201 дней, 19 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: ГОТОВЯСЬ К СЕССИИ ООН…

 Совместная программа объединит усилия разработчиков и производителей лекарственных средств по предотвращению распространения сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний и сахарного диабета. Данный шаг предпринят в рамках подготовки к открывающейся в сентябре Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая как раз будет посвящена вопросам здорового образа жизни и «эпидемии» неинфекционных заболеваний. 

Мероприятия по реализации принятой программы в нашей стране будет координировать Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM). 

В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, ХНИЗ являются основной причиной роста смертности населения во всём мире. Между тем, как считают эксперты, около 50% смертей от данных заболеваний могут быть предотвращены при изменении поведения людей в пользу здорового образа жизни. Разработанная платформа действий определяет стратегические направления деятельности фармацевтических компаний, включая создание инновационных лекарственных средств (уже сейчас в портфеле ведущих компаний — более 1500 разработок), обеспечение доступности препаратов, реализацию программ по профилактике заболеваний и повышению осведомлённости населения в вопросах здорового образа жизни. 

При взаимодействии с Всемирным альянсом работников здравоохранения намечено создать также так называемую «Карту ХНИЗ», которая будет доступна для 26 миллионов медиков более чем в 130 странах. С её помощью врачи смогут успешнее работать с пациентами, ориентируя их на здоровый образ жизни, эффективнее воздействовать на снижение факторов риска (нездоровое питание, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя). 

Кроме того, будет проводиться работа по снижению стоимости существующих препаратов. Так, лидеры рынка планируют ведение переговоров по ликвидации импортных пошлин на лекарства для лечения ХНИЗ, а также других выплат, возникающих на протяжении всей цепочки поставок. 

Примечательно, что все эти действия предполагается проводить в партнёрстве с агентствами ООН (в первую очередь, ВОЗ), правительственными структурами, медицинскими учреждениями, финансовыми организациями, бизнес-сообществом, поставщиками лекарственных средств и объединениями пациентов. 

«ХНИЗ — реальная угроза для россиян, которые в подавляющем большинстве не ведут здоровый образ жизни, — отмечает исполнительный директор AIPM Владимир Шипков. — Поэтому мы готовы активно содействовать поиску решений в борьбе с неинфекционными заболеваниями». 

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости