200 дней, 6 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

ШПАРГАЛКАДЛЯ КУХНИ - Татьяна Василевская. Как закрывать овощи и фрукты без сахара

 

Делать заготовки без сахара и экономно, и полезно. Конечно, замораживать еще дешевле, но не всякий холодильник способен вместить в себя весь ваш урожай.

Кислые ягоды и фрукты(смородина, вишня, крыжовник, некоторые сорта яблок, сливы и др.) достаточно трижды залить кипятком и закатать компот. Технология проста: залили один раз, через 10 минут слили, эту же воду вскипятили, снова залили и т.д.

Если хотите закрыть некислые фрукты (персики, абрикосы, груши), то наполненные банки нужно простерилизовать в кипящей воде (литровую банку – 30 минут). В компот добавить немного лимонной кислоты – буквально на кончике чайной ложки. Закатать крышки, закутать банки в одеяло до полного остывания. ВАЖНО: косточки из персиков и абрикосов нужно предварительно вынуть.

Груширазрезать на четвертинки и предварительно проварить в кипящей воде с лимонной кислотой (на литр воды 1/4 чайной ложки) минут 10. Сложить в стерильные банки, залить этой кислой водой. Стерилизовать тоже 30 минут. Закатать и закутать.

Весьма полезна черника, особенно при близорукости, сахарном диабете. Ее можно заморозить. А можно залить кипятком и простерилизовать минут 15 с момента закипания.

Сливу–венгеркуможно разрезать на половинки, вынуть косточки, сложить плотненько в банки и, не заливая кипятком, простерилизовать минут 20, погрузив банки в кипящую воду. Затем из одной банки доложить в остальные, чтобы заполнить их до краев, еще 10 минут подержать в кипящей воде и закатать. Отличная начинка для пирогов!

Очень вкусным получается яблочное пюре – зимой дети едят с удовольствием. Протереть через сито еще горячие протушенные яблоки, разложить в стерильные баночки из–под майонеза, простерилизовать 20 минут и закатать. И начинка прекрасная, и очень полезно – никакого сахара, сплошной полезный пектин.

Летние яблоки(Белый налив и др.) долго не хранятся, а съесть сразу весь урожай даже большой семье не под силу. Плотно укладываем в 3–литровые банки (крепкие яблоки можно разрезать пополам и вынуть сердцевину, а более спелые и мягкие лучше целиком), подвергаем трехкратной горячей заливке, как описывалось выше. Немного лимонной кислоты и на кончике ножа – корицу (можно несколько листиков мяты). Десерт получится очень ароматный и пикантный на вкус.

КАК ЗАМОРОЗИТЬ ЯГОДЫ

Морозить можно целыми, можно вначале приготовить мусс, взбив ягоды в блендере или миксером. Но первое правило – ягоды должны быть целенькие, свеженькие. Ради этого собирать урожай нужно перед самым отъездом с дачи домой и в широкую плоскую тару.

Варенье, как и сахар, сегодня вполне могут есть и диабетики – в меру, конечно, и обязательно учитывая "сладкие" ХЕ при определении дозы инсулина.

Варенье даже лучше, как говорят врачи–эндокринологи, – сахар в нем уже прокипел хорошенько и лучше усваивается клетками. Но вся моя семья в последние годы варенью предпочитает замороженные ягоды – из них можно сделать больше разных десертов, да и полезнее, не так приторно.

Для заморозки отбираю самые качественные ягоды. Целые вначале кладу на поддон тонким слоем, а когда их крепко схватит холод, пересыпаю в полиэтиленовые пакеты и очень туго завязываю, чтобы в пакет не попадал воздух.

Малина получается абсолютно как свежая! Достаете зимой горстку – и в чай. Или кладете ягодку под языка она рассыпается на мелкие сладенькие шарики.

Целая клубника после размораживания выглядит не очень аппетитно и на вкус уже не та – из нее лучше готовить мусс. Замечательно, если добавите в каждую баночку по горстке лесной земляники. Зимой с вечера переложили баночку из морозильной камеры в холодильник – к завтраку готов вкусный, ароматный, витаминный десерт, ласковый привет от лета.

А мусс из смородины выгоднее готовить в целях экономии места в морозильнике. Прекрасная начинка для блинчиков, пирогов, хорошо использовать для морса.

Садовая голубикасегодня во всем мире признана самой полезной ягодой. Но она недешево стоит, так что можно запасаться на зиму и лесной "дурницей", а заодно и черникой. После размораживания эти ягоды почти не теряют своего первоначального вкуса. Я люблю прямо из морозильника добавлять голубику в горячий чай – и не обожжешься кипятком, и ягода будто только что с куста.

Начался ягодный сезон – готовьте лукошки!