208 дней, 5 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

ПРОБЛЕМА ВЕКА - Плохой-хороший холестерин

Алексей РОМАНОВСКИЙ, доцент кафедры эндокринологии Бел МАПО

Наталья РОМАНОВСКАЯ, врач–кардиолог инфарктного отделения 9–й клинической больницы г.Минска

ПЛОХОЙ–ХОРОШИЙ ХОЛЕСТЕРИН

О липидных нарушениях при сахарном диабете 2 типа

В раннем детстве у человека стенки сосудов тонкие и эластичные. Но постепенно они становятся более толстыми и твердыми, в них откладываются жировые вещества (липиды), содержащие всем известный холестерин.

Таким образом, если в крови человека много «плохого холестерина», то он проникает в стенки сосудов, где накапливается и обрастает соединительной (рубцовой) тканью, образуя бляшки. Образование таких бляшек происходит практически во всех сосудах и называется атеросклерозом (от греч. athera – кашица, sklerosis – затвердение).

Атеросклеротические бляшки значительно суживают просвет артериальных сосудов и затрудняют ток крови. Очень опасны бляшки с большим холестериновым ядром и тонкой «покрышкой», которая может разорваться. При надрыве или разрыве бляшки организм старается закрыть образовавшееся повреждение тромбом. В результате тромб еще больше суживает просвет сосуда или полностью его закупоривает. Поток крови останавливается, часть органа остается без притока кислорода и питательных веществ и отмирает. Если это происходит в сердце, развивается инфаркт миокарда, если в мозге – инсульт (инфаркт мозга).

Инфаркты и инсульты в настоящее время являются основной причиной смерти человека. Следовательно, можно продлить жизнь, если снизить риск развития инфаркта миокарда и инсульта, то есть воздействовать на атеросклеротические бляшки: затормозить рост новых и уменьшить уже имеющиеся, снизить их «разрываемость» и тромбообразование.

Для этого нужно знать факторы, способствующие развитию атеросклероза. Они давно установлены: возраст старше 40 лет, мужской пол, курение, избыточный вес, повышенный уровень «плохого холестерина» и триглицеридов, артериальная гипертензия, «плохая» наследственность по сердечно–сосудистым заболеваниям и другие, в том числе сахарный диабет 2 типа.

ВАЖНО!

Диабет является одним из самых опасных факторов риска атеросклероза в силу того, что вызывает нарушение всех видов обмена веществ (углеводного, жирового, белкового) и формирует дополнительные специфические атерогенные факторы: инсулинорезистентность, гипергликемию, гиперинсулинемию, повышенную склонность к тромбообразованию, нарушение функции внутренней стенки сосудов.

Так выглядит в увеличенном виде внутренняя стенка кровеносного сосуда, пораженного атеросклерозом.