203 дней, 14 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Стоматологическая помощь при Сахарном Диабете

Расскажу на своём примере: мне 32 и я решил поставить себе пару имплантов, чтобы закрыть дыры от удалённых некогда зубов. Получил отказ. Как только врачи подобной квалификации, а их, к сожалению, большинство в современной стоматологии, слышат слово Сахарный Диабет – это уже 95% крест на ваших медицинских планах. Это связано с тем, что врачи не знают, что такое Диабет и, повинуясь инстинктам, просто начинают бояться того, чего не понимают. Это вполне нормальный психофизиологический процесс, однако, на мой взгляд, недопустимый для сотрудников медицинской индустрии, в частности, стоматологической клиники.

Открываем первый попавшийся сайт в гугле на тему имплантов при сахарном Диабете: “Важно помнить что только при ИНСУЛИНОНЕЗАВИСИМОЙ форме сахарного диабета можно ставить импланты. Если вы ежедневно используете инсулин, то постановка имплантатов является крайне рискованной операцией. В этом случае очень велика вероятность, что имплантат не приживется в кости, и использование его для протезирования будет невозможно.

Крайне желательно, даже для здорового человека, перед операцией имплантации сделать развернутый анализ крови, чтобы доктор смог максимально точно спрогнозировать результаты имплантации.”

Во-первых, явное указание на 2 тип диабета показывает, что сотрудники этой стоматологической клиники не разбираются в диабете вообще, даже в фундаментальных представлениях о нём. Во-вторых, “использование инсулина” - похоже они даже не в курсе, что внутри их организма проходит КРУГЛОСУТОЧНОЕ использование инсулина, основанное на точно таких же принципах, что и у людей с Диабетом, делающих инъекции.

По какой причине имплант не приживётся в кости – непонятно: если у человека с инсулинозависимым диабетом скомпенсирован сахар крови – он ничем не отличается от здорового в этом плане человека. В общем, налицо каменный век в стоматологии – учебников не читали, сами никогда не интересовались, зато имеем лицензию и лечим кого хотим. А кого не хотим, можем забраковать в “неподлежащие лечению”.

Несколько далее, кстати, написано: “Кроме сахарного диабета хирурги-имплантологи особое внимание уделяют системным заболеваниям крови, онкологическим заболеваниям, нарушениям свертываемости крови — все это причины возможного отказа от установки имплантов.” Учитывая написанное выше, можно себе представить, насколько эти чудо-врачи разбираются в онкологии и заболеваниях крови. Очевидно, не дальше, чем написано в учебнике, сдав экзамены по которому, разрешают практиковать, в том числе и протезирование.

Если же вам потребовалась действительно квалифицированная стоматологическая помощь – вам придётся потрудиться, чтобы найти специалиста, действительно способного вам помочь, а не просто отмахивающегося дилетанта.