204 дней, 8 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

ВАЖНАЯ НОВОСТЬ - Государства-участники СНГ объединяют усилия в борьбе с диабетом

Очень важное событие произошло во Всемирный день диабета–2008. 14 ноября в Кишиневе на заседании Совета Содружества Независимых Государств главами правительств было подписано Соглашение о сотрудничестве в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом. Принятое Соглашение является практическим ответом на призыв ООН и логическим продолжением многолетней деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ, направленной на улучшение качества жизни граждан Содружества, страдающих сахарным диабетом.

– Ровно год назад, выступая на Республиканской конференции, посвященной Всемирному дню диабета–2007, я говорил о том, что постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи государств–участников СНГ по социальной политике и правам человека разработала Проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом. Я отмечал, что это очень важный документ и пока первый в мире такого рода. И вот Проект утвержден, получил статус официального Соглашения, подписанного главами правительств государств–участников СНГ.

Идея подготовки законодательных норм в этой области возникла еще в 2001 году, а в декабре 2004 года на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ был утвержден модельный закон "Об основах медико–социальной защиты граждан СНГ, больных сахарным диабетом". К настоящему времени уже приняты национальные законы по борьбе с диабетом в Азербайджане и Киргизии, готовятся соответствующие законопроекты и в других государствах–участниках Содружества.

Соглашение, подписанное 14 ноября 2008 года, предусматривает разработку долгосрочной межгосударственной Программы сотрудничества государств–участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета, которая предполагает проведение масштабных скрининговых обследований по раннему выявлению диабета, гарантированному обеспечению высококачественными сахароснижающими препаратами и лекарственными средствами, способствующими предупреждению осложнений диабета. Соглашение станет основой укрепления взаимодействия стран Содружества в деле оказания больным сахарным диабетом неотложной медицинской помощи, а также взаимовыгодного сотрудничества в области разработки и внедрения новых методов профилактики и лечения сахарного диабета, социальной и медицинской реабилитации граждан, больных сахарным диабетом.

По официальным данным, в государствах–участниках СНГ сахарным диабетом страдают более 3,5 млн. человек, хотя, по оценкам экспертов, фактическое число достигает 11 млн.

По данным ВОЗ, на борьбу с диабетом в различных странах расходуется от 2,5% до 15% годового бюджета систем здравоохранения, а косвенные затраты, связанные с последствиями и осложнениями, вызванными диабетом, в 5 раз больше. Как видите, лечение диабета и его осложнений требует огромных расходов бюджетных средств. В то же время, по оценкам экспертов, каждый рубль, израсходованный на профилактические мероприятия, позволяет сэкономить от 8 до 10 рублей, которые тратились бы на лекарственные средства, социальные выплаты, оплату пребывания пациентов в стационарах и на другие нужды, связанные с данной проблемой.

Принятие на уровне глав правительств СНГ указанного соглашения является важнейшей юридической основой для активизации усилий в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом. Это позволит в определенной мере сократить затраты бюджетных средств на эти цели, а вместе с тем предоставить более ощутимую, действенную государственную заботу гражданам СНГ, живущим с диабетом.