230 дней, 13 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Силовой тренинг при диабете

Медицинской науке хорошо известны преимущества аэробных упражнений для людей с сахарным диабетом. Сейчас ученые считают, что план физических упражнений при сахарном диабете 2 типа также должен включать регулярный режим силовых тренингов. (Эксперты рекомендуют, чтобы все люди, даже не страдающие хроническими заболеваниями, тренировались минимум два раза в неделю.) Силовые тренировки, как было доказано, улучшают симптомы сахарного диабета 2 типа и могут поставить человека, страдающего диабетом, на путь долговременного здоровья.

Преимущества силовой тренировки

Исследования показали, что силовой тренинг может помочь людям с диабетом путем улучшения способности организма использовать инсулин и глюкозу. Это происходит потому, что:

Вы испытываете увеличение мышечной массы, что увеличивает ваш базовый уровень метаболизма и более быстрыми темпами сжигает калории. Сжигание калорий помогает держать уровень глюкозы в крови под контролем.

Способность ваших мышц для хранения глюкозы увеличивается с вашей силой, что делает ваш организм лучше регулировать уровень сахара в крови.

Соотношение жира к мышечной массе уменьшается, сокращая количество инсулина, который нужен вашему организму, чтобы помочь сохранять энергию в жировых клетках.

Еще лучшие результаты наблюдаются, когда люди с диабетом 2 типа совмещают силовые тренировки с регулярными аэробными упражнениями. Обе формы упражнений работают вместе, чтобы создать лучшие преимущества для здоровья.

Защита от осложнений

Силовые тренировки также могут предотвратить некоторые осложнения диабета:

Снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний

Помогая управлять артериальным давлением

Увеличивая ваш уровень хорошего холестерина, снижая уровень плохого холестерина

Повышая плотность костной ткани

Предотвращая атрофию и потерю мышечной массы из-за возраста

Начало программы силовых тренировок

Программа силовой подготовки включает в себя выполнение движений, в частности на тренажере TRX CLUB PACK, которые работают на определенные группы мышц. Силовой тренинг разбивается на упражнения, количество повторений и подходы:

Упражнение – определенное движение, которое работает на группу мышц; например, подъем гантелей на бицепс или жим от груди.

Повторения – завершение одного движения; например, подъем гантели на бицепс, а затем опускание ее в исходное положение.

Подход – количество нескольких повторений одного упражнения выполненных вместе; подходы разделены на короткие периоды.

Рекомендации Российской Диабетической Ассоциации призывают:

Заниматься силовыми упражнениями два-три дня в неделю, по крайней мере с одним выходным днем ​​в период между занятиями (чтобы позволить мышцам отдохнуть и восстановиться)

От 8 до 10 силовых упражнений за одно занятие, чтобы работали все основные группы мышц верхней и нижней части тела

Упражнения низкой или умеренной интенсивности. Низкая интенсивность включает в себя два или три подхода по 15 повторений с легким весом. Средняя интенсивность включает в себя два или три подхода по 8 – 12 повторений с тяжелым весом. Должно быть 2 – 3 минуты отдыха между подходами.

Время тренировки от 20 до 60 минут

Практика здравого смысла

Для обеспечения хороших результатов и избежание травм, выполните следующие простые правила:

Получите разрешение своего врача. Как и при любой программе упражнений, вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать силовые тренировки.

Сосредоточьтесь на своей форме. Всегда соблюдайте правильную осанку. Обязательно выполняйте упражнение точно так, как требуется, даже если это означает, что вы должны использовать меньший вес.

Дышите правильно. Выдыхайте при подъеме веса и выдыхайте при одновременном снижении его.

Допускайте разнообразие. Время от времени меняйте упражнения в своей тренировки или изменяйте количество подходов или повторений.

Обращайтесь за помощью. Если вы нуждаетесь в некотором руководстве, рассмотрите вопрос о сотрудничестве с тренером или присоединитесь к группе в местном тренажерном зале.

Всегда давайте себе время, чтобы восстановиться. Не занимайтесь с использованием мышц или суставов, которые чувствуют себя болезненно. Другими словами, не переусердствуйте.