202 дней, 22 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Средства для введения инсулина

Средства для введения инсулина
4704
0
Инсулин
10.08.2013

До настоящего времени инсулин остается основным лекарственным средством для лечения сахарного диабета. Основная задача инсулинотерапии, которую ставят перед собой врач и пациент, – максимально приблизить уровень глюкозы крови к нормальным значениям. Всем известно, что это непростая задача. Обычно пациенты должны вводить базальный («длинный») и прандиальный («короткий») инсулин в режиме многократных инъекций, т.е. несколько раз в день. Такой режим создает пациентам определенные неудобства и, учитывая необходимость пожизненной терапии, инъекции должны быть максимально безболезненными и легко выполнимыми.

Одним из вариантов решения этой проблемы является использование инсулиновых помп, когда в подкожно-жировой клетчатке стоит канюля, предназначенная для непрерывного подкожного введения инсулина. При помощи помпы инсулин вводится в базальном (непрерывном) и болюсном (на прием пищи) режимах. Данный вид терапии имеет существенные преимущества и определенные недостатки, но основным препятствием для его широкого распространения является высокая стоимость самой помпы и расходных материалов (сменный резервуар для инсулина и сменный инфузионный набор, сенсор).

Таким образом, введение инсулина при помощи шприцев или шприц-ручек остается самым распространенным способом. Введение инсулина из флакона при помощи шприца обычно не представляет трудности для пациента с хорошим зрением и много лет используется для лечения диабета. Но этот метод не всегда подходит для людей, которые ведут активный образ жизни или в силу рабочей/служебной необходимости не имеют возможности «разворачивать» шприц и флакон в нужное время.

Поэтому для многих шприц-ручка является идеальным средством, ведь она позволяет ввести инсулин буквально за несколько секунд и практически где угодно. В связи с этим мне вспоминается один типичный случай. Успешный молодой человек, Сергей К., 27 лет, с сахарным диабетом 1 типа не мог достичь адекватной компенсации болезни из-за невозможности вводить инсулин в обеденное время ввиду условий своей работы. После того как Сергей приобрел шприц-ручку и картриджи с инсулином, мы смогли быстро добиться желаемого результата.

Следующий вопрос, который нельзя обойти вниманием – это негативное или подозрительное отношение к диабетикам со стороны работодателей, сослуживцев, одноклассников. Диабетологи и общественники борются с этим негативным явлением, но, к сожалению, проблема пока не теряет своей актуальности. В данном случае преимущество шприц-ручки в том, что инсулин можно вводить почти незаметно, не привлекая к себе внимания окружающих.

Таким образом, шприц-ручка является очень удобным средством введения инсулина, особенно в базис-болюсном (или в интенсивном) режиме. Возможно, не все читатели с СД 1 типа знают преимущества этого режима терапии. Но самые веские доказательства преимущества базис-болюсной терапии были получены еще в 1995 году в ходе специального исследования по лечению сахарного диабета 1 типа и его осложнениям (DCCT).

Результаты этого исследования по развитию диабетической ретинопатии (специфического поражения сетчатки глаза) показаны на рисунке. Эти данные можно прокомментировать следующим образом, что даже при одинаковом уровне гликированного гемоглобина (отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), ретинопатия развивалась приблизительно в 2 раза реже у пациентов, которые применяли базис-болюсный режим инсулинотерапии, по сравнению с теми, кто использовал двукратное введение инсулина в сутки.

Преимущества шпиц-ручек не сразу стали всем очевидны. Но сегодня вызывает лишь улыбку фраза из руководства по инсулинотерапии под редакцией профессора Бергера двадцатилетней давности: « … многие больные предпочитают «ручкам» одноразовые шприцы, так как пользуясь шприцем, чувствуют больше уверенности, что ввели нужную дозу». Современные шприц-ручки выгодно отличаются от своих предшественниц в плане удобства, безопасности и точности.

Сейчас широко применяются шприц-ручки моногоразового/длительного использования со сменными картриджами по 3 мл (30 Ед инсулина) и предварительно заполненные одноразовые инъекторы инсулина. Современные многоразовые шприц-ручки обычно отличаются высокой надежностью, которая позволяет сохранять точность дозирования при частом и длительном использовании.

Важной характеристикой, определяющей удобство и простоту использования шприц-ручки, является сила, которую необходимо прилагать при нажатии на кнопку для введения инсулина. «Тугие» ручки не нравятся пациентам. Профессор Асакура Т. с коллегами из Ниигаты (Япония) в течение последних 5 лет провел несколько сравнительных исследований различных типов современных инъекторов инсулина. При этом лучшие результаты по показателям точности дозирования и удобства введения инсулина показала ручка ФлексПен®.

Не надо думать, что шприц-ручки предназначены для использования только при СД 1 типа. Отзывы пациентов и научные исследования говорят о пользе их применения и при 2 типе диабета. Например, пациентам старшего возраста (более 60 лет) целесообразно применять предварительно заполненные мультидозовые одноразовые шприц-ручка для многократных инъекций. Когда инсулин в картридже заканчивается, ручку выбрасывают и берут новую.

С другой стороны, в педиатрической практике используются инъекторы с шагом 0,5 Ед, что позволяет вводить малые дозы инсулина. Кроме того, шприц-ручка нового поколения «НовоПен Эхо» показывает не только последнюю дозу, но и количество времени, которое прошло с момента инъекции. Это является важным дополнительным преимуществом при частых ежедневных уколах инсулина у пациентов с 1 типом диабета.

Иногда люди с диабетом не достигают целевых значений гликемии только по причине неправильного введения инсулина. Использование современных средств введения способствует улучшению компенсации диабета, что само по себе придает человеку уверенности и укрепляет его желание правильно лечить свой диабет.