229 дней, 8 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Бессонница и головные боли

Катюша Ташмуратова

Человек с Диабетом

Все темы автора

​С появлением Диабета в моей жизни, я заметила, что часто перестала спать по ночам. В первое время все списывала на боли в ногах (особенно икры), но сейчас когда с ногами более менее порядок, поняла, что причина возможно в другом. И, я стала замечать, что часто болит голова, беспричинно. По несколько дней...что доводило до слез и очень высокого давления. Хотя сахар на тот момент был не выше нормы. Если у кого то были подобные проблемы, просьба напишите как вы с ними справлялись, я новичок на сайте и хоть у меня СД уже с год, я все еще мало знаю про него.

Комментарии:

Елена Антонец 11 Jun, 2012
Катя, очень часто голова болит после легких гипогликемий (низких сахаров), которые мы, диабетики, не замечаем и не купируем самостоятельно 2-4-мя кусочками сахара или 200 мл сока. В обморок человек не падает, потому что уровень глюкозы не падает критически , печень быстренько перерабатывает свой гликоген в глюкозу и выбрасывает ее в кровоток. Но в течение какого-то времени наш мозг голодает, т.к. ему не хватает глюкозы, и, как следствие - непродолжительная головная боль в течение дня. Например, если утром человек просыпается с головной болью, в моче следы ацетона и высокий сахар, то можно с уверенностью говорить о ночной гипогликемии. Но Вы пишите, что голова болит несколько дней, возможно, что Вы гипуете постоянно, т.к. срок Вашего диабета маленький и очень часто назначенные в начале дозы инсулина несколько высоковаты, а "медовый месяц" может длиться и больше года. Возможно это мигрень, не связанная с диабетом. У меня, например, остеохондроз шейного отдела, и я часто мучаюсь головной болью, помогает нурофен и точечный массаж. Я тоже несколько лет плохо спала ночью, не думаю, что это было связано с диабетом, скорее всего с нервным перенапряжением. По поводу нормализации сна - вот ссылка, посмотрите, вдруг эти советы помогут
http://www.o-glavnom.tv/workin…
Поправляйтесь!
Катюша Ташмуратова 12 Jun, 2012
у меня эти головные боли не были никогда. чтобы по несколько дней подряд....ацетона в моче давно уже нету. контролировать сахар, еду более менее научилась. Спасибо,что откликнулись. А если это мигрень не связана с диабетом, что мне делать то?
Наталья Окошкина 12 Feb, 2013
У меня такая же проблема, вернее у моего ребенка. Катерина, решили как-то проблему?
ирина kompensec 5,5-7,8)))) 07 Feb, 2014
вот лежу.жду морфея.
denzil wink 23 Jun, 2014
Моя сестра при стрессе, неврозах, а иногда просто для спокойного сна принимает вот этот препарат valemidin, ей помогает стала как-то спокойнее. Лично я считаю, что лучший доктор для стресса и всяких психологических проблем - это секс, особенно для женщин, а лекарства это профилактика. Хотя могу и ошибаться.