201 дней, 13 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Схемы инсулинотерапии при сахарном диабете

Ирина КИШКО, врач–эндокринолог Городского детского эндокринологического центра

Инсулин – это гормон, который жизненно необходим для поддержания нормального обмена веществ, но у человека с диабетом 1 типа он не вырабатывается в достаточном количестве в организме. Инсулин имеет белковую структуру и разрушается в желудке под воздействием ферментов, поэтому его нельзя применять в виде таблетки. Основным способом введения инсулина является подкожное введение путем инъекций.

С помощью схем интенсивной инсулинотерапии мы стараемся имитировать нормальную работу поджелудочной железы. К сожалению, нередко этого трудно добиться даже при помощи современных инсулинов. Поэтому люди с диабетом должны знать основные принципы лечения, чтобы в различных жизненных ситуациях была возможность самим откорректировать необходимую дозу инсулина.

Поджелудочная железа вырабатывает инсулин в базальном режиме (постоянно в небольших количествах) и в болюсном (секретирует много инсулина в ответ на поступление пищи). В соответствии с этим препараты инсулинов, которые вам назначает врач, делятся на 2 группы: пролонгированного и короткого действия.

Суточную дозу инсулина делят на базальную дозу ("длинный" инсулин составляет в ней до 40–69%) и дозу, связанную с приемами пищи. Ориентировочное распределение суточной дозы инсулина: 2/3 – на дневное время; 1/3 – в вечернее время и на ночь.

Существуют разные схемы введения инсулинов, но вы должны знать, что одна инъекция инсулина в день не может дать постоянного хорошего самочувствия и никогда не даст хороших показателей обмена веществ.

Режим инсулинотерапии подбирается ребенку врачом–эндокринологом строго индивидуально.

Для лечения сахарного диабета используется несколько основных режимов инсулинотерапии.

  1. Традиционная схема введения инсулина – две инъекции инсулинов короткого и пролонгированного действия в день – перед завтраком и перед ужином. Это негибкий режим инсулинотерапии, он требует строгой диеты и приема пищи в одно и то же время. С таким режимом лечения практически невозможно добиться хорошей компенсации диабета и снизить риск осложнений.
  2. Интенсифицированная схема инсулинотерапии, когда перед завтраком и перед ужином производятся инъекции инсулинов короткого и пролонгированного действия, а перед обедом вводится короткий инсулин. В настоящее время пролонгированный инсулин на ночь чаще всего переносится с ужина на 22–23 часа. Такой режим лечения диабета моделирует секрецию инсулина, как у здорового человека.

Режим многократных инъекций применяется с 1984 г. Для удобства пациентов уже в 1985 г. появилась первая шприц–ручка.

Режим многократных инъекций обеспечивает больше свободы в повседневной жизни, дает больше выбора и позволяет чувствовать себя более уверенным и независимым от диабета.

Вы должны четко представлять, как действует тот или иной инсулин: через какой период после укола он начинает "работать", когда наступает пик его действия и в целом какова продолжительность его действия. Для чего это нужно? Если, например, ваш сахар крови будет низким(или, наоборот, высоким), то ваши действия должны быть разными на пике действия инсулина и в период окончания его действия.

Болюсный инсулин ("короткий"), который вы вводите перед едой, начинает действовать через 20–30 минут после подкожной инъекции и достигает пика действия через 1,5–2 часа. Эффект снижения глюкозы крови длится около 5 часов.

Это значит, что при его использовании перерыв между основными приемами пищи и инъекциями короткого инсулина у вас не должен быть более 5 часов (если вы не вводите еще базальный инсулин по утрам).

Аналог инсулина ультракороткого действия начинает работать через 10 минут, и его максимальный эффект развивается уже через час. При его использовании можно не есть так строго по часам (при условии, что вы вводите базальный инсулин еще и утром).

Есть еще одно большое отличие между "коротким" инсулином и "ультракоротким" аналогом при той схеме лечения, которую мы сейчас обсуждаем. С "коротким" инсулином вам необходимы дополнительные приемы пищи (перекусы) между основной едой, чтобы избежать гипогликемии. С "ультракоротким" аналогом противоположная ситуация: если вы на полдник съели много, вам может понадобиться дополнительная инъекция. Из этого правила есть исключение: после полдника вы пошли на занятие в спортивную секцию или собираетесь активно подвигаться с друзьями на улице – дополнительно вводить ультракороткий аналог не нужно, за него снизит сахар крови физическая нагрузка.

Дозу ночного инсулина подобрать труднее всего. Хотя мы не едим ночью, нашему организму постоянно необходим невысокий уровень инсулина для обмена глюкозы, которая продуцируется печенью. При режиме многократных инъекций чаще на ночь вводится инсулин среднего действия.

Важно делать инъекцию среднего инсулина в одно и то же время каждый день. Самое главное – добиться того, чтобы инсулин действовал до утра, поэтому лучше всего делать укол как можно позже, прямо перед сном.

Для взрослых более подходит время 23.00, а старших детей обычно больше устраивает 22.00.