202 дней, 14 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Супер-нос!

 

За десять минут до того, как была сделана эта фотография, Дейзи забила тревогу. У ее подопечной, 25-летней Бреанн Харрис (диабет 1 типа), резко упал уровень сахара в крови. Задача Дейзи – вовремя сообщить Бреанн об опасности, неважно, сидит ли она в кафе, работает или прогуливается по парку.

Дейзи прошла специальную тренировку в некоммерческом фонде «Собаки для диабетиков» (D4D), где лабрадоров-ретриверов учат «чувствовать» гипогликемию у инсулинозависимых пациентов в возрасте от 12 лет и старше.

Собаки чуют химические изменения в человеческом поте, которые происходят, когда уровень сахара начинает падать и приближается к критическому уровню (ниже 3,8 ммоль/л), и сигнализируют об этом. «Собака сообщает вам о снижении уровня сахара, – говорит Бреанн. У них поразительный нюх, и они чувствуют то, что нам не под силу». Вспомните характерный запах кофе или бекона. Для этих собак запах пота с пониженным уровнем сахара не менее узнаваемый!

Поначалу Бреанн довольно скептично отнеслась к идее своего бойфренда (тоже с диабетом 1 типа) завести себе собаку-компаньона. Сама она тогда, пять лет назад, получала дипломы нейробиолога и специалиста по физиологии животных, но не очень-то верила в способность пса учуять болезненные изменения в ее организме. Диагноз «диабет» Бреанн поставили в 4 года, и она, казалось бы, научилась справляться со своей болезнью, но в какой-то момент поняла, что не всегда просыпается даже при критическом снижении сахара в крови. Тогда вся надежда осталась на собаку. «Когда собака со мной, я в полной безопасности», – говорит Бреанн. Бреанн и

Дейзи – настоящая команда.

Собак учат сигнализировать о снижении сахара в крови, хватая специальную приманку – резиновый стержень длиной около 10 см, который также используют поисковые собаки. Стержень прикреплен к ошейнику или к поводку, и, как только сахар начинает падать, собака дергает за этот стержень. «Это действительно удобно, потому что вам сразу все понятно, и при этом собака никого не пугает, например, громким лаем, – расска-

зывает Бреанн. – А дальше дело за малым: нужно проверить уровень сахара и принять соответствующие меры». Во время обучения и работы собак поощряют играми и лакомствами.

«На тренировку собаки для конкретного пациента уходит около 3 месяцев, – говорит Бреанн. – Это как научиться пользоваться инсулиновой помпой: первые несколько месяцев это довольно тяжело, но конечный результат серьезно облегчит вам жизнь». Собаки каждый год проходят тест на профессиональную пригодность. Сейчас Бреанн работает ассистентом программного директора D4D. Дейзи всегда находится рядом с ней, куда бы Бреанн ни отправилась.

«Сегодня мы готовим около 30 собак каждый год, – говорит член правления фонда Ральф Хендрикс (диабет 2 типа), – конечно, это очень мало, если учитывать количество нуждающихся. Но мы настроены оптимистично и будем увеличивать эту цифру. Жить с такой собакой значит чувствовать себя в безопасности».

текст Кэйтлин Торнтон и Мишель Билье

Источник: официальный сайт журнала