207 дней, 21 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Accu-Chek Combo или Medtronik 715

Владислав (мама Наталья)

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте! Едим устанавливать помпу ребенку 13 лет, по квоте. Предлагают два вида помп на выбор: Accu-Chek Combo или Medtronik 715. Подскажите пожалуйста, в чем у них разница? Какая из них лучше ? Заранее благодарна за ответ!

Комментарии:

Виктория Яркова 10 Oct, 2014
у нас медтроник 715. Про акку-чек не знаю.
Обычно сравнивают, есть возможности проверки уровня сахара или нет. Посмотрите шаг.

Медтроник 715 - простейший вариант, есть помощник боюса (помпа считает), можно устанавливать разную базальную скорость, коэффициенты, словом для жизни всего хватает. Но подключить устройство для определения сахара в крови нельзя.
нельзя подключить глюкометр, чтобы сахар руками не вбивать. В Москве расходники выдают бесплатно
Елена Антонец 10 Oct, 2014
Наталья, конечно, Комбо лучше)) Давайте сравнивать, я буду ставить + и -

1. Помощник болюса есть и в Комбо и в 715 ++

НО! В Комбо есть функция "состояние здоровья", где учитываются стресс, болезнь, предменструальный период, и 2 типа упражнений (степень физической нагрузки). Настроив заранее эту функцию, и применяя ее, в зависимости от ситуации, мы рассчитываем автоматически болюсы на тренировку, болезнь и т.д. Это еще один + помпе Комбо))

НО! в расчете болюса в Комбо учитываются 3 дополнительных фактора расчета болюса: допустимое увеличение при еде
перекус
задержка
срок действия

Разумное применение этих параметров исключает неверный расчет болюса при высоком ск после еды. А наши родители очень любят подкалывать детей через 2 часа после еды. Что, к сожалению, приводит к гипогликемиям.

Получается, что Комбо умнее, это +

2. Управление помпой Комбо возможно как с самой помпы, так и с глюкопульта (пульт управления со втсроенным глюкометром). Помпу вообще не трогаем, все управление - с глюкопульта. Ввести болюс можно где угодно, не доставая помпу из кармана)) +

715 Медтроник управляется только с помпы. Это -, но с оговорой, пульт управления можно купить дополнительно. Но в нем нет функций, которые есть в Комбо.

3. У детей до пубертатного периода обычно требуется подборка базальной скорости с точностью до 1/100, например 0,82 ед/час или 0,23 ед/час. Шаг базальной скорости у Комбо 0.01 (до 1.00 ЕД/час), 0.05 (до 10.0 ЕД/час) и 0.1 (до 50.0 ЕД/час). Например, у меня стоит базальная скорость 0,83. Если поставить 0,8 - будет мало, если поставить 0,85 - будет много. Поэтому, шаг коррекции у Комбо в 0,01 ед это +.

Медтроник 715 шагает только по 0,05 ед\час, это часто не позволяет точно подобрать базу маленьким детям. Например, очень часто скорость 0,1 мала, а скорость 0,15 - велика. А промежуточную скорость поставить не можем(( Это -, но с оговоркой: все зависит от индивидуальной потребности в базальном инсулине. Многим диабетикам шага базы в 0,05 ед достаточно.

4. ВБС - временная базальная скорость в Комбо позволяет вводить дозу с точностью до 1/1000. например: стоит скорость 0,83 /час, ставим ВБС 90%, помпа начинает вводить инсулин со скоростью 0,747 ед/час. Это +

5. У Комбо самая высокая, из всех имеющихся помп, чувствительность к окклюзии. Т.е. она быстрее реагирует на закупорку системы и дает оповещение. +

6. В Комбо нет возможности ввести сахар крови в глюкопуьт, если посмотрели СК на другом глюкометре. На первый взгляд это -.
Но! Все-таки, если рассуждать здраво, это сводит к минимуму ошибки при расчете болюса. Ошибки при взятии крови влекут за собой ошибки в дозе инсулина и, как следствие, гипо или гипергликемии. К слову, скажу, что фирма Roche снизила до 15 % допустимую погрешность показаний глюкометров. Все остальные фирмы по-пержнему считают нормой отклонения в 20%. Мне кажется, что данный факт является доказательством того, что Roche уверена в качестве своих продуктов, гарантируя точность приборов. Так что, от себя лично ставлю еще один + моей Помпуле))

В 715 модели можно ввести СК вручную. Очень часто (из моей практики) родители имеют до 5 (!!!) глюкометров, показания которых РАЗНЯТСЯ! Но, это никого не останавливает(( Ведь главное, что многие учитывают при покупке глюкометра - это дешевые тест- полоски.

Предвидя возмущенные комменты любителей Сателлитов, Ай-чеков, и прочих глюкометров, скажу, что не являюсь представителем фирмы Roche и не получаю гонорары за продвижение ее продукции))) Я всего лишь продвинутый пользователь помпы Комбо, благодаря которой, уже более 2 лет не чувствую себя диабетиком)))

Если, уж, брать Медтроники, то лучше всего последнюю модель http://www.medtronic-diabetes.…

Но, если выбирать между 715 и Комбо, то, конечно, Комбо лучше)))

Наталья, лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать))) Поэтому, даю ссылку https://www.accu-chek.ru/ru/pr…

http://www.medtronic-diabetes.…

И на последок, скажу, что обычно всегда говорю, тем, кто планирует установку помпы: помпа не волшебная палочка! К ней необходимо придложить свой ум, тщательный расчет ХЕ и постоянный самоконтроль гликемии. Без этих трех условий помпа будет просто альтернативным средством введения инсулина. Поэтому, прежде, чем установить помпу нужно постичь азы помповой инсулинотерапии в спец. школе диабета.
Владислав (мама Наталья) 11 Oct, 2014
Спасибо большое за ответы!
Екатерина Платонова 29 Sep, 2017
Здравствуйте, подскажите, купила 715 с рук, хочу сбросить на зоводские настройки, а она требует замены резервуара и не заходит в меню...
Владимир Смирнов 01 Oct, 2017
что мешает установить?
Ольга Осетрова (Мама Марка) 02 Oct, 2017
Екатерина Платонова.
Обратитесь на линию поддержки Медтроник. 8-800-200-76-36. Там многие вопросы помогают решить.