200 дней, 20 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

VI Всероссийский конгресс эндокринологов

Программа Конгресса будет отражать мультидисциплинарный подход к обсуждению наиболее приоритетных направлений и значимых достижений и инноваций в различных областях современной эндокринологии.

Приоритетными научнопрактическими направлениями Конгресса являются:

• эпидемиология и государственные регистры больных с эндокринопатиями;

• генетика и иммунология эндокринных заболеваний;

• инновационные технологии в диабетологии: диагностика, лечение и профилактика сахарного диабета и его осложнений;

• ожирение, метаболический синдром и инсулинорезистентность у взрослых и детей: состояние проблемы, новые подходы к лечению и профилактике;

• современные методики и новые достижения в диагностике, лечении и профилактике заболеваний щитовидной и паращитовидной желез;

• новейшие технологии диагностики и терапии нейроэндокринных заболеваний;

• проблемы репродуктивного здоровья мужчин и женщин, эндокринное бесплодие и вспомогательные репродуктивные технологии;

• высокотехнологическая медицинская помощь в детской эндокринологии;

• эндокринная хирургия: ключевые вопросы и актуальные проблемы;

• вопросы организации и перспективы развития эндокринологической службы, вопросы преподавания дисциплины в вузах и на постдипломном уровне.

Понимая необходимость принятия своевременных мер по модернизации отечественного здравоохранения, в частности эндокринологической службы, а также прогрессивного развития высокотехнологичной медицинской помощи, Президент Российской ассоциации эндокринологов, главный внештатный специалист-эксперт эндокринолог Минздравсоцразвития России, Президент Российской академии медицинских наук, академик РАН и РАМН Дедов И.И. выступит 28 мая с пленарным докладом на тему «Персонифицированная медицина». Такая проблема обусловлена необходимостью приблизить медицинскую помощь к индивидуальным особенностям каждого конкретного человека, что во многом зависит от генетического профиля пациента. Персонифицированная медицина, основанная на фармакогенетике, позволит заранее прогнозировать фармакологический ответ на лекарственное средство, и следовательно, индивидуализировано подойти к выбору терапии, а в некоторых случаях изменить тактику ведения пациентов. Поэтому фармакогенетику рассматривают одним из перспективных направлений так называемой персонализированной медицины. На конгрессе будет широко представлена одна из основных проблем эндокринологии – проблема сахарного диабета и его осложнений.

За последние 10-15 лет в диабетологии произошел фантастический прорыв в области синтеза молекул абсолютно новых сахароснижающих препаратов с уникальными свойствами и новых средств введения инсулина. Особое внимание будет уделено инновациям в диабетологии: опыту применения новых сахароснижающих препаратов (аналогов глюкагоноподобного пептида-1, ингибиторов дипептидилпептидазы-4, новых аналогов инсулина), современным системам постоянного подкожного введения инсулина, инновационным инсулиновым помпам и другим медицинским изделиям. Сегодня мы уже научились прогнозировать развитие сахарного диабета (СД) 1 типа в группах риска. Этому предшествовала многолетняя скрупулезная работа коллектива Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России, основанная на молекулярногенетических технологиях. Эти разработки легли в основу создания системы региональных медикогенетических консультаций для определения риска развития СД 1 типа в ядерных семьях (т.е. семьях, в которых один из членов семьи уже болен сахарным диабетом).

Приоритетными направлениями работы Конгресса являются проблемы здоровья населения, борьба с социально значимыми заболеваниями и улучшение демографической ситуации в России.

С целью разработки эффективных комплексных лечебно-диагностических и профилактических мероприятий в рамках Конгресса будут проведены научные заседания и экспертные советы по актуальным вопросам:

• медико-социальная проблема ожирения и национальные рекомендации по лечению морбидного ожирения;

• эндокринное здоровье женщин и вспомогательные репродуктивные технологии;

• национальные программы скрининга новорожденных на адреногенитальный синдром и врожденный гипотиреоз, психосоциальная адаптация детей с эндокринными заболеваниями;

• хронический йодный дефицит в России и законодательная поддержка мер по профилактике йододефицитных заболеваний;

• мультидисциплинарные подходы к диагностике, лечению, реабилитации и мониторингу пациентов с заболеваниями щитовидной железы и эндокринной офтальмопатией;

• усовершенствование программ молекулярно-генетических исследований в эндокринологии и вопросы организации медикогенетических консультативных центров и др.

На секционных заседаниях по проблемам нейроэндокринологии будут обсуждаться новейшие технологии и проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных с кортикотропиномами, соматотропиномами, гипопитуитаризмом, акромегалией и несахарным диабетом. Симпозиум по различным подходам к лечению аденом гипофиза совместно проведут академик РАМН Г.А. Мельниченко и профессора из Неаполя (Италия) А.М. Калао и Р. Пивонелло – ведущие специалисты в нейроэндокринологии. Будут рассмотрены аспекты патогенеза остеопороза, качественного состава кости, роли витамина Д в развитии, лечении и профилактике остеопороза, новые возможности таргетной терапии остеопороза. Будут обсуждены вопросы первичного и вторичного гиперпаратиреоза, хирургические и терапевтические аспекты лечения, особенности течения и терапии первичного гиперпаратиреоза при МЭН-1 синдроме.

Результаты внедрения новейших мировых и отечественных научных разработок в стандарты оказания высококвалифицированной помощи пациентам с различными эндокринными заболеваниями будут представлены на всех заседаниях Конгресса. Отдельное заседание будет посвящено организационно практическим вопросам подготовки врачебных кадров в вузах в свете перехода на ФГОС высшего профессионального образования, учебно-методическим основам последипломного профессионального образования врачей и формированию системы непрерывного профессионального образования в эндокринологии с внедрением инновационных технологий (дистанционные формы образования и Интернет-образование). Для обмена опытом и современными научными знаниями между врачами всех регионов России будет проведена расширенная постерная сессия с Конкурсом научно-практических работ молодых ученых. Широкое использование современных информационных технологий в работе Конгресса – телеконференции, интерактивные лекции и видеотрансляции заседаний с последующим тиражированием программного продукта на электронных носителях (CD, DVD) – будет способствовать решению одной из основных задач Конгресса: доведению актуальной информации до максимального числа заинтересованных специалистов всех регионов Российской Федерации.

Главный ученый секретарь

Российской ассоциации эндокринологов-диабетологов,

член-корреспондент РАМН,

М.В.Шестакова

Источник: официальный сайт журнала