнозе эндокринного заболевания после устранения угрожающего жизни состояния, больные переводятся в отделения эндокринологии медицинской организации для патогенетической терапии и выбора тактики дальнейшего лечения.

При отсутствии медицинских показаний к госпитализации больные  направляются на амбулаторно-поликлиническое долечивание у врача-эндокринолога (врача-диабетолога), врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача).

4. Оказание медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной и государственной систем здравоохранения.

5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют амбулаторное лечение больных с эндокринными заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-эндокринологов (врачей-диабетологов).

При подозрении или в случае выявления эндокринных заболеваний врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи других специальностей направляют больных на консультацию в кабинет врача-эндокринолога (врача-диабетолога), осуществляющего свою деятельность в соответствии с приложениями №№ 1, 2, 3 к настоящему Порядку.

При направлении на консультацию врачу-эндокринологу (врачу-диабетологу) врачами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

6. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-эндокринолога (врача-диабетолога), больные направляются в отделение эндокринологии, центр эндокринологии (диспансер), осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями №№ 3, 4, 5, 6 к настоящему Порядку, для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого лечения и диспансерного наблюдения.

7. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения данная помощь оказывается ему в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

8. Пациентам может быть также оказана соответствующая диагностическая и консультативная помощь в кабинете «Диабетической стопы», диабетической ретинопатии, «Школе для больных сахарным диабетом» медициснкой организации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями № 7, 8, 9, 10, 11, 12 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом.

9. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с эндокринными заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение № 1

к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от_____________2010 г. №______

Положение об организации деятельности

кабинета врача-эндокринолога (врача-диабетолога)

1.    Настоящее Положение определяет организацию деятельности кабинета врача-эндокринолога (врача-диабетолога) (далее - Кабинет).

2.    Кабинет является структурным подразделением медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь населению при эндокринных заболеваниях.

3.    Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение № 2 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом).

4.    Для организации работы Кабинета в его структуре  предусматриваются помещения для:

приема больных врачом-эндокринологом (врачом-диабетологом)

проведения специфического эндокринологического (диабетологического) обследования и лечебно-диагностических процедур.

5. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения кабинета врача-эндокринолога (врача-диабетолога) и отделения эндокринологии (приложение № 3 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом).

6. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292), по специальности «эндокринология» («диабетология»).

7. Кабинет осуществляет следующие функции:

обследование, диагностику, лечение и диспансеризацию больных с эндокринными заболеваниями;

отбор и направление больных с эндокринными заболеваниями на стационарное лечение в отделения эндокринологии;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством;

оказание неотложной помощи больным с эндокринными заболеваниями;

внедрение в практику новых современных методов диагностики, лечения и профилактики эндокринных заболеваний;

изучение качества и объема эндокринологической (диабетологической) помощи населению и разработка мероприятий по ее улучшению;

изучение распространенности эндокринных заболеваний;

оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам диагностики, лечения и профилактики эндокринных заболеваний;

проведение обучающих программ для больных с эндокринными заболеваниями;

участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала по проблемам эндокринологии (диабетологии);

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности.

8. В амбулаторно-поликлиническом учреждении, где работает кабинет врача-эндокринолога (врача-диабетолога), могут предусматриваться следующие дополнительные подразделения региональной эндокринологической (диабетологической) службы:

кабинет «Диабетической стопы», осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением об организации деятельности кабинета «Диабетической стопы» (приложение № 7 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом) и оснащенный в соответствии со стандартом оснащения кабинета «Диабетической стопы» (приложение № 8 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом);

кабинет диабетической ретинопатии, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением об организации деятельности кабинета диабетической ретинопатии (приложение № 9 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом) и оснащенный в соответствии со стандартом оснащения кабинета диабетической ретинопатии (приложение № 10 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом);

кабинет «Школа для больных сахарным диабетом», осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением об организации деятельности кабинета «Школа для больных сахарным диабетом» (приложение № 11 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом) и оснащенный в соответствии со стандартом оснащения кабинета «Школа для больных сахарным диабетом» (приложение № 12 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом).

Приложение № 2

к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от_____________2010 г. №______

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала

кабинета врача-эндокринолога (врача-диабетолога)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Врачебный персонал

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Врач-эндокринолог

(врач-диабетолог)                                  1 должность на 20 000 взрослого населения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Средний медицинский персонал

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Медицинская сестра                             2 должности на каждую должность врача-эндокринолога (врача-диабетолога)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение № 3

к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от_____________2010 г. №______

Стандарт оснащения кабинета врача-эндокринолога

(врача-диабетолога), отделения эндокринологии, центра эндокринологии*

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

№     Наименование оборудования              Требуемое количество**, шт.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1    Весы электронные                                                  1

2    Ростомер                                                                    1

3    Сантиметровая лента                                            1

4    Тонометр для измерения

артериального давления                                            1

5    Неврологический набор для

диагностики диабетической нейропатии

(монофиламент 10 г, градуированный

камертон, неврологический молоточек).               1

6    Глюкометр                                                                1

7    Тест-полоски для глюкометра                   Из расчета 15 на 1 рабочий день

8    Визуальные тест-полоски для

определения микроальбуминурии

в моче и кетоновых тел в моче                         Из расчета 10 на рабочий день

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Данный стандарт оснащения рекомендуется также использовать при организации оснащения эндокринологического диспансера.

** Требуемое количество определяется исходя их количества кабинетов врача-эндокринолога (врача-диабетолога), функционирующих в составе отделения эндокринологии, центра эндокринологии.

Приложение № 4

к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному приказом Министерства

здравоохранения и социального